Опубликовано 19 Февраль, 2019 - 23:43

Здравствуйте дорогие друзья!

Этот отзыв я хочу посвятить тем, кто так же как и я когда то боялись прижигания эрозии...

• ПРЕДЫСТОРИЯ:

Эрозию у меня обнаружили в 18 лет на первом гинекологическом осмотре. Помню как тогда испытала шок, и начались с того дня бесконечные лечения. Ходила на процедуры, так называемые "ванночки", после которых мне закладывали тампон с противовоспалительной антисептической мазью. Всё это приводило к тому что эрозия уменьшалась в размерах, но до конца не проходила. Прижигание мне тогда не назначали, так я была не рожавшая. Так я и ходила с ней, потом забеременела, благополучно выносила и родила. Эрозия не беспокоила меня, лишь были обильные выделения.

Выйдя из декрета на работу, мы ежегодно проходили медицинские осмотры, на которых мне по прежнему сообщали об эрозии небольших размеров. Теперь уже предлагали прижечь, уже и биопсию взяли и кольпоскопию провели, но то мазок был плохой то месячные. Всё каждый раз откладывалось.

Всё изменилось, когда в очередной мед.осмотр напугал гинеколог словами, что эрозия увеличилась и стала как 5ти рублёвая монета. На вопрос гинеколога почему не прижигаю, выпалила ей что вечно что то останавливает. На что она мне ответила: сдаём мазок на степень чистоты и если всё в порядке срочно прижигаем. в нашей поликлиннике был только один метод: электрическим током. Про этот метод я много читала и волновалась что останется рубец. Но гинеколог заверила, что ничего этого не будет.

Через 3 дня мазок пришёл хороший, велено было придти на 7й день после месячных...

• ПРОЦЕДУРА ПРИЖИГАНИЯ:

Гинеколог провела меня в отдельный кабинет, где стояло обычное гинекологическое кресло. Мне предложили снять всё что ниже пояса. Перед тем как лечь на кресло, под попу положили металлическую пластину для заземления. Обезболивания никакого не производилось, доктор уверила что в этом нет необходимости и это терпимо. Вставила во влагалище зеркало, затем обработала шейку антисептиком и за нашими с ней разговорами я и не успела заметить как она начала прижигание..

Во время процедуры используется электрод, который не только удаляет пораженные ткани, но и позволяет коагулировать кровоточащие сосуды, что делает операцию малокровной, с малыми кровопотерями.

• ОЩУЩЕНИЯ:

Когда начался процесс, по началу я услышала звук, похожий на слабый треск, а потом уже стала ощущать запах палённого мяса. По началу боли и правда не было, скорее страх от неизвестности. Потом уже стало тянуть низ живота, как при месячных. Эрозия была большая, и когда гинеколог долго задерживалась на одном участке, было ощущение будто там вонзается много маленьких иголочек. В такие минуты гинеколог останавливалась, выжидала минуты 2 и продолжала дальше. Вся процедура длилась минут 15,хотя мне она показалась вечностью Smile

После этого гинеколог вставила мне тампон с лечебной мазью и велела вынуть на следующий день. я Дала следующие рекомендации:

• Свечи Депантол на 3й день до отхождения струпа
  • Не жить половой жизнью 1 месяц
  • Не поднимать тяжёлое
  • Не посещать сауны, бассейн
  • Не использовать тампоны

Показаться на приём через 1,5 месяца

• ПОСЛЕ ПРИЖИГАНИЯ:

Придя домой, всё ещё ощущалось как ноет низ живота. На утро эта боль прошла, я вынула тампон и стала прислушиваться к ощущениям.

Где то на второй день я стала замечать что появились выделения, как водичка(гинеколог об этом предупреждала) в принципе хватало 1 ежедневной прокладки. На третий день я начала вставлять свечи на ночь по одной

Выделения сопровождались дней 7 и с каждым днём запах выделений становился всё неприятней. Пока в один из дней не полилась кровь...Помню как перепугалась, хотя гинеколог предупреждала об отхождении струпа:)

Кровь была не похожа на месячные, просто небольшое количество алой крови, которая в последующие дни просто мазало, никакой корочки я кстати не увидела. Через 5 дней кровить перестало, вообще выделения прекратились. А через 2 недели пришли как по расписанию месячные.

• РЕЗУЛЬТАТ:

Придя на осмотр через 1,5 месяца, гинеколог порадовала меня хорошими новостями о том, что всё хорошо зажило, шейка теперь как новенькая Smile Сказать как я была счастлива в тот момент,это ничего не сказать, в тот день я просто летела домой на крыльях:)

Сейчас прошёл уже год после той процедуры, и что хочу отметить: перестали беспокоить обильные выделения, теперь нет необходимости использовать ежедневные прокладки, месячные стали ходить регулярно, а в мазках на чистоту перестали появляться повышенные лейкоциты.

Поэтому, девушки, кто ещё боится этой процедуры, НЕ БОЙТЕСЬ! Это всё терпимо, зато какое счастье когда ты здорова! Smile

======================================

О процедуре кольпоскопия

Достоинства
  • Быстро
  • Избавляет от эрозии
  • Сама процедура непродолжительная
  • Эффективный метод
Недостатки
  • Больно
  • Ужасный запах
Svetlana 9786рекомендует
19.02.2019
Хорошо, что процедура помогла
20.02.2019
Блин а у меня после прижигания жесть была, выделения похуже месячных, длились месяца полтора, я чуть с ума не сошла, бегала к врачу, которая мне говорила "все нормально, такое бывает". И сама процедура для меня тоже была адом. Слава богу теперь наконец-то все хорошо. Рада, что у вас этот опыт более удачный, чем у меня Smile
20.02.2019
Интересно, не знала, что можно прижигать электрическим током. Мне прижигали каким то раствором, который я сама же покупала.
20.02.2019
А я не стала прижигать. После родов ситуация стала получше, хотя надо повторить обследование, может опять будут наседать на меня с предложением прижечь?
20.02.2019
Знакома с таким. Делала в хорошом месте, безболезненно и все отлично
20.02.2019
Прижишала эрозию платно, но мне делали тройное вмешательство поэтому происходило это дело под наркозом. Эрозия была очень большая. У вас все хорошо прошло, у меня во время прижигания ещё и зашивали Sad открылось кровотечение. А уж когда оторвалась болячка я вообще истекала кровью, пришлось покупать таблетки и пить их. В общем я согласна не нужно затягивать, все это дело может перерасти в рак. Sad
20.02.2019
А мне лазером недавно прижигали. И тоже прописали Депантол. Хорошо, что современные методы лечения помогают справиться с такими неприятными проблемами.
20.02.2019
Я вот сейчас полечу шейку, и станет понятно, нужно прижигать или нет... Вообще не хотелось бы... На фоне ок она гораздо лучше..
20.02.2019
У меня тоже была эрозия, как и вы, узнала о ней на медосмотре лет в 18-19, древняя матерная врач сказала, родишь и там же тебе ее прижгут. Был шок и появилась боязнь не забеременеть. Года 2 боялась идти на кольпоскопию. Потом собралась с мыслями, сходила и поняла, что больше боялась. Вылечила эрозию за полгода свечами.

Согласна с вами, что не нужно бояться и стесняться, это в первую очередь наше здоровье.
10.08.2019
Какие свечи помогли? Подскажите пожалуйста.
11.08.2019
Метирурациловые и облепиховые. Но лучше не занимайтесь самолечением и сходите к гинекологу.
21.02.2019
Всегда думала что это ужасающе больно. Здоровья Вам и Вашей семье! Smile
22.02.2019
Проходила данную процедуру 4 года назад. Оттягивала 3 года все ни как не решалась, пока врач не сказал, что второго не родить пока не вылечишься. Вот тогда то я и решилась. И не так страшно все оказалось. Правда с небольшим осложнением. Sad
22.02.2019
Девочки, спасибо за пожелания и за Ваш рассказанный опыт, было интересно читать комментарии Smile
25.02.2019
Не болейте
30.03.2019
Мне кажется, отзыв на прижигание можно писать только после того, как родишь после этого. Я рада, что ничего не прижигала, хотя тоже с 18 лет запугивали, а вообще я так поняла, что так запугивают каждую вторую девушку - советские стандарты. Сейчас моя гинеколог говорит, что почти все, кто к ней приходил после прижигания, сами родить не смогли( А со временем моя "эрозия" уменьшилась и сейчас почти не просматривается в зеркалах, мазки чистые. По словам гинеколога, до 25-30 лет это физиологическая норма, и за ней нужно только наблюдать раз в год.
30.03.2019
Рожать не планирую.