Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 6 Октябрь, 2024 - 17:44

Розовое сухое испанское вино от производителя Bodegas Manzanos. От винодельни из маленького городка Асагра (провинция Наварра), история которой начинается с 1890 года.

Покупал я вино 5 Vinas Rose ординарное розовое сухое в Перекрестке примерно за 500-600 рублей.

Такая у вина этикетка. Веселая. Но сделана из простой бумаги. После охлаждения бутылки размякла от конденсата.

Пробка тоже оказалась совсем простенькая. Прессованная, из материала, напоминающего картон.

Наливаем охлажденное вино в бокал.

Цвет можно описать как близкий к оранжевому, нежели к розовому. Светлое, с лососевыми оттенками.

Аромат слегка сладкий, но в то же время, играющий кислыми оттенками. Напоминает леденцы с различными цитрусовыми вкусами. Аромат сладкого чая с фруктовыми добавками. Больше похоже на полусухое вино, нежели на сухое.

Во вкусе с повышенной горчинкой. Кислотность тоже на высоком уровне. Присутствуют различные горькие фрукты и ягоды. Грейпфрут, недозрелый лимон. Ягода клюква в чистом виде, без сахара.

Честно говоря, в первом бокале немного разочаровывает. Возникает ощущение, что если бы добавить немного сахара, то это приукрасило бы вино. В полусухом виде наверное было бы поинтереснее. Я пробовал похожее, но полусухое итальянское розе Primo Fiore Blush, - оно очень похоже, но вот как раз полусладкое.

Даже спустя время, когда вино подышало, не стало лучше. В сладком аромате добавилось ягодных, клубнично-земляничных оттенков. Немного растительности. Ягод с ботвой и семечками.

Вкусовые параметры тоже не раскрылись. Несколько бокалов горького колючего вина с алкогольным послевкусием. С неприятным растительным послевкусием.

В составе заявлены Темпранильо и Гарнача. Если этого не знать, я бы не догадался, что тут именно эти сорта винограда.

Пытался найти что-то положительное, вытянуть вино до хорошей оценки. Но увы, никак! Не в восторге. Даже очень напомнило другое неинтересное сухое розе, из Италии. Не могу рекомендовать. В качестве альтернативы к счастью, есть огромный выбор розе.

Я купил также красное вино 5 Vinas. После дегустации оставлю отзыв.

Недостатки
  • Очень горькое
ILYA K.не рекомендует