Опубликовано 5 Октябрь, 2020 - 00:27

неделя или более
    69.58 бел. руб.

Кратко: качество литья и обработки у данного производителя оставляет желать лучшего (куплены 4 блинницы и эта кастрюля), но кастрюлей все равно доволен.

Теперь подробнее.

После положительного опыта использования чугунной сковороды, мы с женой решили приобрести чугунные кастрюлю и блинницу.

Готовить в ней планируем всякие рагу, каши с мясом (плов, перловка с мясом и т.п.). А там - как пойдет: может еще что придумаем в ней готовить.

До этого готовили это в старой советской алюминиевой толстостенной утятнице. В ней, в первую очередь, не нравилась сама форма: огонь распределяется неравномерно, мешать не очень удобно. Также там неудобная крышка: она тоже из толстого алюминия - от этого тяжелая, ручка маленькая, она сильно нагревается, ее неудобно поднимать. К тому же, алюминий - металл светлый и его сложнее отмывать.

Чугун имеет как плюсы, так и минусы.

К несомненным плюсам чугунной посуды относится их срок службы, безопасность, цена, возможность использования на всех видах плит, а также на открытом огне.

Спорным моментом можно назвать вес: при большом весе посуда из чугуна не убегает от тебя при перемешивании, что можно отнести к достоинствам, но и одновременно все манипуляции с посудой из чугуна становятся тяжелее.

Очевидный минус: непростой уход, особенно в первое время.

Во-первых, это прокаливание: сначала пустой сковороды, при котором выгорает заводское масло (запах при этом так себе), потом прокаливание с солью и затем уже с одним или несколькими слоями растительного масла. Во-вторых, мыть моющим средством или чем-то подобным данную посуду категорически запрещено.

Также для кого-то будет минусом то, что готовить надо исключительно с маслом (а в первое время его вообще нельзя жалеть).

Ко всем нюансам чугунной посуды мы уже привыкли, а старая утятница нам окончательно разонравилась, поэтому и решили купить именно кастрюлю, и именно чугунную. Казан не рассматривал потому, что он не такой универсальный, как кастрюля, а также он бы занимал больше места.

Да и старая тефлоновая блинница уже была вся поцаранная и с выгнутым дном. И чтоб уже одним махом все сразу прокаливать, купили за компанию.

Сковорода у нас Биол - изначально рассматривали кастрюлю и блинницу тоже этой же марки. Но случайно я наткнулся на продукцию фирмы Maysternya (Майстэрня). Внешний вид, а также цена (на 15-20%) больше понравились - остановились на этом производителе. Купили сразу и кастрюлю, и блинницу.

Упаковано аккуратнее и красивее, нежели продукция фирмы Биол.

Также в комплекте, как и к блиннице, идут книжка-каталог-инструкция и металлическая губка.

Крышка тут алюминиевая, очень легкая, с бакелитовой ручкой (только винт слишком длинный - ручка неплотно прикручивается и немного болтается). Единственным нюансом этого материала может быть то, что от падений может погнуться и поцарапаться черная краска. Но, стеклянная от этого, скорее всего, разобьется. Да и обратно выгнуть алюминий можно. Так что, только царапины.

Качество обработки кастрюли немного получше, чем у блинницы, но тоже есть нюансы: небольшие потертости (не такие сильные, как на блиннице), несколько крупных пор, небольшие крошки (как окалина при сварке), но тоже меньше, чем на блиннице, одна из ручек немного некачественно отлита.

Качество литья и обработки у Биол мне больше понравилось, хоть и там качество далеко от идеала: потертости тоже есть, но не такие сильные как у Maysternya, литье ровнее, обработка немного лучше.

Хоть качество немного и получше, чем блинницы, но раз уж начал шлифовать блинницу, то и кастрюлю подшлифовал наждачкой. Если бы блинницу не шлифовал, вряд ли бы шлифовал кастрюлю. Шлифовкой поубирал крошки, немного подровнял дефект на ручке, немного сгладил поверхности. В конце концов, лишним это точно не будет.

Подготавливал так:

Сразу поставил прокаливать на газовую плиту, чтоб выгорело заводское масло (посуда при этом становится серой), потом прокалил с солью (аккуратнее с горячей солью: можно что-нибудь расплавить), отшлифовал, после этого тщательно вымыл губкой с хозяйственным мылом несколько раз, высушил на газовой плите. Налил немного льняного масла, размазал силиконовой кисточкой по всей поверхности, дал впитаться минут 15, вытер излишки салфетками (нужны качественные, чтоб не развалились и полсалфетки не осталось на сковороде либо можно ветошью) и поставил в духовку на час примерно при сильном огне (температура должна быть при этом 250-300 градусов). Через час выключил, дал остыть прямо в духовке минут 30 (один раз достал сразу - часть невысохшего (неполимеризовавшегося) масла впиталась в прихватку), достал, дал остыть ещё минут 30, и заново так же второй слой.

Можно делать немного по-другому: вместо наливания и убирания потом излишков, капнуть на салфетку (ветошь) немного масла и тщательно растереть тонким слоем. Будет немного экономичнее.

Также встречал такой метод: налить много масла и обжаривать-выпаливать его до образования нагара, постоянно помешивая и растирая масло. Как по мне, первые два способа эффективнее и менее трудо- и затратоёмки.

От льняного масла довольно сильный специфический запах, поэтому больше 2 слоев я не вытерпел. Как в последствие оказалось, для блинницы этого хватило, но для кастрюли нужно было больше: при первой готовке покрытие немного потускнело.

Получилось так:

Опробовал кастрюлю на рагу из картошки, баклажанов, перца, моркови, лука и чеснока. И под конец добавил немного оставшейся буженины.

Получилось очень вкусно, ничего не пригорело.

Только покрытие немного потускнело после готовки (может, 2 слоя масла, все-таки, мало, а может было бы то же самое и с большим количеством слоев).

По сравнению со старой утятницей, тут форма самой кастрюли гораздо удобнее - мешать все легче, огонь распределяется по дну и стенкам кастрюли равномернее. Да и за счет свойств самого чугуна, жар в целом распределяется равномернее. Крышка намного удобнее, легче, ручка не нагревается и можно без проблем поднимать голыми руками без прихваток.

К уходу за чугунной посудой мы уже привыкли и ничего сложного в этом нет: остатки еды переложил в стеклянную кастрюлю, помыл водой жесткой стороной губки (без средства и прочего), если сильно грязная кастрюля, то помыл губку хозяйственным мылом и еще раз чистой губкой просто водой помыл, высушил на огне, смазал маслом (если надо).

Кастрюлей доволен, рекомендую.

Достоинства
  • Безопасность
  • Легкая алюминиевая крышка
  • Срок службы
  • Цена
Недостатки
  • Вес
  • Некачественная обработка
Андрей_95рекомендует
  • 18.06.2021 - 14:29
    Кастрюля Хемлагад IKEA - черная-черная кастрюля с антипригарным покрытием, 5 литров. Обожаю ее.
    Для большой семьи большая кастрюля - это необходимость. Плюс я очень люблю готовить на пару, но отдельно мантышницу для этих целей покупать не очень охота (ее просто хранить особо негде).
  • 14.12.2013 - 20:31
    Эта идеальная кастрюля не оставит вас равнодушной! + фото
    Фирму Rondell я уже давно люблю и уважаю за качество производимой продукции.Вот и решила прикупить себе очередную кастрюльку, поскольку испытываю остую нехватку в посуде.
  • 25.08.2012 - 18:14
    Долой с кухни все кастрюли и сковороды: он -один для всех блюд!!! Фото моего любимца и подробный фоторепортаж с кухни!!! Заходите в гости, не пожалеете)))
    Давно страдала я по этому воку! В мечтах готовила для себя и семьи и плов, и мясо, и тушенные овощи! Высматривала по магазинам различные его виды, но остановилась именно на этом.
  • 09.08.2018 - 05:26
    Чугунная эмалированная кастрюля из Китая - доверять или нет? 🤔 Отзыв через 2 года эксплуатации 🍲 Немного о правилах использования и фото-примеры еды 🍛
    Хоть и зарекалась я в своё время от посуды с покрытием, а всё же не удержалась и купила, и даже китайский производитель меня не остановил. Я внутренне убеждена, что посуды много не бывает, особенно если её стоимость не слишком бьёт по карману. А это как раз тот случай!
  • 31.01.2018 - 10:22
    Лучшая кастрюля для тушения - чугунная
    Я купила чугунную кастрюлю торговой марки Ситон емкостью 4 л, диаметр крышки - 24 см. Крышка имеет ручку с покрытием, которая не так сильно нагревается, как крышка. В маленьком буклете содержится инструкция, которой я следовала: Вымыть с жидким моющим средством; Нагреть и нанести тонкий слой масла.
  • 08.03.2015 - 09:33
    удобно отбрасывать вермишель)
    Пользуюсь этой кастрюлей месяца 4. За это время она меня в основном радует) Легко моется, удобный объем, прозрачная крышка. И самый в ней безусловный плюс - это носики для слива жидкости и крышка с широким ободком, в котором есть специальные дырочки. Т.е.
  • 06.02.2016 - 13:21
    Для большой и дружной семьи. Отличная чугунная кастрюля овальной формы (утятница - гусятница) Fissman MIRACLE 4054. Фото.
    Кастрюля ( утятница - гусятница) Fissman MIRACLE 4054 - отличная. Объем 8 литров. 32 см 25 см 13,5 см. Овальной формы немного скошенной к низу. Устойчивая. Крышка выпуклая, тяжелая, отлично прилегает к верху утятницы, через нее при приготовлении не идет пар, не разбрызгивается жир, не подтекает…
  • 02.04.2017 - 12:11
    Скажи "Да!" посуде KUKMARA на твоей кухне! Мое восхищенное мнение о кастрюле )
    Моя любовь к посуде фирмы Kukmara началась больше года назад и я до сих пор ее преданная фанатка. Я собираю серию "Традиция светлая". В начале я купила кастрюлю и сковороду, а потом постепенно докупаю другое.
  • Маленькая да удаленькая.
    Привет! Было ли у вас так, что вам на день рождения дарят посуду? У меня постоянно, потому что все знают я работаю поваром и люблю готовить. Посуды у меня набралось много от всяких известных брендов, поэтому я хочу написать о них. Сегодня напишу о кастрюле SCOVO DISCOVERY 2литра.
  • 28.09.2021 - 08:52
    тонизирует и освежает уставшую кожу ★ чем понравился и какие есть нюансы применения ★ тоник для лица Art&Fact Лимфодренажный
    Тонизирование кожи является обязательной процедурой в моем ежедневном уходе. Сегодня расскажу о средстве из линейки профессиональной косметики ART&FACT, которым пользуюсь в настоящее время: Лимфодренажный тоник для кожи с алоэ вера 5 , гидролатом василька 10, ниацинамидом 4, кофеином 1 и…
  • 26.07.2021 - 13:30
    Качественная, удобная, универсальная и недорогая форма из жаропрочного стекла да еще и с крышкой. Фото приготовленных блюд.
    Здравствуйте, уважаемые пользователи! Я очень люблю готовить, поэтому мне всегда необходима разная посуда. Как только бываю в соседней области, то я обязательно заезжаю в ГМ "Маяк" или "Светофор" в которых продается достаточно красивая и доступная по цене посуда.
  • 06.10.2021 - 13:05
    Все самые необходимые лекарства в быстром доступе. Удобная домашняя аптечка, которую можно купить в «Fix Price», «Пятёрочке», «Парфюм-Лидере» или заказать в интернет-магазинах
    Здравствуйте ! Лекарств дома я храню много, и это не раз выручало как меня, так и моих родных, которые живут по принципу "когда заболею, тогда и пойду в аптеку". Я же из запасливых, предпочитаю иметь аптечку на все случаи жизни.
  • 27.09.2021 - 06:32
    Оригинальная и очень функциональная вещь! Использовать можно для хранения чего угодно и компоновать как угодно.
    У девушек разного возраста, которые пользуются косметикой, рано или поздно встает вопрос ее размещения. Дело даже не в том, куда это все складировать: я слежу за адекватностью ее количества и лишенного не покупаю.
  • 25.09.2021 - 20:10
    Очень вкусный сливочный вишневый 🍒 биойогурт 😋 + много фото
    Всем привет! Я люблю пробовать разные йогурты. Из детских в магазине ВкусВилл мне особенно нравится биойогурт с клубникой , он имеет неповторим вкус с нотками земляники. Решила попробовать с вишней , этот вкус мне тоже очень нравится.
  • 30.08.2021 - 12:28
    Приятно другу подарить такой горшок с вареньем, не только в день рожденья! И мой рецепт джема из чёрной рябины.
    Добрый день! Очень часто товары для рукоделия я покупаю в магазине "Leonardo". И для меня очень приятной неожиданностью стала "встреча" с таким чудесным горшочком - Баночка для мёдаваренья с силиконовой крышкой Lefard "Шиповник", серия "Ягоды", 180мл, Д8см, В 7см.
  • 05.10.2021 - 04:49
    Легко, просто и стильно, но не идеально
    Ни нарадуюсь, что купила 2 графина с пробкой от ИКЕА. Куда с удовольствием заливаю молоко из пакета, компот, а можно и воду с мятой и цитрусами) Чем зацепили?
  • 14.10.2021 - 19:26
    Стильная помощница на кухне🥘 Отверстия для слива вместо дуршлага - идея на все сто!
    Всем привет У каждой хозяйки на кухне должна быть красивая, а главное качественная посуда - которой приятно пользоваться, поэтому к выбору посуды нужно подходить с умом. Сегодня расскажу вам про свой опыт использования кастрюли Polaris Solid-24C .
  • 14.09.2021 - 08:52
    Супер покупка, обалденный подарок на все времена! Градация долговечности по сериям (титаниум, гранит, традиция и остальные)
    Всем здравствуйте! Очень известная марка посуды Кукмара выпускает несколько видов посуды. На официальном сайте фирмы можно разобрать какие серии посуды есть в продаже и что они из себя представляют.
  • 22.09.2021 - 16:36
    Хорошее ведерко, но требует небольшой доработки.😊
    Искала ведерко для кухни. Чтобы было с педалькой и крышкой. Ранее пользовались 10-литровым, а у Страпатс внутренне пластиковое составляет 11,5 л. Нам подошло! Конечно, для большой семьи в кухню - не самый лучший вариант в плане литража, только если вы не привыкли выносить мусор каждый день.