Опубликовано 2 Июнь, 2017 - 16:02

Добрый день!

Наверняка, многие из нас коротали дни и вечера лузкая семечки. Их сейчас огромный выбор, на любой вкус, есть даже очищенные в шоколаде. Если к семечкам притронуться, то оторваться очень уж сложно. Все знают, главное это дело не начинать, иначе все дела отходят на второй план и сидишь грызешь их и грызешь до бесконечности, пока они в конце концов не закончатся.

Но вот только при термической обработке семена подсолнечника теряют большую часть своих полезных свойств, поэтому гораздо полезней употреблять их в сыром виде.

Чем же полезны сырые семечки:

Семена подсолнуха – это удивительный продукт. Биологическая ценность семечек выше, чем ценность яиц или мяса, а вот перевариваются и усваиваются они гораздо легче.

Витамина D в них больше, чем в жире печени трески, который всегда считался самым богатым его источником; вещества, содержащиеся в семечках, улучшают состояние кожи и слизистых оболочек, приводят в норму их кислотно-щелочной баланс. Именно поэтому семена подсолнуха часто применяются в косметологии.

В белках семечек содержится множество незаменимых аминокислот, обеспечивающих нормальный жировой обмен в организме; в семечках очень много ненасыщенных жирных кислот – линолевой, пальметиновой, олеиновой, стеариновой, арахидоновой и других.

В семечках подсолнуха есть дубильные вещества, каротиноиды, фитин, лимонная и винная кислота, углеводы.

Богаты семечки и жирорастворимыми витаминами – А, Е и D, а также витаминами группы В. Витамина Е в них столько, что всего 50 г семечек хватит, чтобы удовлетворить суточную потребность в нём взрослого человека.

Из минералов наиболее значимы фосфор и калий, но также много магния, необходимого для работы сердца – столько его нет даже в ржаном хлебе. Другие минералы: железо, селен, цинк, фтор, натрий, кремний, марганец, хром, медь, кобальт, йод, молибден. Калия в семечках почти в 5 раз больше, чем в бананах или апельсинах.Как именно вы будете их употреблять решать только вам.

Я могу лишь привести примеры того, как это делаю я:

1. Рецепт приготовления молочка :

Нам понадобится:

1 ст. семян подсолнечника

3 ст. воды

1/2 ч.л. порошка ванили

подсластитель или мёд

можно добавить щепотку морской соли

Семечки намачиваем на несколько часов, лучше на ночь, так их легче будет измельчить.

Воду и семечки погружаем в блендер

Все хорошенько взбиваем

Затем процеживаем:

И молочко готово:

Его либо можно сразу пить добавив туда ванилин, подсластитель, мёд или на ваш вкус и усмотрение. Либо сделать смузи.

Я добавляла киви, банан, клубнику. Можно любые ягоды и фрукты

В результате получается просто божественный напиток:

Полученный в результате жмых не стоит выбрасывать, можно, например, приготовить паштет. Делается моментально.

2. Рецепт паштета из жмыха:

Берем все приправы и специи, которые вам по душе и смешиваем это все с помощью блендера. У меня был свежий чеснок и петрушка, сушеный базилик, укроп, перец чили, кумин, морская соль. Я еще добавила сок трети лимона и немного воды, т.к. блендер не мог зацепить все по краям.

В результате просто обалденная вкуснятина получается. Могу вам гарантировать, что никто из ваших домочадцев ни за что не догадается из чего это все сделано.

Очень хороши они в качестве перекуса.

​3. Я очень люблю добавлять их во всевозможные ореховые батончики-мюсли.

Получается вот такая вкусная и полезная вкусняшка, просто невозможно оторваться

Рецепт приготовления:

Берем все те орехи и сухофрукты, которые есть у вас в доме, и которые вам нравятся больше всего.

У меня из орехов на этот раз были (грецкие, фундук, семена подсолнечника, семена тыквенные и еще овсяные хлопья)

Замачиваем ненадолго сухофрукты (у меня финики, изюм, чернослив)

Тем временем пока сухофрукты отмокают, раскаливаем сковородку и хорошенько просушиваем орехи и семена, только смотрите, что б не подгорели. Постоянно мешаем. После их можно либо оставить как есть (кто любит, что бы орехи были кусочки покрупнее, либо размалываем их блендером. Я вообще засунула их в пакет и побила немного скалкой). Получаем вот это:

Далее перемалываем блендером наши сухофрукты, к этому времени они как раз немного разбухнут и добавляем их к общей массе. Я еще добавила кокосовую стружку и тёмный шоколад. Как-то купила 90% содержание какао. Для меня оказалось слишком, сплошное какао, как ложкой ешь. Зато в выпечку самое оно добавлять. Его я стерла на крупной терке.

И добавляю несколько ложек меда. Надо, что бы вся смесь хорошенько им пропиталась. Будет зависеть от количества орехов.

Распределяем смесь по форме и убираем в холодильник на часок. Потом нарезаем на кусочки и наслаждаемся. Получается ну очень вкусно и полезно.

4. Да и просто можно добавлять семечки в любые овощные салаты. Получается гораздо сытнее и полезнее

Это далеко не всё где можно использовать семена подсолнечника. Рецептов очень очень много. Остаётся только пробовать!

Рецепты из нута (бараний горох)

Соковыжималка KITFORT КТ-1101-1

блендер Philips HR2095/90

Всем спасибо за внимание! И побольше Вам вкусностей и полезностей

Chocolate_Nрекомендует
02.06.2017
Вот это да сколько интересных штук можно сделать из обычных семечек) Очень интересно было почитать Smile
02.06.2017
Спасибо за идею))) Выглядит аппетитно Wink