Опубликовано 5 Ноябрь, 2016 - 00:10

В одном из магазинов моего города появилась продукция фирмы KFD nutrition и среди неё – очень даже небанальный гейнер Premium X-Gainer.

Состав и описание на пакете приведены на двух языках – польском и английском, перевод с английского не вызвал у меня затруднений (приведена питательная ценность разовой порции 100 г, и суточной – 200 г, т.е. 2-х порций, естественно, перепишу только разовой – зачем вообще было приводить все значения для двух порций – они что, думают кто-то не сможет сам умножить все значения на 2?):

Питательная ценность порции 100 г:

из них сахара – 15г

клетчатка – 2,5г

Белок – 33,6г

Соль – 1,6г

Ингредиенты: молотые овсяные хлопья (36,3%), концентрат сывороточного протеина (20%), крахмал из кукурузы восковой спелости (15%), глюкоза (15%), какао (для шоколадного вкуса), изолят молочного протеина (5%), L-глютамин (5%), Бета-Аланин (1,5%), ароматизатор (кроме версии с натуральным вкусом), соль, подсластитель (кроме версии с натуральным вкусом), сукралоза и стевиозид.

Инструкция по применению: насыпать одну порцию – 100 г (4 мерника) в ёмкость с 300-500 мл молока или воды и смешать. Принимайте непосредственно после приготовления, в соответствии с индивидуальными потребностями, но не больше двух раз в день.

Условия хранения: в герметично закрытом пакете, в прохладном и хорошо проветриваемом помещении при комнатной температуре, вне досягаемости детей до 14 лет.

Предупреждения: не превышать рекомендуемую ежедневную порцию. Не использовать, если у вас аллергия на какие-либо ингредиенты. Не использовать продукт как замену обычному разнообразному питанию. Хранить в недоступном для детей месте. Этот продукт не должен использоваться людьми с заболеваниями почек или печени, имеющими аллергию на коровье молоко или его производные. Этот продукт не должен использоваться людьми с глютеновой болезнью.

Т.е. это высокобелковый гейнер с многоступенчатой или, как иногда пишут на гейнерах, «мультифазной» углеводной составляющей. Бывает так пишут на гейнерах не имеющих для такого определения никаких оснований – имеющих в составе только мальтодекстрин и несколько видов сахаров. Здесь же – 36% молотых овсяных хлопьев, т.е. источник действительно «медленных» углеводов + кукурузный крахмал (скорее «быстрый» углевод) + немного глюкозы (самый «быстрый» углевод). И вообще нет мальтодекстрина. Необычно и действительно многоступенчатая углеводная матрица, без дураков. Белка много, и это в основном сыворотка + немного молочного, никакой сои и прочих растительных белков. Дополнительно добавлены две аминокислоты, особенно важные для восстановления. Для гейнера такой состав – это просто шикарно, а учитывая относительно низкую цену – просто нечто из ряда вон (я брал за 650 р – подозреваю, что это самая низкая цена на этот гейнер в принципе, но даже за 700-800 р он будет стоить этих денег).

Что удивительно – моё вышеизложенное описание многоступенчатой углеводной матрицы и т.п., которое я сделал исключительно исходя из своих знаний и понимания ингредиентов и их смысла в гейнере, вы не найдёте на пакете (пока, может в дальнейшем одумаются и будут писать что-то подобное) – там вообще никакого рекламного описания. Это вообще-то нонсенс для коммерческого продукта, и не думаю, что это можно отнести к плюсам – уважающий себя производитель должен делать рекламное описание, рассказывая потребителю о преимуществах и особенностях именно его продукта. В данном случае производитель мог бы так распиарить подобный состав, даже не прибегая к уловкам и лжи, что чертям бы стало тошно. По сути, сделав этот разбор состава, я выполнил работу их пиар-менеджера (или кто там составляет рекламно-бредовые описания/обещания на продуктах спортпита), но поскольку я не их пиар-менеджер, а просто стараюсь написать свой субъективный отзыв как можно объективнее (благо у меня для этого достаточно знаний и опыта), то отмечу и недостатки, которые вытекают опять же из такого необычного состава и о которых скажу ниже, и из-за которых оценил продукт всего на 3 балла.

После того как попробовал растворимый овёс от Myprotein мне стало любопытно – раз в принципе овёс можно сделать практически растворимым, почему даже в дорогом гейнере True Mass 1200 от BSN он не настолько мелкого помола, а вполне себе чувствуются нерастворимые частицы овса. Поэтому решил при случае брать пробовать всё гейнеры с овсом в составе – может где-то он окажется такого же мелкого помола, как у Myprotein. Сразу скажу, что X-Gainer – это не тот случай. Совсем не тот случай. Собственно, на пакете и написано не «овсяная мука», а то, что можно перевести как «молотые овсяные хлопья», что и полностью подтвердилось при употреблении первой порции – в коктейле присутствуют точь в точь смолотые в кофемолке овсяные хлопья «геркулес» (я их молол, знаю). И пить коктейль приходится одновременно постоянно пожёвывая нерастворимые частички этих хлопьев. Усваивается у меня без проблем, но с той оговоркой, что я пью медленно и жую, жую и пью эти кусочки овсянки – а пить залпом, как могу себе это позволить с другими гейнерами, не содержащими нерастворимых частиц, я не решился.

Не могу сказать, что смешивается с жидкостью хорошо, так как под этим обычно подразумевается растворимость порошка, а здесь 36% порошка не растворяется, оставаясь нерастворимыми частицами молотых овсяных хлопьев. Но при смешивании в шейкере пены и комочков не образуется, по консистенции коктейль получается слегка густоватым (4 мерных ложки на 300 мл молока) – это при смешивании с молоком, а смешать с кефиром у меня не получилось – сгущение коктейля оказалось катастрофическим, и есть ложкой полученную массу мне не очень понравилось. Вкус, а у меня было «ванильное мороженое», весьма неплох при смешивании с молоком (с водой не пробовал).

Не знаю, насколько удачным решением является использование овса в такой форме в гейнере, а в остальном у меня сложилось впечатление, что всё очень честно – заявленный состав на 100% соответствует реальному.

Немного об упаковке – пакет сам хорош, качественная плотная плёнка, но вот «конструкция» пакета, по-моему, совершенно не соответствующая размеру – он получился узкий и неудобный (такой же конструкции мешок у BSN True Mass 1200, но он огромный – около 5 кг, а здесь всего 1 кг). Застёжка «зип-лок» сама по себе нормальная, но с одной стороны пакета у меня не доходила несколько миллиметров до края, в результате чего после вскрытия (отрезания верха пакета по линии отреза) он не закрывался герметично – возможно мне просто попался бракованный. В принципе, хранить в негерметично закрытом пакете неприемлемо, но так как пакет маленький и мне хватило его всего на неделю, не стал заморачиваться с пересыпанием в банку.

Мерник с очень длинной ручкой – это, собственно, насущная необходимость, учитывая, что пакет довольно узкий и только таким мерником получится из него черпать.

Порция написана 4 мерника – 100 г, но я взвесил на весах и у меня 4 мерника без горки показали 120 г, соответственно 100 г это где-то 3,5 мерника. Я пил по 120 г порошка (4 мерника) на 300 мл молока, в качестве одного из приёмов пищи в течение дня. Итого получалось около 50 г белка, 75 г углеводов, 10 г жиров, около 600 ккал на порцию (с учётом кбжу из молока).

Не думаю, что этот гейнер целесообразно пить только после тренировки – для этого есть гейнеры с составом попроще, а этот скорее полноценный приём пищи, источник калорий в течение дня.

Могу рекомендовать его тем, для кого смолотые овсяные хлопья «геркулес» как основа для гейнера являются приемлемым вариантом – я бы однозначно не стал заморачиваться самостоятельно молоть и смешивать их с протеином, «несквиком» и т.д., а покупал бы этот гейнер (никакой мороки, дёшево, огромное количество вкусов). Но меня молотый «геркулес» в качестве источника углеводов в гейнере не устраивает – поэкспериментировав в своё время, я отказался от этой идеи.

ИТОГ: У меня ещё не закончилась растворимая овсянка, но пройти мимо гейнера с таким интересным составом, человеку для которого ежедневное употребление гейнера насущная необходимость, было невозможно. А также маленькие упаковки по 1 кг – идеально чтобы взять попробовать (я с трудом удержался чтобы не взять несколько пакетов с разными вкусами сразу, решил – если понравится, заеду на следующий день и скуплю всё что есть). Но как уже сказал, меня такой помол овсянки не устраивает – был бы помол мелкий как у майпротеин, цены бы не было этому гейнеру. Отзывов на продукцию этой фирмы в интернете немного, так что, надеюсь, мой отзыв будет полезен.

На этом всё, другие мои отзывы на спортивное питание

Достоинства
  • Нет мальтодекстрина в составе
  • Низкая цена
Недостатки
  • Приходится не только пить, но и жевать
Добрый Аллигаторрекомендует