Опубликовано 17 Май, 2024 - 06:58

350 руб.

Хочу поделиться впечатлениями от использования геля для интимной гигиены «Гинокомфорт» Сенситив для чувствительной кожи.

Планировала изначально купить гель другой фирмы. На маркетплейсах заказывать не хотелось, чтобы не нарваться на подделку или вскрытую упаковку. В ближайших аптеках его не оказалось, поэтому приобрела данный гель. Стоил он примерно 350 рублей. В составе я не обнаружила sls, sles и прочих агрессивных компонентов. Решила, что он вполне неплох.

Упаковка.

Гель разлит в обтекаемой формы бутылку емкостью 200 мл.

На ней изображён лиловый силуэт женщины. Есть несколько видов этого геля. Их легко различить по цвету изображения.

На бутылке имеется почти вся необходимая информация.

Только состав указан в сокращенном виде, описаны лишь активные компоненты.

Гель имеет помповый дозатор. Работает он исправно.

Впечатления от использования.

Гель имеет довольно приятный цветочный аромат средней интенсивности. После смывания остается едва ощутимый оттенок запаха.

По консистенции умеренно жидкий. Гель прозрачный, слегка желтоватого цвета.

Пенится достаточно хорошо.

С кожи смывается полностью. Очищает хорошо, аж до скрипа, что как раз таки меня и смущает. За годы использования бессульфатных средств, я отвыкла от мытья до скрипа. Казалось бы гель для интимной гигиены должен очищать мягко и нежно. Хотя это, возможно, из-за содержащейся в средстве кислоты.

Однако поначалу никакого дискомфорта средство не вызвало. Не было сухости, покраснения или какого-то раздражения. Но на третий день появился до боли знакомый зуд. А на следующий день неприятные выделения. Неужели молочница? Давненько ее не было.

Стала разбираться, почему так могло произойти. Понятно, что сам по себе гель не может заразить молочницей. Так как грибок Candida, ее вызывающий, и так содержится в естественной микрофлоре. Но гель может создать условия для размножения этих грибков.

Уровень рН.

Возможно, у геля неправильный уровень рН. Однако его производитель не указывает. Оговаривается лишь то, что он физиологический, а какой конкретно неизвестно. Решила проверить это самостоятельно с помощью лакмусовой бумажки. Результат был чуть более 6, т.е слабокислый.

Для точности сравнила с результатом проверки шампуня, у которого рН заявлен как 6,3. Бумажки окрасились одинаковым желтым цветом. Если верить информации из статей в интернете, то нормальный уровень рН интимной зоны примерно 3,8-4,5, т.е. среднекислый. Как видно, уровень рН этого геля далек от физиологического, хотя и лучше, чем, например, у детского мыла.

Состав.

Состав интимного геля тоже не самый безопасный, хотя он лучше, чем у многих других средств.

Вода, натрия С14-16 олефинсульфонат, кокамидопропилбетаин, лаурил глюкозид, ПЭГ-4 рапсидамид, инулин / альфа-глюкан олигосахарид, натрия хлорид, ПЭГ-7 глицерил кокоат, молочная кислота, отдушка, пантенол, пиона экстракт, натрия лактат, метилхлороизотиазолинон/ метилизотиазолинон

Как я уже говорила сульфаты здесь отсутствуют. Зато есть такие полезные компоненты, как экстракт пиона, молочная кислота, инулин, пантенол. Вроде неплохо.

Однако сайт "Экоголик" забраковал 4 компонента. Конечно, слепо этому сайту я не доверяю, поэтому всегда проверяю информацию о сомнительных ингредиентах на других сайтах. Относительно трех компонентов опасения оправдались. Они могут вызвать аллергию, дерматит, имеют токсическое действие. Также есть отдушка. Все-таки не самый лучший состав для интимной гигиены.

Заключение.

Гель для интимной гигиены "Гинокомфорт" Сенситив, к сожалению, меня разочаровал. Конечно, появление молочницы могло быть просто совпадением, хотя и маловероятным, или индивидуальной реакцией организма на это средство. Однако, я не могу его рекомендовать из-за довольно высокого уровня рН и некоторых компонентов в составе. Буду пробовать другие средства.

Достоинства
  • Бессульфатный
  • Стоимость
  • Хорошо очищает
Недостатки
  • Вызвал молочницу
  • Высоковат уровень рН
  • Есть сомнительные компоненты в составе
Noche blancaне рекомендует