Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 3 Август, 2024 - 16:32

Наш народ ведь как ещё с девяностых привык. Если едешь отдыхать на полное «Всё включено», то из отеля уже ни ногой, а пить и жрать будешь лишь то, что в отеле наваливают и наливают.

Причём если отель хорошего уровня, это ещё более-менее сносно переносится. Поскольку там пусть и из-под полы наливают алкоголь, от которого голова наутро не сворачивается в трубочку и не превращается в барабан для набата. А вот в отелях похуже… Короче, вспомним сестрицу Алёнушку и её золотые слова:
--- Не пей, дурашка. Козлёночком станешь.

К чему это я? Да к тому, что собираясь в очередной турецкий отпуск и заказав в качестве базы городской отель низового уровня, обязательно нужно позаботиться, чем скрашивать вечерний досуг. То есть затариться нормальным алкоголем. Его можно везти с собой, кинув в чемодан парочку бутылочек «Лезгинки». А можно и не так сильно заморачиваться, и прикупить всё нужное в магазине Дьюти Фри перед вылетом. Что, собственно, мы и сделали.

Итак, представляю вашему вниманию то, что с беспошлинной скидкой я приобрёл. А именно бутылочку виски Canadian Club Smooth & Oaky. Прошу любить и жаловать.

Бутылка канадского вискаря.

СКОЛЬКО СТОИТ.

Ну про то, где купил, я уже немного обмолвился. Магазин дьюти фри на вылете из международного аэропорта города Астрахани. И тут должен признаться, что я практически встречаю магазин дьюти фри, который реально дьюти фри. Ибо во всяких Шереметьевых и Домодедовых цены на «беспошлинный» алкоголь выше, чем такая же бутылка в сети «Красное и Белое». А тут реально цены ниже, чем я мог бы рассчитывать. За что Астраханскому аэропорту отдельное большое мерси.

Но продолжаем. Конкретная бутылка вискаря марки Canadian Club Smooth & Oaky мне обошлась в 16 евро. Платим, правда, только по карте в российских рублях по курсу центробанка. Или по курсу банка… тут уж я не сильно разобрался. И вышло это на наши деньги 1532 рубля.

--- Согласитесь, не дорого?

Ведь в объёме там целый литр. Да и в сравнении за эту цену в городских алкомаркетах можно приобрести только виски самого низового уровня, который и пить-то страшно.

Цена за бутылку в рублях.

ПОЧЕМУ ИМЕННО CANADIAN CLUB.

Тут всё просто. Жажда новизны и ничего более. Я до сих пор ни разу канадский виски не пробовал. При этом учитываем факт, что у нас в магазинах этот сорт виски не продаётся. Практически вовсе. И даже интернет сайты, которым разрешено торговать спиртным, в наличии его не имеют, хоть и предлагают с пометкой:

--- Под заказ.

Из отзывов и специальной литературы знаю, что это должно быть похоже на американский бурбон, а он, порою, бывает весьма вкусненьким, если, конечно, это не Jim Beam.

Ну и опять же цена. Такого дешёвого бурбона я пока не встречал.

Сложив все эти факторы воедино, вполне можно оправдать мой выбор.

Только для дьюти фри.

РАССМАТРИВАЕМ БУТЫЛКУ, ЧИТАЕМ ЭТИКЕТКУ.

Бутылка проста. Как бумажка советской трёхрублёвой купюры. Хотя… не так-то всё однозначно.

Стекло бутылки коричневое. Затемнённое. Почти непрозрачное. За ним цвет напитка однозначно не виден, но зато и не будет выгорать на свету, пока в магазине столетиями стоит.

Зато защитных элементов хоть отбавляй. По низу вылитое стеклом название бренда и год основания. Да и по задней стороне сдвоенная буква «Си», производная от Canadian Club. В общем, защиты от подделок хоть отбавляй.

А вот горлышко просто укупорено пластиковой отвинчивающейся пробкой. Безо всяких дозаторов и прочих ненужных элементов.

Простая пластиковая винтовая пробка.

Этикетка предельно элементарна, при этом информативна.

Оригинал бренда и год его основания читаются самым крупным шрифтом. Чёрным по белому.

--- Куда ещё информативнее?

Чуть ниже указания, что виски блендированный, и соответственный купаж, разлитый именно в эту бутылку:

--- Smooth & Oaky. --- Что значит «Мягкий и дубовый».

Немудрёная этикетка.

Если хотим узнать, что это означает в более подробном виде, то бутылку нужно крутить, как избушку с Бабой Ягой к себе задом, к лесу передом, чтобы посмотреть на контрэтикетку.

Так как бутылка импортная, предназначена только для продажи в магазине дьюти фри, но никак не на территории России, то и никакого перевода на русский язык не наблюдается. Однако мы не лыком шиты, хотя ЕГЭ по иностранным языкам не сдавали, тем не менее читать англицкие буквы умеем. Переводя без словаря. Поэтому элементарщину хлопаем на раз, два…

Итак, в принципе, ничего интересного не написали. Разве нечто похожее на рекламу, с утверждением, что внутри налит напиток с нотками специй и ванили, да вкусом, непременно мягким и дубовым. И никакого пояснения, из чего сделан виски, сколько лет выдержки… Абсолютно непонятно.

Контрэтикетка с информацией.

Поэтому, если мы хотим понять больше, чем написано на бутылке, лезем в интернет за дополнительной информацией. И вот тут есть небольшие сложности. Ибо я так понимаю, бренд Canadian Club в Россию не поставляется и походу никогда не поставлялся в промышленных масштабах. Посему на русском языке информация почти отсутствует. Даже во всезнающем Гугле.

Нашёл разве что, что делают наш вискарик из кукурузы, ржи и ячменя, то есть по сути, это настоящий бурбон, плюс выдерживают в зависимости от марки напитка от пяти лет в дубовых бочках.

Будем считать, что наш бленд не из дорогих, поэтому назначаем ему выдержку по минимуму.

--- Если в реалии будет больше, я не обижусь.

Короче, больше говорить про напиток нечего, давайте лучше его опробуем.

ЦВЕТОВАЯ ГАММА.

Интересна по своей сути.

Дело в том, что как я уже сказал, напиток был специально приобретён, чтобы его пить на обед или на ужин, в качестве аперитива, в отеле. И здесь главное даже не в обильной еде на закусь, сколько в том, что носить его проще и легче перелитым в ёмкость поменьше. Точнее в обычную маленькую прозрачную пластиковую бутылку из-под воды.

При ярком дневном солнце такая посуда выдаёт весь возможный спектр цвета. И даже фотография получается яркой и густой.

Короче: цвет виски идеально янтарно-рыжий. Почти оранжевый. С небольшой желтизной, которой можно пренебречь. Светло-насыщенный.

Очень красивый.

Понятие о цвете.

АРОМАТ, КАК ОН ЕСТЬ.

Ароматика вискаря уже не такая яркая, каким напиток кажется на глаз. Нюансы сглажены и облагорожены. Спиртом в нос не шибает, хотя это крепкий сорокоградусный напиток.

Если характеризовать то, что слышит нос словами, то так:

--- Нечто фруктово-ванильное.

Кажется, что нотки пахучие больше коньячные, чем жёсткие зерновые.

ВКУСОВЫЕ МОМЕНТЫ.

Вкус идёт как продолжение аромата.

Однозначно, язык первоначально ощущает крепкий алкоголь. Спирт в большом количестве делает своё дело. Но вот играя вслепую, то есть не читая заранее этикетку, ни в жизнь не поймёшь, что перед тобой поставили. Коньяк или виски. И только несколько мгновений спустя, проанализировав более крепкое жжение на слизистой понимаешь, что перед тобой всё же вискарик. По смыслу. Но не по ощущениям.

По нотам предельно типовой нейтральный. Что-то выделять на первый план, скорее начинать придумывать. Кажется, можно поймать орех. Фундук. Не жареный. А может и распущенный на сковородочке…

Потом добавим дерева. Пусть будет белый американский дуб, как указано в аннотациях. Тут ведь сами понимаете, отличить дуб на вкус от того же канадского клёна не получится. Хотя бы потому, что я не Крутой Бобёр, и доски в пищу не употребляю. Поэтому верим производителю на слово. Почему бы и нет?

Далее добавим ванили. Это правда. Но ваниль без сопутствующей ей сладости. Больше для запаха, не для ощущения на языке.

А если брать привкус сладкий, то он не добавленный, а скорее присущий этиловому спирту. Ведь если жрать чистый спирт, он же сладенький сам по себе. Не так ли?

Слизистую жжёт… однако вполне терпимо. То есть констатация факта, что бурбон получился мягким. А чуть горьковатое жжение, оно от зерновых примешенных спиртов. Рожь? Почему бы и нет?

Виски перед ужином.

ПЕРЕХОДИМ К ВЫВОДАМ:

В целом, напиток, если его расценивать в общем, вполне стандартный.

Вот смотрите, если вам в руки попадается шот виски Red Lable, вы его сразу отличаете от себе подобных. Если же второй раз вам дадут Canadian Club Smooth & Oaky, вы его вряд ли сможете вспомнить и с точностью сказать, что только что выпили.

То есть факт на лице:

--- Через неделю или через месяц я вкус Canadian Club даже не вспомню.

При этом поставлю данному виски отличную оценку, потому как это довольно вкусно и безопасно, хоть напиток и не запоминающийся.

Непременно с положительным резюме:

--- Я рекомендую.

Однако восхвалять или петь оды не буду.

Достоинства
  • Красивый цвет.
  • Относительно дешёвый.
  • Питиё без последствий.
  • Приятный, хоть и незапоминающийся вкус.
Недостатки
  • Продаётся только в дьюти фри или под заказ.
Знайка Зазнайкарекомендует
03.08.2024
Не езжу в отели ниже 4, не беру все включено и не пью виски. Этот тоде про врать не буду Wink
Так нынче отель именно 4 звезды и был. Я прекрасно понимал заранее, что водку турецкую не пью. Впрочем, как и российскую. Вот и позаботился о более благородном напитке.
А вискарик, в принципе, не плох...
03.08.2024
Водку я тоже не пью. 4 я тоде выбираю, обычно Хилтон, у них отличные четверке на базе завтраков.
Ну а Турция совсем не мое, лучше Египет, не идеал, но приятнее. Хотя тоде давно надоел.