Опубликовано 10 Октябрь, 2016 - 15:20

Добрый день, девочки – красавицы!

Сегодня бы я хотела поговорить об очень животрепещущей теме, такой как прижигание эрозии шейки матки. Естественно, здесь исключены фото, но будет длинный текст, и если вас это не пугает, прошу оставаться со мной.

По статистике каждая вторая женщина подвержена эрозии шейки матки.

Что же это такое?

Эрозия шейки матки – это дефект слизистой оболочки.

Их бывает несколько видов:

Врожденная – встречается очень редко. Чаще всего проходит самостоятельно после родов.

Истинная – просто ранка на шейки матки. Через некоторое время заживает самостоятельно.

Ложная – встречается чаще всего и в виду того, что самостоятельно зажить не может, требует оперативного вмешательства.

Врач сам назначает лечение после просмотра анализов мазка и биопсии, а также выбирает метод прижигания.

Всего их существует несколько:

(Для общественной модерации: мои личные мысли, ни откуда не скопированные)

Самый передовой, эффективный и безболезненный – это лазерный. Проводится специальным лазером. Может использоваться как для рожавших так и не для рожавших. Также применяется при глубоких и неравномерных поражениях. Рубцов не оставляет.

Далее следует обработка жидким азотом – воздействие очень низких температур. Но данный метод подходит лишь для незначительных неглубоких эрозий, так как воздействует лишь на верхние слои и не способен проникнуть вглубь.

Метод химической коагуляции – пораженные участки обрабатываются специальным раствором. Рубцов не оставляет, но применяется лишь при незначительной эрозии и требуется повторного проведения.

Ну а теперь самый варварский и болезненный способ – прижигание электрическим током. Образовываются рубцы, которые приводят к проблемам во время родов. В отношении нерожавших женщин не должен применяться!

К сожалению, в обычных женских консультациях об этом либо не знают, или в виду плохого финансирования не могут позволить себя других способов лечения данного недуга.

Девочки, лучше обратитесь в частную клинику для прижигания. Пусть вы отдадите энную сумму денег за лазер, но останетесь без рубцов и проблем в будущем!!!

************* Моя история: **************

Мне 22 года. И узнала я об эрозии впервые 2,5 года назад при обращении к гинекологу с иной женской проблемой. Она, даже несмотря мои анализы, назначила прижигание, но перед этим сказала сдать кровь из вены на что-то там, уже не помню на что.

Кровь я сдала, пролечила свое основное воспаление, из-за которого и обратилась к врачу. И на этом все и закончилось. В виду огромной брезгливости ко всему, что связано с внутренностями человека, а также из-за сильного страха операции, решено было о прижигании благополучно забыть. Тем более во всемогущем интернете я начиталась, что оказывается, эрозию, возможно, вылечить травками, а порой она проходит самостоятельно.

И здесь была моя грубейшая ошибка. Никогда так не делайте!

Во-первых, никогда не занимайтесь самолечением!

Во-вторых, запущенная эрозия имеет плачевные последствия

Ну и, в-третьих, врачи больше пяти лет тратят на образования не для того, чтобы давать вам пустые советы! Они знают, что делают! Они намного умнее интернета!

************ Чем же опасна запущенная эрозия шейки матки? ***********

Возможно, вам кажется, что данное заболевание не опасно?

Ведь оно не болит. Не кровоточит (если только в редких случаях после полового акта). И никак себя не проявляет. Выявляется только при осмотре у гинеколога.

Самые частые проблемы с непролеченной эрозией – возникновение инфекционных воспалений.

Поймите, эрозия – это ранка, язвочка на слизистой шейки, которая не может зажить, поэтому к ней будут в большом количестве прицепляться всевозможные вирусы, грибки, бактерии.

Оно вам надо? Неприятные ощущения? Постоянное лечение?

Да, конечно некоторые воспаления проходят бессимптомно, но не без последствий! А они могут быть разные, вплоть до бесплодия!

К тому же запущенная эрозия может привести к возникновению рака шейки матки! Все мы знаем о раке и его стадиях. Поэтому болезнь лучше предупредить, чем лечить!

********** Продолжение истории *********

Через год у меня был мед. осмотр, на котором помимо основных врачей я проходила и гинеколога. Клиника была платная, поэтому врачи к данной процедуре подходили более ответственно.

Гинеколог осмотрела на кресле, взяла мазок, а также дала некоторые рекомендации. О наличии эрозии не было ни слова. Поэтому воодушевленная я отправилась домой, считая, что обманула врачей травками и самолечением, и ни о каком прижигании теперь не может быть и речи.

Не знаю, что это было. Возможно, эрозии действительно не было, либо врач не посчитала нужным мне о ней рассказать. Но через некоторое время я снова оказалась в женской консультации, но не в платной, а обычной городской. Молодая приятная девушка-врач осмотрела и порадовала наличием эрозии. Я, естественно, отнекивалась, так как было стыдно признаться, что в курсе ее существовании и сознательно не занимаюсь лечением. Гинеколог взяла мазок и сказала прийти через несколько дней. Тогда то, уже по результатам анализов будет назначено лечение, медикаментозное либо хирургическое вмешательство.

Я четко для себя решила, пройти лечение чего бы мне этого не стоило. Ибо нечего ходить больной!

************* Как проводится данная процедура и что необходимо взять на операцию ***********

Прижигание проходит на 4-6 дни цикла, считаем их от начала месячных.
Проводили мне ее бесплатно в городской ЖК, использовали метод электрического тока. При себе необходимо было иметь перчатки, бахилы, емкость для анализов, пеленку. Естественно в платной клинике такое не нужно брать.

К процедуре не допускаются пациенты с аллергией на определенные лекарства, а также имеющиеся психические заболевания.

Перед проведением данной процедуры подписываем бланк о согласии на хирургическое вмешательство. Так как это незначительная, но все же операция!

Для нерожавших сначала проводится кольпоскопия, а затем биопсия.

Что это такое?

Кольпоскапия – осмотр с помощью специального прибора, похожего на микроскоп. Врач рассматривает структуру и сложность эрозии.

Биопсия же – это забор тканей поражения для анализа на наличие раковых клеток и кисты. Обычно если эрозия крупная проводят прижигание только после получение анализов.
У меня же она оказалось незначительных размеров.

*********** Но отчего же появляется эрозия? ***********

Причин может быть несколько:

Будь то раннее начало половой жизни, травма, запущенное воспаление, дисбактериоз, аборты либо банальная нехватка витаминов. Определить порой бывает очень сложно.

*********** Ну а теперь, глава для тех, кто ждал треша. Мои ощущения ************

О, это было нечто. Поэтому пишу отзыв, пока свежи воспоминания и впечатления. Ждала данную процедуру две недели, поэтому морально я подготовилась. Я знала, что будет неприятно и возможно больно. То же самое, что зуб без анестезии лечить. Ну, раз надо! Отзывы в интернете в принципе были положительные. Кто-то жаловался на незначительную боль, кто-то отмечал, что просто было, не особо приятно, после процедуры тянул низ живота.

Я же испытала просто непередаваемый спектр ощущений!

Врач провела кольпоскопию и биопсию, сказала, что поражения незначительные и неглубокие, поэтому лечить будем сейчас же. Пообещала, что больно не будет, лишь неприятно. Достала странный аппарат, сильно похожий на паяльник и попросила не дергаться, когда он заработает и начнет издавать неприятный для ушей шум. Иначе возможен рубец, а она хочет сделать все максимально аккуратно.

Кстати, в отзывах я часто читала, что его звук жутко напрягает при процессе. Мне по счастливилось это понять.
Я стойко выстояла его включение и не пошевелила ни единой мышцей.

Гинеколог сделала пробный штрих, оценив ситуацию. Я же отметила, что действительно совершенно не больно, только неприятно - как будто внутри чем-то поковырялись. Поделилась впечатлениями с доктором. Она же подбодрила: «ну я же говорила» и начала прижигать всю оставшуюся часть эрозии.

И вот тут начался самый треш! Как будто там, внутри живота, меня резали ножом, заталкивала его в самую глубь и проворачивали. Видно, на моем лице были написаны все мои ощущения, потому что сестра подошла к креслу и начала успокаивать, я же с закатанными глазами, нервно сжимала подлокотники. Но терпела.

И тут я решила посмотреть вниз. У меня между ног поднимался дымок! Дымок, блин! У меня между ног!

Пахло паленым мясом. Вот вам и шашлычки!
Голова у меня стала чугунная. Вся процедура проводилась чуть меньше минуты, для меня же она оказалась мучительно долгой. Гинеколог поинтересовалась моим самочувствием, нет ли головокружения и не нужно ли мне понюхать нашатырь. Я бодро отказалась, а зря!

За мной закрылась дверь малой операционной и тут-то наконец-то до сознания дошло произошедшее. Пол почему-то резко завертелся, стало жарко. Взяв куртку, я ватными ногами пошла в коридор к выходу. Там было прохладно!
Прильнув к прохладной стене, я пыталась прийти в себя. Вокруг все кружилось – люди, двери, в глазах же потемнело, и били яркие искры. Жуткая боль внутри живота пронизывала вновь и вновь, а запах паленого мяса ударял в нос раз разом. В ушах шумело, я не слышала происходящего вокруг. Лишь мое тело слабо окутывала волна прохлады улицы, когда возможно открывалась дверь. А это было так необходимо! Пот ручьями скатывался, промачивая волосы липкой водой. Было невыносимо жарко и в тоже время холодно – меня бил озноб. В голове всплывал образ клубков дыма, а организм в эти мгновения силился подавить рвотные позывы.

Не хватало еще вырвать и тут же завалиться в обморок в свои же рвотные массы! Это было жутко. Я до сих пор с содроганием вспоминаю данные моменты, как я пыталась не потерять сознание, контроль над собственным телом.
Все это продолжалось нестерпимо долго минут 10-15. Так необходимое облегчение приходило очень слабо и волнообразно. Накатывало, затем отступало. Почему же я не позвала на помощь, спросите вы. Просто не было сил. А когда они уже появились, я четко решила любым образом добраться до дома. Благо, несмотря на озноб и головокружение, мне это все-таки удалось. В родных стенах я спаслась горячим сладким чаем и легким двухчасовым сном.

Спасибо тем, кто, возможно, осилил мою историю. Дело в том, что я очень впечатлительная и брезгливая, любое происшествие глубоко меня задевает. Психика моментально реагирует последствиями на теле. Любые сильные переживания и впечатления сильно отражаются на моем организме.

Поэтому если вы, такая как я, с осторожностью отнеситесь к данной процедуре и максимально морально к ней подготовьтесь.

Если же вы девушка иного склада психики и особо не заморачиваетесь по жизни, особо не воспринимайте мою писанину. Возможно, что для вас прижигание окажется совершенно безболезненной операцией.

********** Ну и на последок о том, как лечить себя после данной процедуры *************

- Раз в неделю промывание у врача хлоргексидином.

- Ввод вагинальных свечей на основе облепихового масла.

********** Противопоказания ***********

- Не поднимать тяжести

- Исключить половые контакты в течение месяца

- Не принимать горячие ванны, лишь душе

- В течении полугода не планировать беременность

- Нельзя использовать тампоны в течение месяца

********** Профилактика эрозии шейки матки **********

- Прием витаминов

- Регулярное посещение гинеколога для выявления наличия воспалений

И самое главное:

Эрозию необходимо лечить!

И причем несамостоятельно, а в клинике!

На этом все!

Будьте здоровы!

Dein Herrрекомендует
10.10.2016
Я хоть и не впечатлительная...вообще, но сочувствующая.Пока читала, весь спектр ваших ощущений пережила.Вам книги писать надо))).
Тоже нужно прижигать эрозию, но все откладываю. После вашего отзыва обязательно пройду эту процедуру в ближайшее время.
03.02.2018
Хотела тоже написать о книгах
10.10.2016
мне прижигали эрозию методом "радиоволновой хирургии" - никакой боли, дыма и шашлыка не было ))))) было слышно только потрескивание аппарата. Делала, естественно, в платной клинике. Как вы вообще решились на этот паяльник, на дворе 21 век уже давно ))
10.10.2016
Мне это предстоит, периодически читаю отзывы... Боюсь, но понимаю, что без этого никуда.
11.10.2016
боже мой, страшно, предстоит прижигание в этом месяце
12.10.2016
Меня раньше врач погала до родов, а потом она чудным образом исчезла... вот думаю, была ли она у меня
13.10.2016
Читала вашу историю и как будто сама через это прошла!
Хорошо, что уже у вас все в прошлом.
наслышана о прижигании, и как часто она случается у женщин, но меня слава богу обошла стороной. Ну или просто гинекологи мне об этом не сообщают.
24.10.2016
У меня после родов эрозия прошла. Вроде, как в Европе негде ее не прижигают.
09.09.2018
У меня случились похожие симптомы после биопсии - врач сказал что случайно зацепил кисту....а на самом прижигание прошло все благополучно незначительные болевые ощущения и никаких последствий
16.06.2019
Вот поповоду 5 лет обучения врачей. Нигде в мире, кроме бывшего СССР не лечат эрозию и никогда и не лечили. И все никак не поймут, что там лечат русские))
19.02.2020
Жуть какую то пишете. Мне видимо повезло. Делали прижигание радиоволнами. Больно не было, просто немного в животе тянуло, как перед менструацией. Ну и влагалище немного щипало от лидокаина. Я родила троих, но кольпоскапию и биопсию делали все равно. Кровь из вены на Вич, ну и мазок.
После операции сразу поехала домой (за рулем!). Немножко подташнивало и поясницу тянуло. Дали памятку, что месяц без бани, бассейна, ванны, секса, тампонов и свечек. Никакого вмешательства "туда". Сказали, что даже на прием к гинекологу нельзя месяц ходить. Ну и от нагрузок себя беречь. На другой день я про все забыв пошла чистить снег, очухалась, когда поясницу прихватило. Теперь вот берегу себя. Про диету ничего не говорили. Ем и острое, и копченое.