Опубликовано 1 Октябрь, 2018 - 14:40

Добрый день!

 

Не так давно перебирала фото и поняла, что ни разу не писала про свои путешествия. А тема актуальная. И для начала я решила рассказать про Венецию, которая очень слабо оправдала мои ожидания. Посещала я ее летом, когда была невыносимая жара, потому многие советы будут даваться с учетом климата.У меня была поездка экскурсионного плана, на Венецию было запланировано всего 11 часов.

Мои ожидания

 

О Венеции я всегда думала как о потрясающей сказочной стране. Город на воде, узкие улочки, гондолы, романтика... В конце концов, венецианские маски, невероятные вещи из стекла, цветы, свисающие с балконов и прозрачная вода. Ах да, еще и поющие гондольеры.


Климат и что надеть

 

Конечно, Вы можете почитать о нем и в википедии, но именно он заслуживает отдельного внимания. Если поедете летом, то скажу сразу - там жарко. Ужасно жарко. И не сравнивайте этот климат с тем, который на море. Я была несколько раз на море в разных местах, но там жара переносится легко. Здесь же, такое чувство, она забирает ваши силы. Жарко и очень влажно. Причем даже в теньке.

 

Не вздумайте соваться без головного убора, хотя это не 100%, что он спасет Вас от обморока, но без него даже здоровому и крепкому человеку может поплохеть. Плечи стоит прикрыть, дабы не обзавестись солнечными ожогами. А вообще... Я ходила под зонтом. Поэтому - берите с собой зонтик.

Было реально легче, чем если бы без него. Но все равно чуть под конец экскурсии не упала в обморок - я тяжело переношу подобную жару. Напоминаю быстрый способ прийти в себя, когда Вас начинает мутить. Садитесь в теньке, что-нибудь холодное кладете на затылок, отпиваете немного холодной воды (маленькими глоточками) - и можете не спеша идти туда, где нет солнца (выбирайте музеи и храмы). Отсюда мой совет - носите с собой маленькую бутылочку воды, именно холодной или хотя бы прохладной. Для этого - поглубже запрячьте ее в сумку. И сумочку выбирайте посветлее, чтобы не притягивала тепло.

 

Надевайте все самое легкое. Лен, 100% хлопок и т.п. Не рекомендую джинсовые шорты и вообще шорты в целом. Лучшим вариантом будет легкое платье, которое прикрывает плечи и скрывает колени хотя бы на половину. Это поможет Вам не разоряться в храмах на покупке "покрывал", потому что с оголенными руками и ногами Вас не пропустят в соборы. И еще одну вещь уберу под кат, но прочтите:

Вы будете обильно потеть. Потому что будет жарко и Вам всегда будет хотеться пить (что Вы и будете делать). Не спасет даже самый лучший дезодорант. Выбирайте одежду, на которой подобное будет незаметно.

 

Вода дорогая, но есть питьевые фонтанчики. Из них МОЖНО пить. Это актуальная информация, потому что в некоторых городах Европы лучше этого не делать. Но готовьтесь к большим очередям. Кстати. для желающих попить и охладиться, стоит много автоматов, где готовят напитки с добавлением льдистой крошки.

 

Что посмотреть

 

Давайте будем говорить как есть - в Венецию не ездят за покупками. Туда отправляются за впечатлениями и эмоциями. Улочки и сам город я оставлю на закуску, а пока ловите некоторые достопримечательности.

Самое главное, что Вы точно не пропустите - площадь Сан Марко. Перед входом на площадь стоят две огромные колонны (На них Святой Марко и Святой Теодор):

Тут, кстати, толпы туристов.

И куда не повернись - достопримечательность. Например, это дворец Дожей. Сфотографировать иначе не вышло - люди...

Чуть дальше по этой стороне собор Сан Марко:

Если не присматриваться - ничего особенного, но эта именно та архитектора, к которой стоит отнестись с вниманием. Гляньте хотя бы на роспись:
Внутри этот собор еще интереснее. Стоять туда примерно минут 40. Но это того стоит.

Если посмотреть на другую сторону, то можно заметить колокольню (высота практически 100 метров). Наверх можно было подняться, но за денюжку. Так как по времени я была ограничена, то решила, что лучше успеть осмотреть бесплатные достопримечательности. Кстати, если будете стоять в очереди, то выйдет не меньше пары часов.

А чуть дальше - часовая башня Святого Марка. Ее особенность - часы в форме знаков зодиака.

Площадь - это центр Венеции. Она используется и как место осмотра достопримечательностей, и как место сбора туристов. Потому как все улицы в Венеции ведут именно к ней.

 

Лестница Контарини дель Боволо

 

Отнюдь не основная достопримечательность, но именно одна из немногих, которая понравилась. Не впечатлила, а именно понравилась. Подняться по ней я не смогла, почему - уже не вспомню, то ли реконструкция, то ли еще что.

Рядом с башней очаровательный и милый дворик.

Сами найти Вы навряд ли сможете - очень все запутанно. Рекомендую спросить у гида.

 

Конечно, еще много всяких достопримечательностей, но... Не впечатляет. К тому же, я банально не успевала фотографировать. Гид старалась пройти быстро, чтобы следующая группа туристов смогла пройти. Рассказывала интересно, но... Но все не то. Даже когда было время побродить по улочкам, то я даже ничего эдакого не увидела.

Гид нам заявляла, что достопримечательность буквально каждая улочка, но... Опять но. Я не вижу в них ничего особенного. Возможно, если бы я не побыла в других странах, то Венеция меня бы и впечатлила, а так слишком уже все обычно.Но фото все красиво, но если присмотреться, то постройки выглядят еще хуже, чем некоторые наши многоэтажки, построенные еще при совдэпе. Не такого уровня ожидаешь от Европы.

 

Немного по покупкам и ценам

 

В Венеции дорого. Точнее - очень дорого. Но! Цены снижаются пропорционально удалению от центра и основных мест скопления туристов.

Приведу очень показательный пример. Венеция славится дутым стеклом. Я решила, что обязательно что-то куплю. Вазу не решилась - не довезла бы. Но вот глянулись мне украшения (серьги+кулон). Приобрела я их за 3,5 евро (и это была самая низкая цена на той улочке, где я проходила). Но вот когда экскурсовод повел нас глубже внутрь, то оказалось, что там есть всякие акции, где за 4 евро я смогла бы приобрести 3 таких же комплекта. В общем, с покупками не торопитесь или ищите вещи где-нибудь подальше от центра.

 

Обратите внимание на фирменные магазины. Там дорого, но нередко есть вещи с огромными скидками. А вот дешевые "фирменные" вещи в нефирменных магазинах лучше не брать - наверняка китайская подделка.

Венецианские маски, кстати, тоже китайские. И стоили в районе 10 евро ( по крайней мере те. на которые можно было взглянуть без слез).

Конечно, есть и не китайские подделки. На одной из улочек я нашла магазин и мастера, который их изготавливает. Но стоимость такой маски - от 25 евро. К сожалению, на момент посещения я просто пожалела таких денег за нее. О чем сожалею - в Венецию мне возвращаться не хочется, поэтому такую память я бы оставила себе. Но я на тот момент нашла интересный выход.

Я купила магнитики на холодильник в форме венецианских масок. И они реально очень классные! До сих пор, когда смотрю на них, глаза радуются. Кстати, в витринах магазинов можно встретить целые роскошные композиции:

 

Почему же негативное впечатление?

 

1. Как я уже писала, меня не особо впечатлили достопримечательности. Я только приехала с Вены, где все величественно и образно. В Венеции же было слишком обыденно...

 

2. Обшарпанные улочки. Я одну вещь не могу понять. Венеция - маленький город. Туристический. где весь доход строится именно на туристах. Так почему нельзя сделать из нее конфетку? Не надо идеальной чистоты, но неужели нельзя убрать откровенную пошарпанность? Про мусор я молчу - слишком много туристов, чтобы успеть все вовремя убрать. Но плавающие по каналам банки из-под колы атмосферы не добавляют.

Вот честно, просто не представляю, что в этой фотографии может быть очаровательным. И это не самая удаленная от центра улочка.

 

3 Запах и вода. Чтобы Вы поняли о чем я, посмотрите на фото без фильтров:

На цвет воды. Она болотная. Реально болотная. И от нее несет хуже, чем от лужи, куда стадо коров справило нужду. Мне реально трудно чувствовать очарование города, который воняет.

Девушки, ну вот сами подумайте, как Вы будете относится к парню красавцу-мачо, от которого несет говнецом? Или от девушки топ-модели, от которой на километр разит потом? Представили? Ну вот примерно такая же реакция была у меня на Венецию.

 

4. Толпы туристов. Их просто огромное количество. Все дело, конечно, в узеньких улочках. Но это просто толпа людей. Орущих, что-то жрущих, потеющих и т.п. Я люблю людей, но в таком количестве в экскурсионном городе они вызывают лишь раздражение. Вот это было по раннему приезду в город. И это еще ооочень мало в сравнении с тем, что ждало нас позже:

Сделать нормально фото - практически подвиг. Причем туристы активно делают селфи, нередко не обращая на окружающих никакого внимания. Это я к чему. Получить по голове селфи-палкой, если зазеваетесь - вполне реально.

5. Дорого. Еда дорогая. И ее цена отнюдь не определяет качество. От лазаньи я не в восторге. Хорошо еще хоть, что во время жары я не особо хочу кушать,а то можно разориться.

6. Гондолы не так интересны, как хотелось бы. Не увидела никакого удовольствия в том, чтобы проплыть по замусоренному каналу, где на тебя пялятся кучи туристов. Гондольеры не пели((

 

Выводы

 

Венеция прекрасна и не впечатляюща одновременно. Она как старая куртизанка, которая вроде еще красива, но уже растеряла свое очарование. Особенно в сравнении с аристократичной Веной, размеренной и дружелюбной Прагой и ярким Миланом. Мне не жаль, что я ее посетила. Потому что всегда хотела бы съездить. И тем выше в будущем было бы мое разочарование. Так что я рада, что закрыла эту страницу своего желания.

 

Что могу посоветовать туристам:

 

1. Обязательно присоединяйтесь к экскурсии, но оставьте себе время на изучение города.

2. Легкая одежда, панамка, зонтик и бутыль воды - абсолютный маст-хэв.

3. Летом интереснее, зимой - нет толпы.

4. Климат отвратный, будьте готовы. И берегите детей.

5. Не планируйте поездку на долгое время - можете разочароваться.

6. В центре дорого, чем дальше вглубь - тем дешевле.

7. Стоит обратить внимание на муранское стекло.

8. Есть воры. Аккуратнее. Не рекомендую носить рюкзак на спине и хранить там что-то более ценное, чем бутылка с водой.

 

Я не поняла очарования и атмосферы Венеции, но это не значит, что она всем не понравится. Ваше мнение - только ваше. И лучше об этом городе составлять именно свое мнение. Но все же не рекомендую длительные поездки.

Достоинства
  • Много впечатлений
  • Необычная атмосфера
  • Прогулки на гондолах
Недостатки
  • Везде грязь и вонь
  • Высокие цены
  • Дорого
  • Много туристов
  • Ожидала большего
AssaMeyaне рекомендует
Читать все отзывы 146
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Честный отзыв. Жму руку) Примерно такие же у меня впечатления от этого города.
01.10.2018
Приятно, что я не одна с подобным мнением)
01.10.2018
Информативный отзыв. Давно хочу посетить Венецию. Слышала, что не стоит планировать поездку на летнее время, когда всё цаетёт, а вот весной я бы не отказалась.
01.10.2018
Попробуйте. Просто не планируйте на долгое время или рассматривайте альтернативные поездки уже из Венеции. Я была в Падуе, мне там понравилось. На крайний случай всегда можно посетить термальные бассейны (только бронируйте заранее)
01.10.2018
По мне тоже далеко не самый живописный город страны. А советы дельные, спасибо! 😊
01.10.2018
Пожалуйста)
01.10.2018
Собираемся туда в скором времени на пару дней. Прочитала ваш отзыв, и немного расстроилась. 😊
В любом случае, я солидарна с вами в том, что посетить такое место стоит хотя бы для того, чтобы поставить галочку в своем блокнотике.)
01.10.2018
Понимаете, есть такие города, которые могут не понравиться, но их стоит посетить. Венеция может и "не дожить" до ваших внуков с такими темпами погружения под воду, как сейчас, она просто утонет. Поэтому для нашего века посетить этот город - это уникальная возможность, которой может и не быть в следующем веке)
Как говорится, нужно один раз съездить для того чтобы или очароваться, или окончательно разочароваться. Города по типу Парижа, Венеции, Милана и т.п. стоит посещать просто ради того, чтобы составить о них собственное мнение)) Ух, сколько слов) Люблю путешествовать просто)
01.10.2018
Спасибо!
01.10.2018
Пожалуйста)
01.10.2018
Верно на 100%. Венеция вначале ошеломляет своей необычностью, а потом фууу. Толпы туристов и вонь от каналов. Были там как раз в жару, пить хочется, сил нет, а цена на воду запредельная, как и на все. Порадовалась, прочитав Ваш отзыв, что можно все-таки найти сувениры по приемлемым ценам. Нам, к сожалению, сил не хватило на окраинах ходить по магазинам, а зря.
01.10.2018
Да, цена на воду ужасная. Но я там в магазинчике нашла выход - покупала лимонно-апельсиновый сок без добавления сахара. Вкусно и утоляет жажду, а стоит дешевле воды. Хотя и вода с собой была.
Я тоже сувениры купила дороже, потом уже нашла подешевле. Обидно, что гид не рассказала о такой мелочи.
Да у меня под конец тоже ноги отказывали. Хорошо, что додумалась взять обувь на размер больше.
31.01.2019
да, красивый романтичный, но неоднозначный. есть плюсы, есть минусы. тоже самое можно сказать и про париж, и про множество других столиц мира
21.10.2019
Все негативные отзывы от тех, кто был в Венеции неполный день, как я заметил) Поэтому напишу крупно - НАДО ЕХАТЬ НА 3 ДНЯ МИНИМУМ, иначе не понять (вы же не читаете первую страницу романа и говорите "Фу, что его читать"))

Был 9 раз, провел там почти месяц.
- Запаха или не бывает, или обычный запах водорослей.
- Даже летом или во время карнавала можно найти места (даже районы), где не будет людей.
- На Сан-Марко и Риалто надо приходить утром и наслаждаться.
- Воры есть, но в целом, преступность одна из самых низких в стране.
- Летом будет жарко и влажно, согласен.
- Общарпанность очень к лицу Венеции (хорошо, что нет у них своего собянина с его рестоврациями))
21.10.2019
Каждому свое, на вкус и цвет фломастеры разные. Но разочарование я получила, рисковать драгоценным отдыхом, рассчитывая исправить впечатление точно не буду. Поверьте, когда была в Праге неполный день, то мое желание было однозначным - вернуться туда обязательно! Потому что там потрясающе)) Венеция подобного не вызвала.
Другие отзывы
Читать все отзывы 146
Смотрите также