Опубликовано 11 Март, 2022 - 16:46

Гистерорезектоскопию мне посоветовал врач, который не хотел делать выскабливание, так как это травматичная процедура со множеством неприятных последствий. Полип был обнаружен в мае 2021 года, когда я стала замечать, что между месячными кровит безо всяких причин. Затем я пыталась Дюфастоном полип "вытравить", но ничего не получилось.

Не прошло и года, как в феврале 2022 года врач назначил необходимые анализы для госпитализации. Туда входят: флюорография, общий анализ крови и мочи, консультация терапевта, анализ на ВИЧ, гепатит В и С, сифилис, сахар в крови, холестерол, креатинин и многое другое. Пока соберешь все справки, пройдет не один день, так что делать все пришлось заблаговременно. Наконец врач назначил процедуру на начало марта, ехать нужно было в другой город.

Само ожидание намного страшнее, чем сама процедура. Я впервые делала операцию под общим наркозом, поэтому волновалась, однако все прошло хорошо. Поначалу подписала согласие на операцию и заполнила анкету, затем анестезиолог сказал, что ничего страшного не будет, затем, когда я переоделась в палате, меня повел анестезиолог в операционную, где вставили в вену катетер, ноги привязали (кстати, оперируют в компрессионных чулках), а далее лекарство мгновенно подействовало, поэтому то, что происходило во время операции, узнала после того, как выдали лист с подробным описанием.

Проснуться сразу не удалось (сказались 2 ночи, когда я плохо спала), поэтому я ощутила только, что в палату меня несут. Очнулась уже в палате с совершенно ясным сознанием, никакого головокружения нее было, но живот болел, как при месячных. Сняла холод, какое-то время еще лежала, затем пришел врач и выдал рецепт лекарств и рекомендации. В общем провела в палате около 5 часов, пришла медсестра со сладким чаем. После чая я собралась уже идти, однако началось кровотечение, врач же сказал, что это нормально, все пройдет. Еще немного покровило, и все. Никаких сопровождающих не было, добралась до дома сама, благо недалеко. После операции не было ни спутанности сознания, ни тошноты, только немного болел низ живота.

Помимо удаления полипа, было диагностическое выскабливание эндометрия и цервикального канала для исследования, наверное, потому и было кровотечение. Сама процедура комфортная, спустя неделю практически забываешь, что была операция. Гистерорезектоскопия является малотравматичной операцией, которая, хоть и стоит недешево (21000 плюс 5000 рублей наркоз у меня вышло), однако помогает стопроцентно удалить полип. Рекомендую не тянуть, как я делал почти год, а смело удалять полип, это совсем не страшно.

Достоинства
  • Быстрое восстановление
  • Малотравматично
  • Операция необходима вместе с гистологией
  • Под общим наркозом
  • Прицельное удаление новообразований
  • Результативность
Недостатки
  • Нужно сдать очень много анализов
  • Требует материальных затрат
Людонечкарекомендует