Доброго времени суток. Знаю что йод часто принимают без назначения врача потому что он нам очень необходим и с пищей мы его мало употребляем. Вот и я купила йодомарин 200 так как это взрослая дозировка.
Некоторое время назад я принимала 12 дней и бросила. Чувствовала себя нормально и принимала препарат нерегулярно.
Недавно я решила возобновить прием и после 1 таблетки почувствовала давление в середине шеи и больновато было глотать. Помимо этого я набрала 4 лишних кг, я отекала немного. Лезли волосы и почти не спала. Я была уверена что проблема с щитовидной железой. Употребляла всего 2 таблетки Йодомарин 200 и не стала больше, побоялась. Они спровоцировали видно воспаление.
Пошла к эндокринологу, сдала анализы и сделала узи. Оказалось всё в норме, но по узи есть маленький узел 5 мм и его нужно наблюдать. Лечение никакого не назначили и мне очень это странно.
Йодомарин не советую потому что вреден. Йодсодержащие продукты не ела а таблетки спровоцировали воспаление в щитовидной железе. Йод вышел из организма и сейчас не давит в шее.