Опубликовано 13 Сентябрь, 2021 - 20:47

Добрый день!
Захотелось поделиться отзывом на такой интересный цветок как Космея. Дело в том, что она сама по себе появилась на нашем участке.

Как это могло произойти? У соседей через дорогу она благополучно росла несколько лет и вот в этом году, видно ветром занесло ее семена к нам. Не стали вырывать по весне ее ростки, так как было интересно узнать, что за зверь у нас поселился.
Так все лето и сейчас осенью она нас радует.

По сути, этот цветок можно считать сорняком, так как разрослась она самостоятельно обильно, но с другой стороны, сорняк красивый! Жалко даже вырывать такую красоту.

Если немного взять информации про Космею, то мы узнаем, что:

Космея дваждыперистая (лат. Cosmos bipinnatus) — типовой вид цветковых растений рода Космея семейства Астровые, или Сложноцветные (Asteraceae).

Цветок очень красивый, достигает в высоту около 150 см, но не все кусты такие высокие, есть и поменьше. Цветет с лета по осень. Очень красиво, будто поляна с разноцветными цветами. Вероятно, многие в детстве видели эти цветы ( кто-то даже делал ногти с ними, замена гель-лака)

Описание:

Стебель прямой густоветвистый, листья ажурные дваждыперистые, рассечённые на нитевидные дольки. Соцветия — корзинки до 7 см в диаметре, основная окраска язычковых цветков белая, розовая и красная.

Листья дважды перисто-рассечённые на нитевидные доли. Соцветия крупные, располагаются на длинных цветоносах, диаметром 7—10 см. Соцветия — многоцветковые корзинки , одиночные или собраны в рыхлые, щитковидные метелки.

Расцветок она может быть любых, начиная от белых, розовых, заканчивая ярко-бордовыми. Видела в семенах, что есть более ажурные насыщенные пурпурные сорта.

Так как мы за ней не ухаживали, можно сказать, что в уходе она неприхотливая и самостоятельно может цвести и размножаться. ( Уже осыпалось много семян, можно собрать и в отдельных местах высадить на участке по весне)
Очень понравился нам цветок Космея: неприхотливый, красивый, очень красочно смотрится на участке. Но если вы не планировали его садить, а он уже сам у вас появился, то он не чем не лучше обычного сорняка. ( Но какой же он красивый, этот сорняк)

Достоинства
  • Быстро растёт
  • Красивая
  • Не требует излишней заботы
  • Очень выносливый и неприхотливый
  • Хорошо размножается самосевом
Недостатки
  • Может быть сорняком
summer_166рекомендует