Опубликовано 19 Июнь, 2024 - 17:27

На данный момент обучаюсь по направлению "Java разработчик с нуля".

Можно ли сказать, что это обучение именно с нуля?

Ответ: Да, конечно. Если сравнивать даже с учебными материалами, список которых предоставляет Нетология, можно с уверенностью сказать, что так оно и есть.

Как я заметил, обучающая платформа, выжимает только самое необходимое и часто используемое в самом языке программирования, это даже подтверждают сами преподаватели, а если вы хотите прям полностью изучить язык, то Вам следует именно лезть в документацию и специальные технические материалы. Здесь же, как я хочу ещё раз отметить, собрано именно то, что должно использоваться в работе.

Огромным плюсом является ещё и то, что предоставлен материал не только по самому языку, но и ещё по другим библиотекам, фреймворкам, без которых знание самого языка, как мне кажется, является бесполезным, что является для обучающегося большим плюсом. Конечно, то, что Вам предоставили не сделает из Вас специалиста, это забавно так считать, поскольку, если Вы в действительности хотите овладеть каким-то делом, то надо влезать туда полностью с головой, без отвлекания на что-либо ещё (это касается любого ремесла), но предоставленного материала более чем достаточно для начинания. Профессионала из Вас сделает только практика, практика и ещё раз практика.

По поводу практики (стажировки), сам ещё не ходил от компании, хотя предоставляется такая возможность, которой необходимо воспользоваться, так как это опыт, поэтому упускать такую возможность не совсем хорошо, а что на ней будет, догадываться не могу, так как я вообще с другой отрасли.

Что касается распределения по группам, как я понял, по уровню знаний нет деления, все попадают в одну группу вне зависимости от бэкграунда, отсюда возникало некоторое уныние на вебинарах, поскольку много людей приходит с других языков программирования (у некоторых даже высшее образование из сферы IT) и их уровень значительно выше, они общаются с преподавателем чуть ли не на одном уровне, используя свою терминологию и значения, о которых ты не слышал (к сожалению, я с этим столкнулся). Здесь же хочу отметить плюс самих вебинаров, поскольку на них ты можешь спросить то, чего не знаешь и ведущий вебинара, как правило, это именно люди-практики, которые работают программистами, дают тебе ответы, причем в самом начале вебинара они так и настраивают присутствующих, мол, если есть вопросы, обязательно спрашивайте. На моей памяти, не было ни одного ответа, который остался бы без ответа на вебинаре (Учусь я с сентября 2023, пропустив, мб, 3 вебинара). Если же пропускаешь вебинар, то запись загружается на сайт, где ты можешь посмотреть.

Но что делать, если ты не был на вебинаре и у тебя есть вопросы? Для этого было создано Discord-канал с твоей группой, куда были добавлены преподаватели, кураторы, даже те, которые не ведут ваши занятия. При появлении вопросов, ты туда обязательно пишешь и тебе отвечают. На моей памяти именно в дискорде оставалось, мб, пару вопросов без ответа, а так, активность есть.

Что касается домашнего задания, то оно выдаётся 2 раза в неделю, с обратной связью, где прикрепленный к тебе человек указывает на ошибку и помогает разобраться. С каждым разом дз становится всё тяжелее, всё-таки в дебри лезем, поэтому чуть задерживаешься, особенно, когда ты с нуля, ещё надо и дополнительно что-то поискать, но в этом и есть суть программирования, как я понял, что ты не можешь всё знать, а постоянно в поиске информации..

Отдельно хочется выразить восхищение работой кураторов, пишу это исходя из своего опыта, поскольку сколько бы раз ни обращался за помощью, когда мне что-то было непонятно не в самом языке программирования, а в целом о процессе, то я получал более чем развернутый и понятный ответ.

Расписал прилично всего... Всё исходя из своего опыта, хотя повторюсь, что я ещё только в процессе обучения, и имею очень большие переживания по поводу стажировки, т.к. не совсем понимаю, чего там ожидать, особенно, когда ты с нуля идёшь, много чего не понимаешь и как к тебе отнесутся компании-партнёры, которые предоставляют стажировку. Но если всё получится, то постараюсь не забыть дать обратную связь уже и по поводу практики..

Достоинства
  • Актуальные темы
  • Вебинары
  • Информативно
  • Качественно
  • Обратная связь
  • Онлайн
  • Полезно
  • Преподаватели-практики
  • Хорошие преподаватели
Недостатки
  • Нет распределения по уровню скиллов
Student Алексейрекомендует
Официальный представитель Нетология
21.06.2024
Здравствуйте, Алексей.
Спасибо, что так развёрнуто поделились впечатлениями и рассказали о том, как проходит обучение.
Здорово, что вы отметили высокое качество занятий и вовлеченность наших экспертов. Они действительно стараются дать студентам как можно больше информации и всегда готовы помочь в случае возникновения вопросов.
Мы рады, что курс и сопровождение со стороны координаторов вам нравятся.
Желаем успехов в учёбе и воплощения всех планов!