Опубликовано 10 Май, 2018 - 09:31

В силу возрастной перестройки организма, как сказал мой оперирующий врач, у женщин после 35 лет вполне возможны и довольно часто встречаются полипы и кисты. Предполагается, что они могут озлокачествляться, поэтому в большинстве случаев необходимо их удаление. С необходимостью проведения гистероскопии я столкнулась, к сожалению, уже в третий раз. Причины возникновения полипов науке, как и мне, до конца неизвестны. Поэтому я была морально готова перенести некоторые неудобства, и подготовить теперь вас, дорогие читательницы, к столь малоприятной, но иногда необходимой процедуре.

В первую очередь, когда обнаруживается это новообразование - обычно на УЗИ, также может проявляться через кровотечения - доктор может предложить пропить препарат "Дюфастон", который в ряде случаев помогает "рассосать" образование посредством своего рода гормонального удара. Поскольку со мной сия история случилась не в первый раз, я отказалась от "Дюфастона" с целью сохранить нормальный цикл. Поэтому, сделав контрольное УЗИ (вагинальный доплер) на 5-7 день цикла, далее встал вопрос - обратиться к процедуре лечебно-диагностического выскабливания (ЛДВ), или гистероскопии. Это, в некотором роде, дилемма. Поскольку ЛДВ, хоть и является более потенциально травматичным методом работы гинеколога "вслепую" (причем иногда сопровождается контролем УЗИ, но ясности от этого контроля мало), но проводится без общего наркоза (и голодовки) и под местным обезболиванием, не требует пакета анализов (только общий мазок), и буквально через 10-15 минут ты, как белый человек, уже встаешь с кресла и едешь домой.

Но, повторюсь, врач в случае ЛДВ работает "вслепую", что может привести к микротравмам - это первое. И второе - срезает он новообразование тоже не глядя, может оставить его значительную часть и не происходит "поджигание" электрическим током "пенька" от новообразования, что в большинстве случаев (и в моем) приводит к рецидивам (начинает расти вновь, от "пенька").

Поэтому мой доктор настоятельно рекомендовал выбрать второй метод - гистерорезектоскопию, или в просторечье - гистеру.

Данный метод требует серьезной подготовки. Необходимо подгадать, во-первых, к первой половине цикла выход на эту операцию. Во-вторых, приготовить пакет результатов анализов, в моем случае это были: общий мазок, ВИЧ, реакция Вассермана, гепатиты, общий анализ крови и общий анализ мочи, а также флюорография. В процессе подготовки, мне пришлось подыскать место, в котором эта операция была бы осуществима, желательно по медицинскому полису. С трудом мне это удалось, о чем напишу в следующем отзыве.

Далее, усталая и довольная, а также голодная (этого требует общий наркоз), я поступила рано утром в гинекологическое отделение, где в начале второго дня была проведена мне эта небольшая операция. Самое тяжелое - это подготовка, сдача анализов и вот это утреннее перемещение (на голодный желудок и пить тоже нельзя) - в отделение, в регистратуру (завести карточку), вновь в отделение и затем длительный период ожидания самой процедуры.

Выражаю огромную благодарность врачам и медицинским сестрам Перинатального центра (г. Курган)за внимательное и чуткое отношение ко мне как к пациентке.

Словом, когда пришел черед, медсестра провела меня в операционную и даже пыталась надеть на меня хлопчатобумажные бахилы, искренне пораженная в самое сердце, поблагодарив, бахилы я надела самостоятельно, равно как и шапочку. Это был весь "костюм", к сожалению, приходится раздеваться донага. Далее, на операционном столе, я наблюдала, как готовится гистероскоп, включается монитор, затем получила внутривенный наркоз и очнулась уже на каталке, в первый раз, затем в палате, куда на каталке меня доставили, т.к. это оказалась и кровать одновременно - это второе мое удивление, очень удобно.

Как обещал оперирующий врач, последствия проведения операции пройдут в течение 3-4 дней. Дополнительных антибиотиков мне назначено не было (поскольку анализы были "чистые"). Через два часа после пробуждения я отправилась домой. Собственно сама опухоль была отправлена на гистологию - изучение ее состава на предмет злокачественности. По счастью, как стало известно через две недели по результату гистологии, полип был доброкачественным.

Рекомендую этот способ избавления от полипов, в сравнении с ЛДВ, но при условии, что встретятся настоящие профессионалы-врачи, плюс оборудование хорошего качества, равно как уровень комфортности пребывания в стационаре. Считаю, что мне просто повезло со всеми этими показателями, ведь я была и в другом лечебном учреждении, где все обстояло гораздо хуже, и я дольше приходила в себя.

Достоинства
  • Быстрое восстановление
  • Операция необходима вместе с гистологией
  • Результативность
Недостатки
  • Общий наркоз
Lorelei-ivoрекомендует
11.05.2018
С выздоровлением!Smile У нас бесплатно по полису эта процедура называется Гистероскопия + РДВ (Раздельное диагностическое выскабливание), но в некоторых центрах тоже обещают удалить "прицельно" только сам полип, что я думаю лучше.
11.05.2018
Спасибо! Да, все верно, ищите вариант только с удалением полипа, потому что + РДВ травматичнее. Такой вариант должен быть, не сдавайтесь!
17.09.2019
Добрый день. Подскажите пожалуйста, а как вы попали в перинатальный именно по полису омс? У кого взяли направление?