Опубликовано 4 Сентябрь, 2019 - 08:30

Всем доброго времени суток!

У меня ещё в юном возрасте при осмотре, врач увидела эрозию, но тогда ещё молодая не рожавшая, ни каких действий предпринимать не стали. Хотя я ещё тогда была немного напугана, что это такое, ведь только начала встречаться, теперь уже с будущим мужем, а у меня уже неполадки в женском плане. А ещё раньше говорили, ой эрозия да она практически у каждой даже не заморачивайся. Да и врачи в то время, не спешили трогать не рожавших, вот родишь там и посмотрим. Родила я малыша, пока восстановление, кормление грудью, я и забыть забыла, что у меня там эрозия. Приходила на осмотры, но врач ни чего не говорила, потом было лечение (выкидыш), врач опять была занята другим.

Наступила вторая беременность, на первых недельках врач делает осмотр и выдаёт: "как вы пошли рожать, когда у вас эрозия с пяти копеечную монету!?" Кто вас осматривал и почему вы с такой собрались рожать!? Я ей в ответ вы меня и смотрели в последний раз. Пошла листать карту и вправду говорит я, но она не была такой, прозвучал ответ. Я только лишь пожала плечами.

Теперь ситуация с эрозией поменялась кардинально, каждый врач если видит её и сразу назначает лечение. И все в голос твердят, что так оставлять нельзя, это прямой путь к онкологии.

Ладно, пошла рожать с большой эрозией, ни чего ведь не сделаешь уже, да и чем она может помешать, когда она у меня примерно восемь лет со мной. Ой как я ошибалась, она не давала мне спокойно отходить беременность, то и дело кровила. Вначале врачи ни как не могли понять, причину выделений, положили на сохранение, лечили и всё бестолку. На двадцатой недели, врач решил посмотреть на кресле, ого да у вас какая большая эрозия, это она кровоточит. Она ещё долго напоминала о себе, а я так сильно переживала за малыша. Срочно лечить, после родов!

А знаете, я ещё надеялась, что после родов она станет меньше, а может и вовсе её не стать, всё же я наивная такая. Когда я откормила грудью, уже осознанно пришла на лечение.

Подготовка

Прежде чем приступать к лазерному лечению, нужно пройти ряд обследований:

• сдача мазков
  • анализ крови на ВПЧ
  • кольпоскопия
  • биопсия

И в результате всех обследований у меня ещё оказалось воспаление цервикального канала, полипы. Анализ крови на ВПЧ у меня отрицательный, это уже есть хорошо. И на биопсии результат показал доброкачественные образования. Поэтому решено было применить лазерное лечение шейки матки.

Прижигание у нас делают бесплатно прямо в женской консультации, кабинет у нас называется малая операционная.

На раннее утреннее время было назначено ещё двоим, вместе со мной нас было трое. Только у каждого своё.

Честно, я даже не боялась, те кто прошёл процедуру биопсию, уже не так страшно, потому что примерно знаешь, что и как будет.

Вначале нужно пройти бумажную часть. Заполнить анкеты, ответив на разные вопросы (заболевания, перенесенные операции, аллергические реакции, свой рост и вес, группа крови, сколько беременностей, родов, последняя дата менструации и т.д.). Снять с себя всю снимающую бижутерию. Далее измеряют давление - оказывается оно играет большую роль в малом операционном вмешательстве. У меня было можно лететь в космос, а вот у двух других женщин от переживай подскочило давление. Им было решено дать препарат понижающий давление, пришлось и мне ждать когда у них понизится, но через 20 минут у них стало ещё больше. Вместе с ними я что то тоже в конце стала волноваться, пришла врач и сказала, что им отказывается выполнять какие либо процедуры. От высокого давления им может стать плохо, а в женской консультации врача анестезиолога не предусмотрено, а врач гинеколог не хочет брать на себя ответственность. Решено меня пропустить первой.

Забыла сказать, что ещё есть главный момент, перед прижиганием нужно позавтракать, так как будет ставится обезболивающий препарат, и чтобы просто на пустой желудок не стало плохо.

Что с собой принести

• перчатки
  • инсулиновый шприц
  • ультракаин
  • халат
  • носочки
  • сменная обувь
    Лазерное лечение шейки матки, отзыв

На расходные материалы у меня ушло примерно 200 руб, ультракаин в разных аптеках разнится в цене.

♀️ Приступаем

Садимся на гинекологическое кресло, на одну ногу врач одевает бахилу, интересно почему на одну?вставляет зеркало, а её ассистентка кладёт свою руку на мою матку, как бы прижимает её. Следующим этапом вводится ультракаин в шейку матки, вначале в левую сторону, затем в правую и ждёт минут пять, когда он обезболит. Как только ультракаин вводится, внутри там начинает всё дёргаться и выступает кровь, но буквально через пару минут, всё превращается в ледышку. Откуда такие подробности спросите вы, ведь явно я ни чего не видела? Всё верно я бы и не узнала этих подробностей, если бы рядом не стояла какая то врач, которая училась, как нужно обезболивать, она просто наблюдала со стороны, а мой врач ей объясняла на своём языке.

Мои ощущения ВО время лазера

Когда вводился ультракаин мне было чуток больно, я даже зажмурилась, но это наверное из за того, что врач в этот момент показывала другой. Потому что мне уже вводился ультракаин на биопсии и я ни чего не почувствовала.

А во время прижигания ни какой боли нет, хотя врач постоянно спрашивала, что чувствуешь, я лишь слегка чувствовала тепло. И да запах, я его запомнила, палёный запах. Вся процедура моего нахождения длилась не более 10 минут, а может и меньше, это только кажется, что долго. Даже не много начинает потрясывать на кресле, и как то холодно. Всё сделали, и велели вставать с кресла, одеваться и сразу идти домой.

В тот день была унылая погода, лил дождь и как будто погода переживала вместе со мной. Я попала под дождик, но самое интересное, что когда я делала биопсию, был тоже дождь и промочил меня. А в остальные дни стояла солнечная погода.

☑️ Рекомендации после лечения

На 3 недели исключаем:

• половую жизнь
  • водные процедуры (отказаться от принятия ванны, сауны, бассейна, бани)
  • спринцевания
  • тампоны

На 10 дней:

• физические нагрузки (не рекомендуется поднимать тяжести более 5 кг)

Обязательно ежедневная гигиена, принятия душа и ежедневные прокладки.

Все рекомендации соблюдаем в строгом порядке, так как при заживлении формируется новая нежная ткань, которая может легко травмироваться.

Мои ощущения ПОСЛЕ лазерного лечения

Первый день сильно тянуло живот, обязательно носим одноразовую прокладку. Я с ними ходила довольно долго, обильные выделения меня не покидали две недели, потом резко наступила менструация раньше времени, и при чём шла она тоже долго около двух недель, я в это время сбегала в больницу, смотреть меня не стали, а выписали кровоостанавливающий препарат, на что врач мне сказал, что наверное я нарушила рекомендации. Я в свою очередь соблюдала всё, кроме поднятия тяжестей, у меня малыш, который весит чуть больше 10 кг и постоянно виснет на руках. Но назначенный препарат я не успела купить, так как резко всё прекратилось. Примерно через пару недель снова пришла менструация, но уже не долго. А потом её не было больше 50 дней. Вообщем немного сбился цикл.

Через месяц после прижигания я пришла на осмотр, но картина там не изменилась, точнее как сказал врач практически всё осталось, как и было изначально. Надо подождать ещё и прийти уже теперь через три месяца. И если там снова ни чего хорошего не будет, то придётся идти на повторное прижигание. Ой даже и не знаю, я и после первого то намучилась, на прокладки смотреть уже не могу.

☑️ Рекомендую ли данный метод лечения❓ Конечно да, несмотря на разные нюансы, прокладочную жизнь после, несколько ограничений, всё это лишь временно, главное чтоб был результат от лечения и наше женское здоровье только в наших руках. Тем более лазер считается, как безопасный метод лечения. Тонкий луч лазера направляется исключительно на повреждённые участки, не затрагивая при этом здоровые. Важное преимущество, это отсутствие рубцов при заживлении. Поэтому такой метод смело можно применять молодым нерожавшим девушкам, так как эластичность эпителия сохраняется, и ни как не влияет на будущую беременность. Поставила ⭐⭐⭐⭐ звезды, так как пока не ясно до конца, помогло ли лазерное лечение, и сколько раз его надо делать.

Всем спасибо за внимание и женского здоровья!

? Биопсия шейки матки

? Кольпоскопия

? Моя история чистки

Достоинства
  • Безболезненный
  • Бесплатно в ЖК
  • Не влечет ограничений активности при заживлении
  • Не оставляет рубцов
  • Очень быстрая процедура
  • Подходит для нерожавших
Недостатки
  • Водянистые обильные выделения
  • Не 100% результат лечения
  • Неприятный запах во время операции
  • Тянущая боль
Меригринрекомендует
Страшно то как, уф Sad(
04.09.2019
Я вроде старалась не страшно описать☺️?, а от эрозии по сути ни кто не застрахован, нам женщинам вот выпала такая фигня
04.09.2019
Страшен не ваш отзыв, а сама ситуация ❤️ У меня тоже эрозия, но прижигать пока не направляли.
Здоровья Вам.
Спасибо большое вам ?
18.09.2019
Полезный отзыв ?☀️
18.09.2019
Спасибо ?
18.08.2020
Как Ваше здоровье сейчас?
Мне предстоит данная процедура.
Очень удивило в Вашем рассказе, что Вы сдавали кровь на ВПЧ, хотя это бестолковый анализ, надо сдавать мазок на ВПЧ, при этом с влагалищной части шейки матки и из цервикального канала! Неужели врачи этого не знают!?
18.08.2020
Про анализ ВПЧ я правда не знаю откуда его правильнее брать, я его сдавала чуть ли уже не 4 года назад, поэтому даже сильно не задавалась этим вопросом, а сдавала я его для анализов на бесплодие. Поэтому когда у меня спросили для лечения эрозии, я им принесла тот анализ. А врачи наверное у нас многое не знают, у каждого свои порядки....
Что касается моего здоровья на сегодняшний день, вроде как ни чего не беспокоит, последний раз когда проверялась, это был февраль 2020, на осмотре сказали, что эрозии нет, я её победила. Пока больше не было возможности попасть на приём, хоть это просто необходимо, но с этим ковидом, который внёс свои правила...увы сидим дома. Но по своим ощущениям я чувствую себя хорошо, главное что эрозия вылечилась с первого раза.
Спасибо Вам, что уделили внимание к моему рассказу)