Опубликовано 12 Сентябрь, 2024 - 11:31

ПРЕДИСЛОВИЕ

Роды у меня были преждевременными - родила на 1,5 месяца раньше срока, поэтому диагноз "недоношенность" прописан у ребенка во всех выписках. Но, помимо этого диагноза, из родов малыш ещё вышел с гипоксией и маловесностью (хотя нам всего 100 г не хватило до того, чтобы этого диагноза не ставили). Казалось бы, вот она, целая цепочка показаний пить "Элькар", но из роддома мы уехали лишь с предписанием принимать ежедневно витамин D. С "Элькаром" познакомились в 1 месяц, когда попали в стационар. К счастью, больше для перестраховки, но обследования там нам провели расширенные. Собственно, после стационара мы и стали принимать "Элькар", вернее, начали ещё там и дома продолжили. Педиатр в отделении катамнеза, в котором мы наблюдались после рождения, приём препарата продлила, так что суммарно мы его принимали около двух месяцев.

ПРИЧИНЫ НАЗНАЧЕНИЯ

"Элькар" - препарат для улучшения обменных процессов в организме. Назначать его можно по разным причинам как детям, так и взрослым. Конкретно нам назначили его для улучшения обмена веществ в связи с недоношенностью и недобором веса, ну и по причине гипоксии в родах. После родов у меня никак не получалось наладить грудное вскармливание и у малыша были проблемы с набором веса, поэтому "Элькар" должен был стать своего рода палочкой- выручалочкой.

УПАКОВКА

Препарат упакован в тёмный стеклянный флакон с дозатором-капельницей и откручиваюшейся пластиковой крышкой. Флакон вместе с инструкцией помещён в картонную коробку с симпатичным мишкой.

Объём одного флакона - 25 мл.

Дозатор работает исправно, капли подаёт равномерно, не заедает и не подтекает.

Элькар

Капли прозрачные, жидкие, похожи на обычную воду. Если вдруг разольются, следов на поверхностях любых типов не оставят.

ПРИМЕНЕНИЕ

Нам на день назначили 10 капель "Элькара". Можно было принимать их единовременно, можно было разделить на 2 приёма. Чаще всего мы выбирали первый вариант.

Капли обычно я капала в маленькую силиконовую ложечку и давала выпить ребёнку. Несколько раз закапывала прямо из флакона в рот, когда малыш активно сопротивлялся и пытался избежать приёма препарата. Ребёнок глотал капли без проблем, не было реакций, которые говорили бы, что ему невкусно.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Когда мы начинали приём "Элькара", вес и рост сына были ниже нормы. Спустя месяц после начала приёма препарата мы уже вошли в норму, пока, правда, в нижнюю её границу. А ещё спустя месяц уже приблизились к золотой середине. Параллельно мы перешли с ГВ на смесь, и смесь, я уверена, сыграла в данной ситуации очень большую роль, но не меньше я уверена и в том, что "Элькар" работал в направлении обмена веществ, засчёт активации которого организм принял смесь хорошо. Естественно, и о маловесности уже разговор не стоял.

Элькар

ПРО СПОРЫ ВОКРУГ "ЭЛЬКАРА"

Уже много позже после окончания приёма препарата на страницах педиатров в социальных сетях я стала натыкаться на информацию о том, что эффективность препарата не доказана, а в одном из видео даже рассказывалось о побочках-последствиях приёма.

Что я об этом думаю...

О всякого рода Феронах тоже ходит много разговоров. Мол, эффективность их не доказана. Однако я сама уже несколько раз спасалась от сильной простуды только "Циклофероном", а моему ребенку при ОРВИ достаточно быстро помогали "Виферон" и "Кипферон". Я убедилась в их эффективности и для меня она доказана личным опытом. Так и в случае с "Элькаром": личный опыт от применения препарата у нас исключительно положительный.

ВЫВОДЫ

Однозначного ответа, принимать "Элькар" по назначению врача или нет, я, конечно же, дать не могу. Ответственность за состояние ребенка несут родители - им и выбирать. Ну а я своим отзывом могу в какой-то мере повлиять на их выбор, дать представление о действии препарата на детский организм.

Ваша Богема Smile

P. S. Также вам могут быть полезны следующие отзывы: