Опубликовано 8 Февраль, 2017 - 19:52

Всем доброго времени суток!

Осень и зима это время, когда большинству из нас не хватает бодрости духа и запаса витаминов. Я как раз таки к этому большинству отношусь и в этот период БАДамины в моем доме частые гости.

В этом отзыве я хочу поделится с Вами впечатлениями от приема БАД МАСЛО ПРИМУЛЫ ВЕЧЕРНЕЙ от Nature's Bounty.

Впервые узнала о существовании этого масла от автора OksiRoxi, а на покупку именно этого масла решилась после прочтения комментария к одному моему отзыву не менее любимого мною автора Ushka-Nadjushka.

Девушки, спасибо Вам огромное, всегда читаю Ваши отзывы с большим интересом!

Изначально за маслом планировала отправится на просторы IHERB, там ценник на продукцию этой торговой марки ощутимо ниже чем в наших аптеках. НО,

охота, пуще не воли

поэтому,

МЕСТО ПОКУПКИ: сеть аптек «МосАптека» (в моем случае аптека на м. Комсомольская, Москва).

ЦЕНА: 700 рублей (октябрь 2016 г.).

УПАКОВКА: симпатичного дизайна пластиковая баночка,

с откидной крышкой и плотной защитой от несанкционированного вскрытия.

Думаю, что меня лично тянет к этой торговой марке именно из-за позитивной упаковки в зеленых тонах (мне этого цвета осенью и зимой жуть как не хватает). И это не первый мой БАД от Nature's Bounty. Кстати, от приема комплекса "Кальций Магний, Цинк" остались только положительные впечатления.

ВНУТРЕННЕЕ СОДЕРЖИМОЕ: огромные желатиновые капсулы (еще бы, ведь в одной капсуле аж 1000 мг масла), глянцевые, ярко желтого цвета .

Общее кол-во 60 штук.

ЗАПАХ: несмотря на желатиновую капсулу, в теплом состоянии (т.е. если хранить баночку вне холодильника) и в общей массе (т.е. засунув нос в банку) , он будет активно выделяться и это очень похоже на рыбий жир, НО с примесью легких травянистых ноток.

О том что будет если капсулу вскрыть расскажу чуть ниже.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ:

по 1 капсуле 3 раза в день во время еды

Вообщем, для меня тут все просто, ведь по счастливому стечению обстоятельств я могу проглотить легко и просто капсулу любого размера .

А теперь давайте разберемся, ДЛЯ ЧЕГО И КОМУ вообще это МАСЛО НУЖНО?

ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ:

Масло примулы вечерней – богатый источник гамма-линоленовой кислоты, которая в организме является предшественником противовоспалительных простагландинов 1 типа.

Масло примулы вечерней помогает смягчить и снизить выраженность проявлений предменструального синдрома (боли внизу живота, в груди, раздражительность, частые смены настроения, тревожность). У женщин в такие периоды содержание жирных кислот снижается, что связвно с резкими колебаниями гормонального фона.

Масло примулы вечерней способствует восстановлению естественного гормонального баланса, а также улучшает состояние кожи. Гамма-линоленовая кислота входит в состав церамидов эпидермиса, поддерживая увлажненность кожи и предотвращая шелушение, сухость и кератоз.

Неплохо. НО, по информации полученной мною с просторов интернет, этому маслу просто нет равных в его положительных для всего народонаселения качествах.

Применение масла примулы вечерней холодного отжима показано при:

• предменструальном синдроме;
  • патологическом климаксе;
  • эндометриозе;
  • кистозном фиброзе, мастопатиях;
  • дисгормональных состояниях у мужчин и женщин, связанных с понижением уровня половых гормонов (дисменорея, аменорея, половая слабость у мужчин и женская фригидность, бесплодие);
  • повышении уровня холестерина;
  • сердечно-сосудистых заболеваниях - гипертоническая болезнь, стенокардия, инфаркт миокарда;
  • нарушениях мозгового кровообращения;
  • для профилактики атеросклероза и лечение его осложнений (инсульт, инфаркт, облитерирующие заболевания сосудов нижних конечностей), тромбофлебит;
  • заболеваниях центральной и периферической нервной системы и для их профилактики;
  • рассеянном склерозе;
  • сахарном диабете и для его профилактики;
  • артритах различного происхождения, артрозах:
  • аллергии (в особенности кожи и органов дыхания, такие как астма и сенная лихорадка);
  • аутоиммунных заболеваниях;
  • реабилитации после тяжелых инфекционных болезней и перенесенных интоксикаций;
  • лечении длительно незаживающих ран;
  • ослаблении зрения при патологии сетчатки;
  • снижении памяти и концентрации внимания;
  • омоложении кожи, в том числе после пластических операций, при резком снижении веса для сохранения тургора и упругости кожи;
  • для оздоровления волос и ногтей и придания им красивого и ухоженного вида;

Все это возможно благодаря уникальному составу:

В здоровом организме гамма-линоленовая (ГЛК) кислота образуется из другой незаменимой жирной кислоты - линолевой. Однако иногда этот процесс существенно замедляется или полностью нарушается, и тогда возникают многочисленные и разнообразные проблемы со здоровьем.

Интересные факты: Состав масла энотеры может различаться и зависит от условий климата и возделывания растения: кислота линолевая (до 72%), гамма-линоленовая — до 14%, олеиновая — до 10%, пальмитиновая до 7,5%, стеариновая — до 3%, альфа-линоленовая кислота — до 0,1%, эйкозеновая кислота — до 0,2%.
Масло энотеры высокого качества можно получить только методом холодного прессования!

Как это работает?

Из этой кислоты в нашем организме синтезируется простагландин Е и другие простаноиды, которые вырабатываются различными клетками человеческого организма. Простагландины являются медиаторами биохимических процессов с выраженным физиологическим эффектом. Вещества эти недолговечны, период полураспада некоторых составляет несколько секунд, а потому и действуют они преимущественно местно - там, где синтезируются. Простагландины находятся в маленьких концентрациях и в разных соотношениях практически во всех органах и тканях, где регулируют клеточную активность. Они управляют сокращением гладких мышц матки и фаллопиевых труб, расширяют бронхи, улучшают коронарный и почечный кровоток, влияют на железы внутренней секреции, водно-солевой обмен, регулируют систему свёртывания крови — всего и не перечислить! Эти гормоноподобные вещества, участвуют в подавлении воспалительных, атопических и аутоиммунных процессов. Существует несколько различных типов простагландинов, правильный баланс которых абсолютно необходим для того, чтобы организм был здоров. Простагландины, которые синтезируются из ГЛК, обладают выраженным противовоспалительным эффектом и являются важной частью клеточных мембран. Это и объясняет такое мощное оздоравливающее, и даже лечебное действие масла примулы вечерней практически на весь организм человека.

ЗАЧЕМ ЭТО МАСЛО ПОНАДОБИЛОСЬ МНЕ?

• ПМС (кто с этой напастью знаком, тот поймет) и дисгормональное состояние (стыдно признаться, но согласно результатам анализов и заключению гинеколога мои организм решил широко шагнуть в пременопаузу, Здравствуй климакс, я к тебе спешу!, а мне все го то 38 лет. Ну да ладно, детки у меня по счастью есть и похоже, что скоро и внуки наметятся, так что я эту беду переживу. НО, молодость все таки продлить очень хочется, а следовательно не помешает…);

• улучшение качества кожи (упругость, ровный цвет, нет морщинам и т.д.)

НАЧНЕМ: на первом этапе начала прием капсул согласно рекомендациям от производителя.

• Первый день – все "Ок".
  • Второй день – все "Ок", приятно порадовало улучшение жизнидеятельности ЖКТ.
  • Третий деньпоявилась легкая тошнота после приема утренней таблетки, после приема вечерней таблетки она стала уже просто невыносимой.

Вопрос - где обещанное чудо и польза?

НО, я барышня упрямая, поэтому на два дня отказалась от приема капсул. За это время:

1. Прочитала все имеющиеся на просторах интернет отзывы.

Ужаснулась от информации в одном из них о содержание в капсулах этой торговой марки прогорклого масла.

Еще раз проверила срок годности, он кстати составляет четыре года и в моем случае это аж до 2019 года.

И пошла вскрывать свои капсулы

- вот оно ее внутреннее содержимое.

Маслице оказалось симпатичным – легкий соломенный оттенок, прозрачное как слеза.

Запах – тут я явного аромата рыбьего жира не уловила, скорее похоже на масло расторопши.

Вкус - вкусняшкой назвать не могу (я не ценитель попивания масла ложками), но и мерзости я тут не вижу точнее не чувствую. По вкусу напоминает обычное масло и никакой тебе горечи. Аллилуйя! Мне повезло.

В чем тут секрет я не знаю. Быть может в нарушении температурного режима при хранении или транспортировке? Кстати о нем. Согласно данным с русифицированной этикетки, условия хранения таковы:

И я хранила открытую баночку вне холодильника, на полочке кладовки, температура воздуха 23-25 градусов.

? ДУХ АВАНТЮРИЗМА. Просыпается он во мне частенько. Не обошлось и в этот раз. Выпить масло из ложки было выше моих сил. Поэтому, я решила облагородить им свои крема.

В этом отношении существует ряд тонкостей:

Считается, что наносить масло энотеры в чистом виде на всю область лица, например вместо питательного крема, нежелательно, т.к. оно стимулирует работу сальных желез, в результате которой может повыситься жирность кожи. И что для этих целей его рекомендуется смешивать с другим растительным маслом, или даже с несколькими маслами.

• Добавила каплю масла Примулы вечерней в крем для лица;

Сухие щеки ответили бархатом и упругостью, Т-зона "громко заблестела".

А я пришла к выводу, что если уж и добавлять это масло в крем, то только при условии его (крема) собственноручного приготовления.

• Добавила пять капель масла в солидную порцию крема для рук;

Размазала и решила

гулять, так гулять!

Проведу ка я процедуру парафинотерапии при помощи крем-парафина от Aravia.

И это я Вам скажу БОБМА! Ноготки блестят, кутикула сытая и довольная, ручки – попка младенца. Все это великолепие продержалось с утра и до утра следующего дня и это при условии массы домашних дел, и моей не любви к перчаткам. К печали моих рук акция эта была разовая, так как маслице я все таки покупала для внутреннего, а не внешнего потребления.

Ну да ладно, все это стороннее и что то я увлеклась. Выяснили, что масло у нас хорошее, так не пропадать же добру.

2. Вторым моим действием было изучение дозировки от иных производителей.

Получается так:

для поддержания красоты и здоровья кожи рекомендуется пить 1-2 чайные ложки масла (если 2, то с временным перерывом) в день, во время или после еды.

*Источник - просторы интернет.

или вот так:

Взрослым по 1 капсуле (500 мг) 3 раза в день во время еды.

*Источник - инструкция к аналогичному препарату от Solgar.

Т.е. на деле мы в обоих случаях будем иметь суточную дозу около 1500 мг на сутки. Видимо в этом и кроется причина моей тошноты, ведь в случае с Nature's Bounty суточная доза получается аж 3000 мг.

РЕШЕНИЕ – уменьшаем дозировку. При переходе на 2 капсулы в день, тошнота прекратилась.

Поэтому, курс масла Примулы вечерней был мною пропит полностью. В итоге упаковки мне хватило почти на полный месяц (подвели первые три дня по три капсуле и одна вскрытая с перепугу).

И я с радостью ПОДЕЛЮСЬ с Вами БОНУСАМИ моим организмом ПОЛУЧЕННЫМИ:

• ПМС и дисгормональное состояние;

Многочисленные исследования доказали, что ГЛК, содержащаяся в масле энотеры, необходима женской половине человечества, так как она стимулирует выработку важных для системы воспроизводства веществ.
Если же в женском организме выработка гормонов нарушена, могут возникнуть проблемы с зачатием и даже аменорея.
Масло примулы вечерней (масло энотеры) является уникальным средством для восстановления гормональных функций у женщин при понижении уровня половых гормонов. При регулярном внутреннем применении, в течение 1-2 месяцев, оно способно повысить синтез половых гормонов - эстрогена и прогестерона, восстанавливая тем самым нарушения гормонального характера. В результате приёма масла энотеры смягчаются проявления ПМС, восстанавливается регулярный менструальный цикл, облегчается течение климакса.

Относительно гормонов информацию подтверждаю, об этом свидетельствуют и результаты моих анализов. Правда, за месяц, повышение уровня нужных моему организму гормонов не позволяющих превратится в мужика приросло не слишком сильно, НО и курс у меня был не полный месяц.

Производитель же говорит о

1-2 месяца применения

и это с учетом трехразового приема капсул.

Если говорить о чистоте эксперимента, то никаких гормональных препаратов я в этот период не принимала. Тараканы в моей башке категорически против и одобрят их поступление в мой организм только при постановке вопроса жизнь или кошелек смерть.

Избавление же от симптомов ПМС

у меня было частичным - боли ушли полностью (аж три месяца счастья, НО видимо одного курса в моем случае маловато будет), а вот психопатку масло Примулы вечерней из меня не изгнало.

• Если говорить о коже, то

Это действительно ЧУДО! НО, не для всех.

Обычное состояние моей кожи – комби: жирная Т-зона, нормальные щеки.

?Этой осенью я впервые познакомилась с состоянием сухая кожа! Обладатели сухой кожи, как же я Вас теперь понимаю! Если с жирной кожей не хочется расставаться с матирующими салфеткам, то с сухой хоть плошку крема с собой таскай всегда. Ну, а в целом, в любом случае, выходит нечто нелицеприятное коричневого цвета и это точно не шоколад.

Гормональный дисбаланс внес такие корректировки: кожа по прежнему комби, НО - жирная Т-зона стала нормальной, а нормальные щеки превратились в Сахару.

Так вот, уже на середине курса (т.е. 15 дней по две таблетки в день) я отметила, что все встало на круги своя (уход за кожей в этот период не меняла) нормальная Т-зона вновь стала жирной, а сухие щеки нормальными. И счастье, и не счастье.

Ну, а в целом кожа стала более упругой на ощупь и подтянутой на вид.

Секрет видимо спрятан здесь:

Натуральный витамин Е, который содержится в масле примулы вечерней, – это не однородное вещество, а целый букет соединений – токоферолов. Создать искусственный аналог этого сложного витамина пока не удалось, и в фармацевтическом препарате витамина E содержится лишь один из компонентов натурального витамина. Так что это масло – основной источник полноценного витамина Е. Другие продукты, в которых он есть в меньших количествах (печень, яйца, некоторые злаки, молоко, рыба, икра рыб, орехи и др.), в процессе замораживания, хранения и кулинарной обработки его теряют.

И все же, о второй молодости, так же как и о применении этого масло для жирного типа кожи, конечно речи не идет, увы.... ботокс в перспективе никто не отменял.

? И еще немного о красоте. Гуляя по просторам интернет вычитала, что благодаря этому маслу можно избавится от возрастной пигментации. О ля ля! У меня она как раз в наличии. Причем фактор этот в моем случае наследственный и достался он мне от мамы, ох уж эта генетика, что бы ей пусто было.

Увы, моя пигментация масла не испугалась и даже малого шага с поля боя не сделала.

А может я просто недостаточно верила в чудо? Ну да ладно. На моей коже с желтоватым подтоном пигментация пока не сильно видна, а дальше поглядим…

**** Простите, но дельных фото у меня сделать не вышло. Пигментация в моем случае расположена по подглазной кости и поймать ее реальное состояние очень сложно. Придется Вам поверить мне на слово.

С основными свойствами разобрались. Теперь пару слов О БОНУСАХ И НЮАНСАХ.

• Интересный факт: при изучении отзывов на масло Примулы вечерний столкнулась с информацией о возможном похудении с его помощью.

Информация по данному поводу с просторов интернет:

Масло примулы вечерней способствует снижению лишнего веса, набранного в связи с гормональными нарушениями в организме. С ним можно худеть, не нанося вреда организму, в том числе и после родов, в период лактации. ГЛК непосредственно участвует в липидном обмене веществ, контролирует возникновение жировых клеток, ускоряет расщепление жиров и тем самым, помогает достичь эффекта похудения.

Увы, похудение с помощью данного масла для меня оказалось мифом. На момент приема комплекса свой рацион не меняла, вес остался на одном месте - ни больше О,счастье!, ни меньше, А, жаль.

• Приятный бонус: наладилась работа ЖКТ. Простите за подробности, но как же тут без них - стул стал регулярным и без затруднений. Радуюсь уже три месяца и пока тьфу, тьфу, тьфу.

• Нюанс: согласно информации от производителя, у масла Примулы вечерней есть ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

индивидуальная непереносимость компонентов, беременность, кормление грудью. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

В которые производитель почему то не включил пункт исходящий из показаний:

показано при сердечно-сосудистых заболеваниях - гипертоническая болезнь, стенокардия, инфаркт миокарда;

Оказывается, считается, что масло Примулы вечерний понижает давление.

Не буду врать, я об этом узнала только в момент написания отзыва. НО, мне есть что сказать в этом отношении. Я гипотоник (замеры давления у меня уже вошли в привычку и стали ежедневным ритуалом, т.к. основное мое давление 85\53,

шаг влево, шаг вправо – расстрел).

Так вот, по всем параметрам принимать масло Примулы вечерней в моем случае было опрометчиво. Удивительно - по счастью, на мое давление масло Примулы вечерней никак не повлияло. Чудо? Обман? Стечение обстоятельств (принимала его совместно с комплексом "Магне В6" который всегда дает мне прирост давление на 5-10 единиц)? Я так и не поняла. НО, ситуация вышла щекотливая.

Подведу ИТОГ: МАСЛО ПРИМУЛЫ ВЕЧЕРНЕЙ, так же как и сам цветок распускающийся в самом начале весны, ПРОДУКТ ВОЛШЕБНЫЙ.

Немного о волшебстве:

Примула была известна еще в глубокой древности и считалась лекарственным цветком Олимпа: ее называли додекатеон (цветок 12 богов) и верили, что она — лекарство от всех недугов. Один из первых весенних цветов, первоцвет похож на связку золотистых ключиков; согласно древнескандинавским сагам, это ключи богини плодородия Фрейи, которыми та открывает весну. По другому преданию, это проросшие ключи от рая, которые св. Петр уронил на землю. В некоторых областях Германии — это ключи замужества; еще во времена кельтов и галлов примула входила в состав любовного напитка. По датскимсказаниям, в примулу эльфы превратили свою принцессу, когда она полюбила простого смертного. По древнегреческому преданию, примула возникла из тела умершего от любви юноши Паралисоса, которого боги из сострадания превратили в ароматный цветок; поэтому верили, что он излечивает от паралича, и в медицине его до недавнего времени называли параличной травой. Чудодейственная сила первоцвета охватывала многие области: в Пьемонте считалось, что он защищает от дьявольских наваждений, прогоняет бесов, заставляет вылезать из земли кости невинно погибших людей; в Германии ему приписывалось волшебное свойство разрыв-травы — открывать клады; в Малороссии это был талисман, охраняющий жизнь; в Англии это был волшебный цветок, в котором живут крошечные феи и гномы. Именно примула в Швейцарии считается символом счастья, эмблемой любви к родине.

Особенно ценным оно, на мой взгляд, будет для женщин возрастной категории 40+.

Что касается торговой марки Nature's Bounty - в целом ее продукцией я довольна. Три опробованных мной средства дали только положительные результаты.

НО, в дальнейшем однозначно хочу познакомится с маслом Примулы вечерней от SOLGAR. Ведь

все в нашей жизни познается в сравнении.

К покупке РЕКОМЕНДУЮ! с оговорками в тексте отзыва.

Всем вечной молодости, красоты и конечно же крепкого здоровья!

Достоинства
  • Помогает при ПМС
  • Устраняет шелушение кожи
Недостатки
  • Не подойдет обладателям жирной кожи
  • С осторожностью гипотоникам
lama79рекомендует
08.02.2017
Я «My Vitamins » покупала ,но у меня с имплантом пмс ушел.
было интересно почитать) у меня сейчас тоже наблюдается гормональный сбой (увы и ах...), тоже присмотрюсь к этому средству, хотя возможное понижение давления меня чуть-чуть пугает (давление постоянно аккурат как у Вас)...
08.02.2017
Да у вас прям целая диссертация получилась, но прочитала "от корки до корки".
Я думала марку Nature's Bounty можно только на Айхербе заказать, ну или из другого заграничного магазина, а оказывается и в обычных городских аптеках встречаются!
Ничего себе...) я думала, жти БАДы только с айхерба можно заказать..
Вообще Вы все верно написали - и о примуле, и о влиянии ее на женский организм. Тоже планирую пропить курсом, но позже..
08.02.2017
Много нового узнала из вашего отзыва, еле осилила Smile
08.02.2017
Ух ты, а я прям открытие для себя сделала , благодаря вашему отзыву, о примуле вечерней и её влиянии на организм)) теперь тоже хочу такие капсулы))
08.02.2017
Шикарный отзыв! Узнала много интересного для себя. Тоже хотела просить его, но не решалась на покупку. Вы так подробно все написали, что теперь я точно его куплю.
присмотрюсь Smile
Какой отличный БАД
Я думала, такие только на АйХербе можно купить)
08.02.2017
побаиваюсь таких бадов, которые влияют на гормональный фон
Было интересно почитать про этот БАД. Проконсультируюсь насчет него с врачом, заинтересовали!
08.02.2017
Для себя сделала вывод, что надо тщательнее изучать любое средство перед покупкой. Такое масло принимать боюсь, ибо у меня давления и так нет)))
08.02.2017
Интересное средство, но мне такое еще рано пить, а для кожи есть уже свои бады-любимчики
08.02.2017
Очень полезный и подробный отзыв для тех, кто решается на покупку этого средства. У меня какое-то неоднозначное мнение про него сложилось)
Безусловной хороший БАД
08.02.2017
Присматриваюсь к примуле, у меня как раз сейчас много проблем по-женски обнаружилось. Хоть, и не верю, что она панацея, но хотя бы как-то поддержит.
08.02.2017
Погоняли Вы этот БАД и в хвост, и в гриву. Разобрали отлично.
08.02.2017
Какой полезный подробный отзыв!
08.02.2017
Вот и у меня, похоже, тоже "привет, климакс"..., уже есть первые звоночки... Sad Поищу этот БАД, а уж если он вдобавок ещё и давление понижает, цены ему нет, сейчас с этим у меня как раз проблема.
Хорошо, что для Вас БАД оказался таким эффективным Exclamation Mark
впервые читаю о таком БАДе
08.02.2017
Вы его так здорово описали, что мне захотелось непременно купить этот БАД!
08.02.2017
Очень интересный и полезный отзыв. В дальнейшем, думаю, надо будет познакомиться с этим маслом.
08.02.2017
Я сейчас тоже принимаю масло примулы, только от другого производителя в надежде избавиться от болей в 1 день, но пока изменений в этом плане нет Smile
08.02.2017
Я тоже в порыве шопоголизма как-то заказала масло примулы, но ничего особенного не заметила. Скорее всего, каких-то проблем, которые оно могло бы решить, вовсе не было.
Утащила в закладки, думаю, что мне такое средство очень даже необходимо.
08.02.2017
Хорошо, что масло в капсулах порадовало качеством, оказавшись не прогорклым
08.02.2017
На айхербе видела кучу предложений этого масла примулы, читала отзыв Пченчика на примулу Солгар, меня очень привлекло)) Но пока я пью десять БАДов каждый день, то в сторону ничего другого даже не смотрю Stare печень не выдержит
Но вот закончу что-то пить из своего, и куплю примулу. Я давно знаю, что она восстанавливает гормональный фон. Это мне как раз нужно)
08.02.2017
тоже сейчас пропиваю курс, но другой фирмы Smile
08.02.2017
я покрылась прыщами после курса этого БАДа(
08.02.2017
Полностью с вами согласна! Примула - чудо! Я пью её курсами.
Она мне несколько лет назад очень помогла наладить цикл, так что она не только для 40 плюс Smile
08.02.2017
Неоднократно смотрела и читала об этом бесценном продукте. Как жаль, что у меня хронически пониженное давление
08.02.2017
Это не отзыв, а научная литература Wink Скандалы, интриги, расследования. Ну что ж, беру на карандаш, рано или поздно и мне такой препарат пригодится Smile Интересно было прочитать, узнала много нового.
основное мое давление 85\53
Shock
08.02.2017
Очень необычный бад, чего только не узнаешь не айреке.
интересный отзыв
Выпила две банки масла примулы с Айхерба, эффекта ноль Puzzled
Как обычно Бады любят заявлять, что они полезны от ВСЕГО, но я не верю в них, пробовала различные и никакого эффекта...
09.02.2017
Отличный отзыв у Вас вышел, все подробно и по полочкам разложили. Мне с моим низким давлением, я так понимаю, лучше обходить стороной. Хотя все индивидуально.
Тоже удивилась, что товары с айхерба можно купить в аптеке.
Бад очень заманчивый, но, увы, я отношусь к тем особам, которые не смогут проглотит огромную капсулу.
Ещё 60 комментариев