Опубликовано 6 Август, 2020 - 14:32

300 рублей

Примечание для модераторов. В моём отзыве не фото из Интернета, а скриншоты с видео, у которых не может быть дублей в Сети.

Каждый фильм греческого режиссёра Йоргоса Лантимоса становится событием в мире кино. Редкое творение этого автора остаётся без наград на кинофестивалях.

Сейчас фильм 2017-го года «Убийство священного оленя», за который на Каннском фестивале Лантимос получил премию за лучший сценарий. Углубимся в сюжет этого англо-ирландского фильма.

Семья Мэрфи за ужином. Пока в семье всё спокойно.
Семья Мэрфи за ужином. Пока в семье всё спокойно.
Перед нами семья высококвалифицированных врачей Мэрфи. Стивен – хирург-кардиолог (его играет Колин Фарелл), Анна Мэрфи – офтальмолог (роль исполняет Николь Кидман). Они воспитывают двоих детей, дочь Ким (она постарше) и сына Боба.

С самого начала бросаются в глаза некоторые непонятности. Посудите сами: глава семейства постоянно встречается с 16-летним парнем, делает ему подарки.

Очередная встреча Стивена Мэрфи и Мартина
Очередная встреча Стивена Мэрфи и Мартина
Это не совсем понятно, пока сам Стивен Мэрфи не поясняет жене, что Мартин (его играет Барри Кеоган) – это одноклассник дочери и сын его бывшего пациента. Мартин приходит в гости к семье Мэрфи и очаровывает всех. Тут трудно спорить: Мартин спокойный, воспитанный парень, вежливый и ведёт правильный образ жизни. Из недостатков только курение, но если учесть, что и оба Мэрфи курят, то это не очень напрягает их. Особенно приглянулся Мартин дочери Стивена Мэрфи, 16-летней Ким.
Ким и Мартин.
Ким и Мартин.
Молодые люди общаются, ездят на мотоцикле, и чем дальше, тем больше Ким влюбляется в Мартина. А сам Мартин ведёт себя как-то странно; постоянно звонит Стивену, приходит к нему в больницу, старается встретить его после работы, приглашает к себе в гости. Можно сказать, не даёт покоя Стивену, а сам Стивен как-то стоически терпит эту непонятную назойливость молодого человека и даже не советуется по этому поводу с женой (что сделал бы любой здравомыслящий человек).

Мартин и Стивен в больнице.
Мартин и Стивен в больнице.
Со временем выясняются подробности. Отца Мартина оперировал в своё время Стивен Мэрфи, и операция закончилась смертью пациента. Стивен чувствует то ли вину, то ли ответственность за судьбу Мартина, отцу которого он не смог помочь. Поэтому безоговорочно встречается с парнем, дарит ему часы и приходит в гости.

Анна с сыном Бобом.
Анна с сыном Бобом.
Боб, младший ребёнок в семье Мэрфи, вдруг теряет способность ходить, у него отказывают ноги. Стивен и Анна делают все виды анализов, но причины недуга непонятны. Мало того, – все врачи, специалисты в данной области, не могут объяснить причин паралича ног у мальчика.

И тут события принимают неожиданный оборот. Мартин во время очередной встречи со Стивеном Мэрфи вдруг начинает говорить, что это вроде расплаты за смерть отца парня: якобы все члены семьи Стивена сначала перестанут ходить, затем откажутся от еды, а после того, как из глаз у них начнётся кровотечение, им останется жить совсем немного. Прекратить всё это можно только одним путём, – Стивен должен убить любого члена своей семьи. Только при этом условии остальные члены семьи останутся жить. Страшновато, да?

Мартин (Барри Кеоган) - непростой персонаж.
Мартин (Барри Кеоган) - непростой персонаж.
Стивен начинает волноваться.
Стивен начинает волноваться.
Можно было бы слова Мартина принять за глупые бредни, но через некоторое время и у Ким отказывают ноги. Вскоре в квартире уже двое детей Мэрфи лежат прикованные к кроватям непонятным недугом. И тогда Анна и Стивен поняли, что нужно действовать.

Как всё сложится дальше и чем всё закончится нет смысла рассказывать: режиссёр недаром получил приз за лучший сценарий.

Жанр: Трудно определить жанр фильма, – это то ли мелодрама с элементами мистики, то ли триллер. Фильм интересен именно такой своей непонятной неопределённостью, и поэтому здесь нет каких-то шаблонов любого жанра.

Об актёрах.

Непривычно видеть бородатого Колина Фарелла. Трудно понять для чего его внешний вид претерпел такое изменение. Тем более что растительность на его лице обильная как маска и оставляет практически только глаза. А в психологическом фильме по глазам трудно понять состояние героя и игру актёра.

Если уж завёл речь об актёрской игре, то выскажу своё мнение после просмотра. Не понравилось! Не играют ни черта ни Колин Фарелл, ни Николь Кидман! Как куклы себя ведут. Тут такой сюжет, такие чувства нужно показывать зрителям, а они абсолютно индифферентны оба, как будто это не их дети страдают, а чужие! Не знаю, – то ли в семьях высококвалифицированных специалистов всё так делается, то ли это нормально для британского образа жизни, но есть чему русскому зрителю удивиться.

Когда снимался фильм, Николь Кидман было 50 лет. Для своих лет она выглядит неплохо. В последнее время я часто вижу её в психологических триллерах. Может, решила, что это – её жанр, может режиссёрам нравится её фактура. Взгляды у неё порой очень выразительные получаются. Но взгляды, может быть, для других видов искусства – отличное средство (например, для фотографии), но для кино одних взглядов маловато. Играть надо! А, на мой взгляд, играть у неё не получается. Особенно когда надо гамму чувств передавать. У нас порой в сериалах получше актёры выкладываются.

Фильм Йоргоса Лантимоса «Убийство священного оленя» рекомендую. Фильм необычный (у Лантимоса обычных не бывает), и там есть над чем задуматься.

Приятного просмотра!

capitan Grant

Достоинства
  • Актерский состав
  • Заставляет покопаться в себе
  • Интересный сюжет
  • Операторская работа
Недостатки
  • Есть непонятные фразы
capitan Grantрекомендует
Интересно!
06.08.2020
Интересный и необычный сюжет, надо посмотреть жту картину.
06.08.2020
Отличные актеры снялись в фильме, но и они могут халтурить.
О, прям сегодня посмотрю
Смотрела, такая муть, без бутылки не разобраться. Big smile
06.08.2020
Смотрела. Любопытный фильм, но неприятный, пересматривать не стану.
06.08.2020
Ну вот любопытно, конечно, чем там у них дело закончится)
Вам удалось создать интригу и заинтересовать читателя (то есть меня Smile )
07.08.2020
Приятно снова видеть Кидман в строю.
07.08.2020
Актёрский состав весьма неплох.
Вряд ли буду смотреть, что-то напряженное
08.08.2020
Интригующе...
А Кидман всегда такая холодная и непроницаемая, во всех фильмах
10.08.2020
Хорошо подумаю, стоит ли мне смотреть. Quest
16.08.2020
Цепляющий сюжет!
Кидман классная актриса, посмотрю))
18.08.2020
ммм, заинтересовало
19.08.2020
Интересно, захотелось посмотреть
21.08.2020
Отличный актерский состав. В закладочки 👍
23.08.2020
А я на мальчика подумала, что это наш актёр, который в кадетах и сволочах играл:)) Похож))
22.09.2020
Интересно!
  • "Она ушла без единого ожога. Огонь вообще не коснулся ее. Она смотрела на меня и смеялась. Так нежно, невинно... Ничего ужаснее я не слышала. " Неплохой триллер с социальной подоплекой и связью между двумя сестрами.
    Здравствуйте! Сегодня расскажу о бюджетном ужастике, который пришелся мне по душе, несмотря на недостатки. Общая информация: Сразу поясню:этот фильм никак не связан с фильмом "OrphanДитя тьмы" 2009 года!
  • 29.09.2020 - 20:31
    Документальный фильм Би-би-си, рассказывающий про жизнь эскортниц и содержанок Великобритании. Стоит ли идти на подобные отношения или за легкими деньгами скрывается много проблем и печали? Не впечатлило!
    Доброго вечера, дорогие читатели! В современных реалиях запада, где движение #Me too стало всемирно известным, почему-то все еще не принято говорить о девушках, продающих свое свободное время, внимание и секс за деньги, причем немалые. Но находятся некоторые журналисты, кому небезразлична эта тема.
  • 03.09.2020 - 22:42
    Это история, которую должен знать каждый
    Здравствуйте. Без долгих приветственных речей и вступлений сразу хочу перейти к сути. Очень серьёзный документальный фильм об ужасе и невероятных жестокостях, которые происходили с людьми по воле других людей в концлагере Освенцим в годы Второй Мировой Войны - "Освенцимский процесс.
  • 15.08.2020 - 11:12
    Развиваю многозадачность:смотрю, слушаю, читаю. "Мой лик и голос твой разнить нельзя: Ведь Призрак Оперы в моей Душе – Он часть меня… "
    Всем привет! Потянуло меня на фильмы-мюзиклы в последнее время. Недавно я делилась впечатлениями о "Мулен Руж ". Сегодня поделюсь о фильме "Призрак Оперы" 2004 года. Если первый фильм трагикомедия, то этот драма, трагическая драма. Описание Что мы видим Фильм начинается черно-белым.
  • 10.08.2020 - 20:12
    Отмель 🦈 Фильм который я посмотрела раз 6 и буду смотреть ещё. Качество,звук,эмоции всё идеально в этом фильме.
    Всем доброго дня!!! Сегодня хочу рассказать о фильме ,который мне запал в душу и смотрю его уже не первый раз. Называется ОТМЕЛЬ. Качественный звук, отличная роль актрисы,красивый пейзаж всё в одном фильме.
  • Божественный аромат из души.
    Поразительный фильм "Парфюмер". Зрелище драмы, возникшей в Европе в 18в. по энкранизации романа Патрика Зюскинда. Прославляет Европу, город Париж, своими нечистотами, антисаниторией, ужасной вонью, болезнями и канибализмом. Преступлениями и убийствами не только взрослых, но и детей.
  • 02.08.2020 - 15:36
  • 17.09.2020 - 13:51
    Новый триллер - криминальная драма от Netflix со звёздным кастом. Человек-паук, Эдвард из Сумерек, Оно и Дадли из Гарри Поттера. Что же могло пойти не так ?))
    Всем привет! Сегодня поговорим о новинке от Netflix - The Devil All the time . У меня много свободного времени и поэтому я часто смотрю Netflix. В целом их фильмы мне нравятся, но не всегда. Сегодняшний фильм вызвал очень неоднозначные чувства.
  • 08.10.2020 - 16:17
    Социальная драма про взаимодействие детей и родителей. По-настоящему жутко пугает своей реальностью.
    Всем доброго времени суток В сегодняшнем своем отзыве я хочу рассказать о фильме под названием «Ложь», который был снят с участием Джои Кинг все ее запомнили по сериалу «Акт», мне очень нравится эта актриса. Главная героиня фильма Кайла - обыкновенная девочка-подросток.
  • 13.09.2020 - 16:26
    "Ясным днём, посреди ночи, два мертвеца из гроба встали". Мой номер один в списке самых любимых фильмов ужасов. Основано на реальных событиях, но был ли мальчик?
    Всех приветствую и хочу поделиться впечатлениями о фильме, который люблю пересматривать - надеюсь, мне это никогда не надоест. Никто не будет спорить с тем, что достойный фильм ужасов ещё надо постараться найти. Можно ли считать "Призраки в Коннектикуте" достойным? Однозначно.