Опубликовано 9 Июль, 2024 - 22:44

2000 рублей

Эрозия шейки матки у меня уже больше 20 лет. Сначала, гинеколог говорила, что её желательно прижигать после родов или во время них.

А так как я очень боюсь все подобные процедуры и гинекологов в том числе, то я даже обрадовалась этим словам.

Данная патология меня почти никак не беспокоила, за исключением только болезненного полового акта.

Гинеколога я посещала раз в год и врач всегда говорила мне, что эрозия не растёт — остаётся такого же размера, как была изначально и прижигать не нужно.

Через несколько лет, на нашем участке в женской консультации сменился гинеколог. И в одно очередное посещение специалиста, я услышала такие слова: «Кто вам сказал, что эрозию, в вашем случае, прижигать не нужно? Ещё как нужно, но сначала надо сдать все необходимые анализы, чтобы исключить различные инфекции.»

Сдать анализы то я сдала, лечилась потом от молочницы. Пока шло время, я уже и передумала прижигать свою эрозию — свято верила в то, что во время родов её автоматически прижгут.

За всё время, что у меня есть эта болячка, меня осматривал далеко не один гинеколог и у каждого было своё мнение на счёт того, что стоит или не стоит прижигать. Мазки на цитологию брали у меня при каждом посещении — результат отрицательный.

После первых, как впрочем и после вторых родов никто мне ничего не прижигал.

И вот однажды, 6 лет назад, после менструации, через пару дней, у меня снова начало кровить, причём шла совсем не мазня, а как при 1-2 дне месячных. Конечно я очень испугалась — как обычно бывает, сразу в голову лезут дурные мысли (онкология шейки матки). Ни о чём другом я не могла думать, плакала. Не стала записываться на бесплатный приём к врачу и ожидать очередь, так как мне надо было срочно узнать: что со мной?!

Записалась на следующий день в платную клинику на гинекологическое исследование — Видеокольпоскопия.

Видеокольпоскопия мало чем отличается от обычной кольпоскопии: главное отличие заключается в возможности транслирования всей полученной информации на присоединенный к микроскопу экран монитора и визуализация этих «картинок» на бумаге.

Когда я звонила в клинику и узнавала все подробности, то уточнила, что у меня идут средние кровяные выделения. Мне ответили, что ничего страшного и они меня примут.

Хотя я знала, что для этого исследования имеются ряд временных ограничений:

1. Воспалительный процесс.
  2. Восстановление после родов.
  3. Аборт.
  4. Операции малого таза.
  5. Менструация.

Менструация, сама по себе, не является противопоказанием к проведению обследования. Просто во-первых: это не совсем гигиенично, а во-вторых: результат исследования может быть не достоверным.

И если кольпоскопия запланирована, то лучше конечно придерживаться рекомендациям врача и записаться для проведения процедуры на 5-7 день цикла.

Также есть и противопоказание:

Аллергическая реакция на химические растворы: уксусная кислота и йод.

📌 Что такое Кольпоскопия?

Кольпоскопией называют гинекологический метод исследования с проведением прицельного и детального осмотра шейки матки при помощи микроскопа особой конструкции. Основная цель проведения кольпоскопии – выявить очаги перерождения эпителия в эрозию или даже в неоплазию (предрак). Процедура проводится в рамках обычного гинекологического осмотра в поликлинике или диагностическом центре.

К процедуре обследования Видеокольпоскопия особо никак готовиться не нужно. Единственное: принять душ, не пользоваться тампонами, свечами, мазями.

На приём взять стандартный аптечный набор: пелёнка и специальные перчатки. В платной клинике все эти мелочи есть, дополнительно покупать не требуется.

Перед обследованием меня попросили подписать стандартный договор.

Медицинский договор
Ничего особенного там не написано, даже не вписываются личные данные пациента и лечащего врача. Такие договора даются перед каждым платным приёмом или операцией.

Стоимость обследования не высокая — я оплатила 2000 рублей (6 лет назад). Сейчас смотрела в интернете — цена не изменилась, в некоторых клиниках.

Стоимость видеокольпоскопии
⭐️ Обследование ⭐️
В назначенный день я пришла в клинику, других пациентов, кроме меня, не было.

Меня встретила добродушная, приветливая женщина-гинеколог.

Видеокольпоскопия проводится на обычном гинекологическом кресле. Сама процедура почти ничем не отличается от обычного осмотра: садишься на кресло, во влагалище вставляют гинекологическое зеркало (если повезёт, то маленькое — мне редко везёт).
Врач вводит внутрь специальную камеру с ярким освещением и через микроскоп исследует шейку матки.

Параллельно, все изображения выводятся на экран монитора и пациент может сам наблюдать за всем происходящим процессом.

Однако не специалисту вряд-ли будет что-то там понятно, пока гинеколог не объяснит где есть что.

Затем врач обрабатывает шейку матки 3% уксусной кислотой — если имеются поврежденные участки, то они побелеют.

Исследование шейки матки — видеокольпоскопия

Следующим этапом идёт обработка повреждённого участка с помощью раствора Люголя (йода).

Для этого: ватным тампоном убирают всю слизь с шейки матки и потом вводят раствор. Излишки могут вытекать и пачкать пелёнку и промежность.

Если имеются поврежденные участки, то они никак не окрасятся — окрашиваются здоровые клетки только.

Результат будет виден через пару минут. Врач сохраняет изображения и все необходимые данные на компьютер, показывает и рассказывает пациенту о наличии или отсутствии патологии. При необходимости, специалист берёт кусочек повреждённого участка на дообследование.

Вся процедура длится минут 10.

⭐️ Мои ощущения:

Когда вводят зеркало во влагалище, то обычно ощущается терпимый дискомфорт. Однако в тот раз, мне было больно — будто во влагалище у меня трещины и их ещё больше разрывают.

Ощущение жжения не покидало меня все 10 минут. Я говорила гинекологу, что мне больно — она успокаивала и просила немного потерпеть.

Когда обрабатывали эрозию химическими растворами, то я ничего болезненного не чувствовала — всё в пределах нормы.

После обследования болел низ живота, щипало внутри и выделялись коричневые выделения — это раствор йода. Такие выделения являются нормой в течение пары дней.

⭐️ Диагноз:

В моём случае, эрозия оказалась не страшной, не сильно большой. Дополнительных патологий, судя заключению врача, не обнаружено. Анализ на дообследование не брали, возможно потому, что он стоит отдельных денег. Но меня даже не спросили брать или нет.

Результат видеокольпоскопии
Наличие кровяных выделений никак не повлияло на результат исследования.

Гинеколог настоятельно рекомендовала мне прижечь эрозию у них в клинике за 25 тысяч рублей. Она даже была готова посоветовать хорошего специалиста.

Деньги не маленькие, «болячка не горит» — подумала я. Да и если уж понадобится вмешательство, то можно вполне его пройти по полису бесплатно.

Результат видеокольпоскопии

Причину, по которой я изначально решилась на данное обследование, мне не указали. По осмотру ничего криминального выявлено не было — видимо была микро травма, возможно связанная с половым актом.

⭐️ Заключение:
С момента обследования прошло уже 6 лет. Около двух лет назад я родила второго ребёнка. За всё это время кровяные выделения и другие проблемы не возникали. Эрозию шейки матки я так и не прижигала, не знаю решусь ли я когда-нибудь на эту процедуру или нет?! 🤦‍♀️
Кольпоскопия это необходимое исследование, которое позволяет выявить патологию или её начало развития.

Бояться этого обследования абсолютно не стоит. Весь процесс занимает минут 10. Если не брать в расчёт неприятные ощущения от гинекологического зеркала, то процедура безболезненная.

🌺Рекомендую всем девушкам и женщинам!

Будьте здоровы, берегите себя!

Всем спасибо за внимание.

Достоинства
  • Быстрая процедура
  • Высокая информативность
  • Дает раннюю диагностику онкологии
  • Знакомство с шейкой матки на экране
  • Не больно
  • Нужная процедура
  • Позволяет диагностировать истинную эрозию
Недостатки
  • Возможно потребуется дообследование
  • Возможны боли после
  • Йод может испачкать белье
  • Не очень приятные ощущения
  • Нельзя тем, у кого аллергия на йод
  • Страшно
gna_82рекомендует
09.07.2024
Нужное обследование. Проходило через такое
09.07.2024
Согласна с вами.
Спасибо за отзыв, надо и мне его пройти
Тоже когда то делала.
10.07.2024
Все же эрозию прижечь нужно. Несколько дней на подготовку, пять минут прижигания, зато потом забудете это все, как страшный сон.
10.07.2024
Ох 😩 Блин, зачем она есть…
Лучше перебдеть, конечно
11.07.2024
Здоровья вам!
У меня эрозия была с пятирублевую монету, обнаружили при обычном осмотре, подобную процедуру не предлагали. Прижигала в той же клинике медикаментозно, процесс быстрый и не болезненный, после побежала на работу. Дело было 14 лет назад, даже следа от эрозии не осталось, ни один врач после даже не предположил, что она когда-то была. Не бойтесь, обязательно прижигайте, пока можно "малой кровью" обойтись.
12.07.2024
Спасибо. Надо взять себя в руки.
15.07.2024
Полезный отзыв, многим пригодится
18.07.2024
боюсь и читать...
тоже не так давно проходила эту процедуру