Опубликовано 2 Март, 2021 - 11:13

У меня есть три любимые кошки, которых я люблю побаловать влажными кормами. Обычно я стараюсь покупать им лакомства в специализированных магазинах, но иногда это невозможно и приходится идти в продуктовый магазин. В этот раз я приобрела популярный корм FELIX Аппетитные кусочки с курицей в желе, который мои кошки ни разу не пробовали. Что же из этого вышло? Сейчас расскажу.

Общая информация

Где купить: корм продается практически в любом продуктовом магазине.

Стоимость: от 16 рублей во время акций.

Страна-производитель: Россия.

Срок годности: 24 месяца с момента производства.

Условия хранения: хранить в сухом прохладном месте. После вскрытия упаковки хранить в холодильнике не более 1 суток.

Упаковка

Продукт упакован в индивидуальную упаковку объемом 85 г. На пауче есть риски для удобного открытия корма. Дизайн простой, узнаваемый, производитель не менял его уже много лет.

Состав

мясо и продукты его переработки (курица минимум 4%), экстракт растительного белка, рыба и продукты ее переработки, минеральные вещества, сахара, витамины.

Состав, на мой взгляд, просто ужасный. Не понятно вообще что положили в этой корм, в списке ингредиентов одни продукты переработки. Кормить таким кормом постоянно нельзя, особенно пожилых кошек, если, конечно, не хотите стать постоянным клиентом ветеринарного доктора.

Информация от производителя

Felix "Аппетитные кусочки" - это совершенно особенный корм для кошек. У него такой аппетитный вид и аромат, словно его приготовили вы сами. Felix "Аппетитные кусочки" создан по специально разработанной рецептуре: это нежнейшие кусочки с мясом или рыбой, покрытые сочным желе. Ваш кот будет готов есть такую вкуснятину хоть каждый день - на завтрак, обед и ужин.

Нормы кормления

Производитель рекомендует давать кошке среднего размера 3 пакетика в день. Это не очень много, некоторые корма необходимо скармливать аж по 5 паучей в день. Если брать корм по акции, то получится около 50 рублей в день. Но акции бывают далеко не всегда, тогда придется покупать кошачье питание по полной цене, а это уже около 80 рублей в день.

Итого за месяц выйдет 2400 рублей. За эти деньги кошку можно кормить нежирным мясом, овощами и кисломолочкой или сухим кормом класса не ниже премиум. К тому же вскоре к этой сумме добавятся счета за ветеринара, как и вышло у одних моих знакомых. Доктор назвал причиной болезни у их кота именно кормление Феликсом.

Внешний вид, аромат

Аромат сильный и не особо приятный для человека, но зато кошки сходят от него с ума. Внешний вид стандартный, не вызывающий отторжение, но и не особо аппетитный. Желе очень много, это хорошо, мои кошки его любят. Смутили только непонятные темные вкрапления на небольшом участке корма, не поняла что это такое.

Впечатления от корма

На корм кошки просто набросились, ели, как не в себя. Обычно они спокойно поедают корм, а тут такое, я была в шоке. В составе и мяса-то почти нет, а кошки едят его словно сумасшедшие. Производитель явно что-то добавил в этот корм, чтобы он казался кошкам очень привлекательным.

Съели корм кошки быстро, но через несколько часов начали опять подходить к мискам в поисках еды, что им обычно не свойственно. Думаю, больше такой корм покупать не буду.

Подведу итоги

Примерно за те же деньги сейчас есть масса влажных кормов с более лучшим составом, например, Ночной охотник, Родные корма, Пробаланс. Кстати, эти корма кошки не поедают, как бешеные. Не знаю уж что добавляют в Феликс, но это явно какие-то усилители вкуса и запаха. Не рекомендую корм Феликс для кошек, особенно для постоянного кормления.

Достоинства
  • Адекватная цена (по скидке бюджетно)
  • Вкус нравится питомцу
Юммине рекомендует
02.03.2021
моя кошка что Феликса, что Вискас подходит и лапой загребает,как в туалете) пару раз попробовали перешли более выше ценой))))
04.03.2021
Ваша кошка умница, понимает, что эти корма есть нельзя)
02.03.2021
У нас тоже его ест как не в себя, хотя в составе явно соевый текстурат. Нам вет сказал, что относитесь к таким кормам как к макдональдсу, пару раз в месяц побаловать.
04.03.2021
Да, часто эти корма давать нельзя, они могут вызвать зависимость.
02.03.2021
Очень радует, когда котовладельцы смотрят на состав, а не только на то, нравится ли кошке. Святая уверенность, будто "кошка знает, что ей нужно" - очень неразумный подход. Спасибо за здравый смысл.
04.03.2021
Всегда удивляюсь, когда люди приводят в качестве аргумента "кошка знает, что ей полезно, плохое она есть не станет".
02.03.2021
Я даю иногда Феликс, но максимум пауч в день, смысл кормить одними паучами? А что за болезни хоть выявил ветеринар? А то как-то написали абстрактно
04.03.2021
Мочекаменную болезнь в тяжелой форме, коту даже катетер ставили, так как он вообще в туалет не мог ходить.
02.03.2021
У нас не ест кот сухие корма, хотя касаемо породы ветеринар сказал кормить сухим, но от Феликса какой-то период времени был без ума, сейчас ест не охотно, полюбил вискас паштет( которые в желе вискас не ест вообще). Можно кормить и мясом, но для нашей породы это индейка, печень и тп, которые он тупо не ест
Поэтому выбора в еде у нас особо нет, а более дешёвые или дорогие аналоги тоже отказываться (
04.03.2021
После Вискаса и Феликса сложно переводить на другие корма, кошки к ним очень привыкают.
Конечно не ест, вы, по сути, наркоманите кота. Из-за вкусоароматических добавок натуралка просто не пахнет для них. Единственное решение - отказаться от паучей эконом класса, купить корм без подобных добавок и терпеть ор, пока есть не начнёт нормально и обоняние не восстановится да зависимость не пройдет
А корма без добавок - это суперпремиум и холистик не разрекламированных агрессивно брендов, перечень которых легко собрать на форумах, или совсем экономные, чистые составы как основа для натуралки
02.03.2021
У нашего кота появилось мкб после 4 месячного беспрерывного кормления. Была вынужденная ситуация, а теперь расхлебываем последствия. Увы, это ужасный корм.
04.03.2021
У моих друзей тоже у кота после Феликса начались аналогичные проблемы.
Официальный представитель Nestlé Russia
16.03.2021
Здравствуйте! Нам искренне жаль, что Ваш питомец заболел. Мочекаменная болезнь возникает из-за различных причин: генетическая предрасположенность, задержка мочеиспускания, малоподвижный образ жизни, лишний вес и многие другие. Также причины болезни скрываются в нарушениях обмена веществ, которые часто встречаются при неправильной тактике кормления. Если возникнут вопросы по подбору рациону, наши ветеринары будут рады ответить на них по телефону круглосуточной Линии заботы Purina 8-800-200-8-900 или в WhatsApp 8-916-000-10-70.
Желаем крепкого здоровья Вашему котику!