Опубликовано 28 Август, 2020 - 07:57

месяц или более
    $6.00
  • Куплено онлайн (ссылка)

Всем привет!

Анемия, синоним — малокровие, — состояние, для которого характерно уменьшение количества эритроцитов и снижение содержания гемоглобина в единице объема крови.

Чаще всего именно эта "хворь" отбирает энергию и жизненные силы, делает нас сонными и безучастными, снижает работоспособность, внимание и многое другое. Анемия, скорее, не отдельное заболевание, а синдром, клинически сопровождающийся изменением формулы крови. "Видов" анемии на самом деле больше, чем кажется, и связаны они не только с недостатком железа.

Патогенетическая классификация

Основана на механизмах развития анемий как патологического процесса

• Железодефицитные анемии — связаны с дефицитом железа
  • Дисгемопоэтические анемии — анемии, связанные с нарушением кровообразования в красном костном мозге
  • Постгеморрагические анемии — связанные с острой или хронической кровопотерей
  • Гемолитические анемии — связанные с повышенным разрушением эритроцитов
  • В12 (мегалобластные анемии) — связанные с нарушением синтеза ДНК и РНК.
  • Фолиеводефицитные анемии

Но сегодня речь пойдёт о железе, а значит мы, предположительно, имеем дело с железодефицитной анемией.

Железодефицитная анемия (ЖДА) — гематологический синдром, характеризующийся нарушением синтеза гемоглобина вследствие дефицита железа и проявляющийся анемией и сидеропенией. Основными причинами ЖДА являются скрытые (оккультные) кровотечения, недостаточное потребление железа с пищей и воспалительные заболевания тонкого кишечника.

Почему предположительно?

Потому что настоящую причину снижения показателей крови (не только гемоглобина), можно узнать только проведя лабораторную диагностику.

Чтиво.

Тут отдельно хочется отметить, что читать статейки об анемии с первых страниц гугла неблагодарное дело. Их пишут журналисты, порой далёкие от медицины. Поэтому настоятельно рекомендую читать сразу медицинские протоколы лечения, желательно, официальные Минздравовские, как этот (детский).

Какие анализы желательно сдать на анемию?

1. Общий развёрнутый анализ крови (лучше автоматический, а не ручной)

2. Сывороточное железо

3. Ферритин (желательно!)

4. Трансферрин (желательно!)

5. В-12

6. Фолиевая кислота

Ферритин и трансферрин - "два кита" в современной диагностике. Мало кто знает о последнем анализе, он появился недавно:

При дефиците железа в организме и снижении уровня железа в сыворотке крови содержание трансферрина повышается. Изменение этих показателей является одним из наиболее важных признаков железодефицитной анемии.

5 и 6 пункты скорее, чтобы исключить другие формы анемии.

Я уже давно не сдавала никаких анализов кроме общего развёрнутого, и на этот раз решила действовать по той же схеме, когда сдавала и другие.

Нормы показателей:

Для разных стран разные. Так, например, нижняя граница ферритина для женщин в России 10 мкг/л, а в Британии 15 мкг/л. Но! (цитата из британского протокола):

При воспалительных заболеваниях концентрация в 50 мг/л или даже больше может соответствовать дефициту железа.

То же и с гемоглобином, в США уже меньше 120 г/л считается анемией (см. статья), а у нас только нижняя граница 115 г/л:

У женщин гемоглобин <12 г / дл (120 г / л) считается анемией.

Лечение по британскому протоколу:

Просто думаю, вам будет интересно знать, как же лечат железодефицит в высокоразвитых странах.

Лечение основной причины должно предотвратить дальнейшую потерю железа, но все пациенты должны принимать железосодержащие добавки как для коррекции анемии, так и для пополнения запасов в организме (B). Это достигается наиболее просто и дешево с сульфатом железа 200 мг два раза в день. Более низкие дозы могут быть столь же эффективными и лучше переносимыми и должны рассматриваться у пациентов, не переносящих традиционные дозы. Другие соединения железа (например, фумарат железа, глюконат железа) или составы (суспензии железа) также могут переноситься лучше, чем сульфат железа. Устное железо должно быть продолжено в течение 3 месяцев после того, как дефицит железа был исправлен так, чтобы запасы были пополнены.

Интересно, что все препараты железа британцы классифицируют как добавки. Есть та же Тотема (глюконат железа) и тот же Сорбифер (сульфат железа), и ни слова о так называемом хелатном железе (бисглицинате железа). Закрадывается сомнение, что бисглицинаты бесполезны в больбе с анемией.

Железо рекомендуют применять с витамином С:

Аскорбиновая кислота (250-500 мг два раза в день с препаратом железа) может усиливать абсорбцию железа, но нет данных об ее эффективности при лечении ЖДА.

Но разница в лечении всё же есть:

Для тех, кто не переносит или не реагирует на пероральное введение железа, существует три парентеральных препарата, два из которых можно вводить только внутривенно (железо-сахароза (Венофер) и трехвалентная карбоксимальтоза (Феринъект)), и один, который можно вводить либо внутривенно, либо глубоко ягодичная внутримышечная инъекция (железо (III) гидроксид декстрана (Космофер)), хотя это может быть болезненным и требует нескольких инъекций.

Но вернёмся к бисглицинату железа. Ни один официальный протокол лечения (наш или зарубежный) его не содержит, факт. Однако, нашлось пару исследований на этот счёт, причём довольно посредственных.

Датчане исследовали выборку из 80 женщин в период беременности и после:

В профилактике ИД и ЖДА железистый бисглицинат не уступал сульфату железа. Бисглицинат железа в низкой дозе 25 мг железа в день, по-видимому, достаточен для предотвращения ЖДА более чем у 95% датских женщин во время беременности и в послеродовом периоде.

Бразильцы - выборку из 20 мальчиков до 13 лет:

В даной работе представлены предварительные данные, позволяющие предположить, что бисглицинат железа более эффективен, чем полимальтоза железа, в увеличении запасов железа в организме. Более того, результаты показывают, что, в отличие от полимальтоза железа, абсорбция бисглицинат железа пропорциональна потребности в железе, что свидетельствует о том, что он является безопасным соединением для лечения ЖДА.

Доказательная база очень слабая, нет двойных слепых рандомизированных клинических испытаний, плацебо контролируемых тоже нет. Немного шаря в лабораторных тонкостях скажу честно - исследования на уровне курсача (особенно последнее). Тем не менее, в предыдущем опыте приёма бисглицинат железа от Now Foods в той же дозировке результат был реальный, на цифрах.

Возвращаясь к California Gold Nutrition Iron.

Описание производителя:

Железо является важным минералом и необходимо для поддержания нормального производства красных кровяных клеток. Как компонент гемоглобина, железо помогает переносить кислород из легких во все ткани организма и играет роль в поддержке использования энергии. Железо Ferrochel® разработано так, чтобы быть мягким на желудок, и было клинически доказано, что оно помогает восстановить уровень железа у людей с анемией.
Железо California Gold Nutrition содержит железо-бисглицинат железа Ferrochel® и подходит для веганов и вегетарианцев.

Почему я продолжила предыдущие эксперименты с бисглицинатом?
Потому что он не такой тошнотворный и не окрашивает эмаль зубов как Тотема или Сорбифер. Он него, действительно, невозможно получить побочек, на работу ЖКТ он не влияет.

Информация о добавке

Размер порции: 1 растительная капсула

Порций в упаковке: 90

Количество в 1 порции % от суточной нормы

Железо (в виде хелатного бисглицината железа Ferrochel) 36 мг 200%

Другие ингредиенты
Рисовая мука, модифицированный тапиоковый крахмал (капсула), рисовая шелуха, экстракт рисовых отрубей.

Продукт может незначительно менять цвет. Это естественный процесс, который невозможно предотвратить. Не влияет на качество продукта.

В чём общий плюс бадов с IHerb - хороший состав без красителей, ароматизаторов, вкусовых добавок и формирующих агентов. И всё дело в форме выпуска - капсула не требует особых "улучшайзеров", ведь её глотают не разжёвывая.

Рекомендации по применению

Принимать по 1 растительной капсуле в день независимо от приемов пищи. Желательно принимать в соответствии с рекомендациями врача.

Помнила о рекомендации принимать железо с витамином С, но согласовать их приёмы так и не вышло. В результате железо принимала утром сразу после еды, витамин С - вечером, в течении дня ела цитрусовые. Не забываем правило "полстакана воды" - вода главный транспортёр и полярный растворитель веществ.

Предупреждения

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Случайная передозировка продуктами, содержащими железо, — основная причина отравлений со смертельным исходом среди детей до 6 лет. Хранить в недоступном для детей месте. При случайной передозировке следует немедленно обратиться к врачу или в токсикологический центр.

Предупреждение как обычно есть, а доказательства нет. Информация о токсичности (в мг/кг веса) и, тем более, летальных дозах отсутствует даже на DrugBank, но и проверять этот пункт на себе желания как-то нет Big smile

Упаковка:

Непрозрачная банка из белого пластика, крышка с защитой от случайного вскрытия, запаяная в плёнку, под крышкой была мембрана. Единственное, не отложилось, был ли пакет с силикагелем впитывающим влагу, потому что со временем некоторые капсулы стали "рыжеть" по бокам. Это не смертельно, просто естественный процесс окисления железа и означает, что пить его надо сразу после покупки. Железо не должно залёживаться.

Капсула:

Прозрачная, 1,5 см в длину.. Обычная короче, видали и больше. Запивается легко полстаканом воды.

Длительность курса:

У меня курс вышел примерно в 2 месяца и сопровождался параллельным снижением базисной терапии, поэтому достоверность клинических результатов под большим вопросом.

Клинический результат приёма:

Возвращаясь, к тому, что кроме общего развёрнутого других анализов не сдавала, скажу, что снижение показателей при длительном приёме железа свидетельствует скорее всего не о железодефицитной анемии, а о дефиците витаминов (цианкобаламина или фолиевой). Причины придётся искать дальше. Итак, борьба с низким гемоглобином продолжается.

Субъективный результат приёма:

Никаких положительных или отрицательных изменений не почувствовала.

Вывод:

Конечно, можно пропить бисглицинат железа и "вхолостую" (цена у него позволяет), но лучше сначала разобраться и найти точную причину, ведь анемия сложнее, чем кажется.

Спасибо за внимание!

LucidDreamerрекомендует
28.08.2020
раз ничего особо не дает..то и пить не стоит)
  • 08.02.2021 - 22:13
    🔴 Коэнзим Q10: польза и вред для организма 💊 Как и для чего нужно принимать Q10? ✅ Мои результаты после 4 месяцев приема
    Сегодня мой отзыв на БАД California Gold Nutrition CoQ10 с сайта iHerb.   О пользе такого вещества, как коэнзим Q10 мне известно давно, раннее я очень часто встречала его в составе кремов для лица с антиоксидантным эффектом, затем - в мультивитаминных комплексах, продающихся в аптеке, а отдельный…
  • 10.05.2018 - 13:28
    ОТЛИЧНЫЙ ПРОБИОТИК: недорогой, эффективный, с правильной формой бактерий и качественной упаковкой (все хорошо и без холодильника). КАК СДЕЛАТЬ ЙОГУРТ в домашних условиях? Мои впечатления от приема капсул
    Всем доброго времени суток!   А вы в достаточном количестве употребляете кисломолочные продукты? А уверены в их качестве, составе и полезности для организма?
  • 04.08.2019 - 11:40
    Самый лучший вариант витамина С, который у меня был!
    Добрый день! Большинство БАДов я покупаю на Iherb: концентрация действующих веществ выше, в зависимости от производителя качество сырья и его очистки тоже выше, стоимость выходит ниже, чем в аптеке. Плюсов гораздо больше, чем минусов.
  • 22.03.2016 - 01:30
    Самая бесполезная добавка из всех, что довелось покупать. Верните деньги!!
    В свое порошок ягод асаи очень распиарили, но так как порошочек этот стоит недешево, не покупала. Поскольку одно время на всем известном сайте на него давали скидку (но тоже получалось не дешево), не смогла отказаться от соблазна попробовать и этот БАД.
  • 24.06.2016 - 15:59
    Зеленые мидии + имбирь = поддержка суставов
    Приветствую всех заглянувших.   Давно заглядывалась на добавку из зеленых мидий с имбирем, расценивая ее в качестве возможной альтернативы глюкозамину , который я пропиваю каждый год. Дождалась, когда она попадет в раздел скидочных товаров на iHerb и наконец-таки заказала.
  • 08.12.2020 - 15:57
    💊 Экстракт прополиса с Айхерб: мой опыт приема для укрепления иммунитета 💥 Как принимать? Как действует? ✅ Плюсы и минусы
    Сегодня мой отзыв на БАД California Gold Nutrition, Прополис 2X, концентрированный экстракт, 500 мг, 90 растительных капсул.   О пользе продуктов пчеловодства для человеческого организма известно давно, и несмотря на современные технологии и развитие нанотехнологий в фарминдустрии, многие…
  • 19.12.2017 - 14:55
    Прекрасная омега-3 для беременных, кормящих и не только
    Для тех кто в поиске правильной и хорошо сбалансированной Омега-3. Про важность этой добавки сейчас говорят все доктора, организму необходимы DHA и EPA. Изначально поисками правильного витамина я озадачилась для своих детей, когда мы перестали принимать витамин D, нужна была альтернатива.
  • 27.12.2018 - 19:09
    Все ещё закидываетесь дорогими и бесполезными иммуномодуляторами� Натуральное средство для поднятия иммунитета давно найдено! Мои 2 года без единой простуды - а вашему фуфломицину слабо?😊 ►►
    Сейчас я даже и не вспомню, как это - болеть. К счастью, вот уже 2 года у меня не было даже простуды, хотя в общем и целом мой образ жизни не поменялся. Иммунитет мой лет до 20 был просто невероятно податливым для любого вируса или бактерии, история болезни в поликлинике хранилась уже нескольким…
  • 15.01.2018 - 23:06
    Укрепить иммунитет, защитить от ОРВИ в холодную зимнюю пору Вам поможет настоящее, высококонцентрированное молозиво!
    Всем привет! У меня двое детей, старшему почти 5 и он постоянно болеет!! И под словом постоянно, я имею в виду реально все время! С сентября по декабрь он болел раз 7, из них 3 раза пил антибиотик.
  • 25.07.2021 - 20:55
  • 02.06.2021 - 20:23
  • 29.06.2021 - 13:23
    Даже если на улице +35С, у меня хватает энергии на тренировку. Не знаю, как раньше жила без этих таблеток, они мне дают " заряд" на целый день.
    БАД California Gold Nutrition Co Q10 Я уже не первый раз заказываю этот БАД, только другой фирмы- БАД Lake Avenue Nutrition Коэнзим фармацевтической чистоты, 100 мг. Данный препарат ни чем не хуже предыдущего, и цена почти такая же.
  • 30.06.2021 - 00:51
  • 10.05.2021 - 14:04
    Не панацея избавления от всех проблем, но значительная помощь в работе печени и желчного пузыря, и в целом всей пищеварительной системы... Грамотно подобранный состав и доступная цена... Советы и рекомендации по восстановлению здоровья...
    ღ Всем привет ღ   Сейчас сплошь и рядом пестрит реклама таблеток, БАДов и трав - "Очистит печень", "Восстановит печень" и т.д. и тому подобное. Один этот знаменитый Эссенциале по телевизору постоянно только и рекламируют. Сразу скажу такую вещь, всё это брехня.
  • 17.05.2021 - 06:09
    🦈На что обратить внимание при ВЫБОРЕ омеги?🦈Польза, противопоказания и мои неоднозначные впечатления от приема 🦈
    Всем привет! Оформляя заказ на Айхерб, я не могла пройти мимо одной из самых полезных добавок - омега-3. Вопрос был только в том, какой препарат из огромного множества выбрать и, изучив ряд информации, прочитав не один отзыв, я все же остановила свой выбор на препарате California Gold Nutrition…
  • 16.07.2021 - 12:40
    🔴 Менструальный диск - новинка в женской гигиене. Мой опыт использования 🔴
  • 30.06.2021 - 05:39
    Пока стояла в очереди, узнала, кто и зачем делает прививку "Спутник".
  • Отличный эффект от применения лютеина - сухость и усталость глаз действительно проходят
    Доброго времени суток! Постоянная нагрузка на глаза не проходит безнаказанно. Мои глаза стали очень быстро уставать и сухость глаз стала постоянным явлением. Решила попробовать БАД Californi a Gold Nutrition Lutein (with Zeaxanthin).
  • 24.05.2021 - 08:14
    Витамин С для омоложения и здоровья. Действия каких БАДов усиливает. Как заказать на Iherb за 70 рублей.
    Это мои первые капсулы с витамином С, так как я все время принимала его в форме обычной и всем известной аскорбинки, шипучки или порошка. Покупку витамина с в формате капсул я откладывала, так как почему то именно в капсулах мне данный витамин казался мало эффективным.