Опубликовано 16 Июль, 2024 - 06:01

Доброго времени суток милые, замечательные читатели 💐

Я внимательно отношусь к своему здоровью.

Такого врача как гинеколог я не игнорирую и в последнее время бываю у него очень часто 😅

Каждый год я стабильно посещаю благотворительный центр для женщин «Белая Роза»

Сегодня а своём отзыве я хочу рассказать свой опыт про процедуру под названием ⬇️

КОЛЬПОСКОПИЯ

Это наверное самая безобидная процедура ели сравнивать с тем, что мне еще делали ⬇️

Гистероскопия

Пайпель - биопсия

ГСГ - проверка маточных труб

ЭКО

Пункция фолликулов

Да, гинекология изрядно меня помотала 😅 но все же вернемся к кольпосскопии.

Что же за процедура такая?

Кольпоскопия - это распространенный метод диагностики гинекологических заболеваний, который проводится с помощью специального прибора кольпоскопа. Он представляет собой микроскоп, который позволяет рассмотреть ткани под многократным увеличением и заметить патологию или их начало ее развития.

К сожалению на сегодняшний у большинства девушек есть проблемы с шейкой матки ….эрозии, эктопии, цервициты…

Я пообщалась с подругами и выяснила, что у каждой есть изменения на шейке матки.

У кого эрозия после родов, у кого цервицит на фоне ВПЧ и т д.

Именно поэтому такая процедура как кольпоскопия рекомендуется всем девушкам раз в году!

(Интересно, а те единицы у которых идеальная шейка матки без изменений им тоже надо делать? Или и так нормально?)

В любом случае я под эту категорию не попадаю!

Мне совершенно точно кольпоскопия нужна раз в году!

Моя проблема которая требует кольпоскопии ⬇️

На шейке есть крошечный участок хронического цервицита.

Он со мной сто лет ))

Вот сколько хожу к гинекологу столько он и со мной.

Никто из врачей не рекомендовал его лечить, сказали наблюдать, раз году сдавать мазки на онко и делать кольпоскопию.

Я естественно все строго соблюдала.

Все было нормально до моего последнего визита в «Белую розу»

Я прошла у них стандратный гинекологический медицинский осмотр.

Гинеколог сделала и кольпоскопию в том числе, ничего про нее не сказала.

Через неделю звонок из клиники

«Вам надо прийти за анализами и на дополнительный осмотр к глав.врачу по телефону ничего не объясним все при личной встрече»

😨😨😨

Такое у меня первый раз!
Вы бы знали как я напугалась ….думаю жесть ….естественно полезли очень плохие мысли …

Я ждала день Х и бегом бежала на прием глав.врача.

Та сказала, что хочет сделать кольпоскопию еще раз 😅

Серьезно ?

А не часто ли ))) еще только неделя прошла с той кольпоскопии…

С другой стороны ОКЕЙ, я не препятствую - надо, значит надо! Врачам виднее…

Процедура кольпоскопии быстрая и совершенно безболезненная.

Не очень приятно конечно, но очень терпимо.

Длится процесс минут пять не более.

Врач смотрит на шейку под микроскопом, обрабатывает участки йодом и вроде еще каким-то препаратом.

А затем смотрит как окрашиваются или не окрашиваются пораженные (в моем случае цервицитом) участки.

Если участок не окрасился это плохо …пошел какой-то подозрительный процесс.

У меня маленький участок не окрасился …..

……

Тут гинеколог начала охать и ахать, бегать во круг гинекологического кресла и причитать о том, что я должна бегом бежать на прицельную биопсию ….

Я сначала напугалась, потом успокоилась.

Смысл мотать себе нервы?

Забрала результат и пошла домой!

Записалась в женскую консультацию по месту жительства.

Пришла к моему гинекологу и описала проблему.
Та сделала осмотр, взяла мазки и сказала, что ей не кажется, что у меня все так плохо…

Потом добавила, что тоже хочет сделать кольпоскопию

😅

Третья за месяц?

Хорошо, раз считаете это нужным - гоу!
Кольпоскопию мне не сделали в этот же день.
Сначала надо дождаться результатов мазка, чтоб он был хороший.
Пришла через несколько дней. Мазок хороший.

Доктор вновь делает кольпоскопию.

Врач тщательно рассматривала шейку под микроскопом, щедро обрабатывала ее йодом.

А потом сказала : ну да, правда одна тонкая миллиметровая полоска не окрасилась.

Это участок ЛЕЙКОПЛАКИИ.

Правда тут не не совсем понятно.
Доктор объяснила, что по факту скорее так ⬇️

Самое печальное то, что эта не окрашенная полоска идет в цервикальный канал, а на кольпоскопии туда не заглянешь …и вообще хз где заканчивается эта полоска…. 🙁

Не много сложная ситуация.
Как итог в третий мой кольпоскопический диагноз LSIL

Что же делать спросила я ?

Та ответила, что это не так страшно и что биопсия в таком случае не показана.

Мол если хочешь сделай ее в платной клинике…в бесплатной точно не вариант!

Потом добавила ⬇️

Раньше в таком случае сразу делали биопсию и потом проводили лечение (типа конизации)

Убрали проблему и забыли о ней.

Сейчас это лишь наблюдают.

Меня пугает наша медицина ….все упрощают …

На чем мы сошлись с гинекологом?

Мне прописали небольшое лечение и сказали сначала съездить на криоперенос (продолжение программы эко) забеременеть, родить и после родов уже серьёзными способами пролечить этот небольшой участок цервицита.

Увы лейкоплакия не лечится медикаментозно, но зато сейчас есть крио и какие-то радиоволны …короче современные действенные способы лечения проблемы.

Кольпоскопию я однозначно рекомендую!

Милые леди! Следите за здоровьем, ходите раз в год к гинекологу и делайте кольпоскопию.

В этой процедуре нет ничего страшного и ужасного.

Конечно жаль, что она не такая достоверная как биопсия …но как говорится лучше так чем вообще никак!

Всем огромное спасибо за внимание 💐

Читайте также ⬇️

УЗИ органов малого таза

AMG анализ который покажет сколько яйцеклеток осталось

Достоинства
  • Бесплатно оп ОМС
  • Дает раннюю диагностику онкологии
  • Не больно
  • Нужная процедура
Недостатки
  • Возможно потребуется дообследование
  • Не даёт 100% уверенность
Пипсарекомендует
16.07.2024
Спасибо за полезный отзыв!
16.07.2024
Деликатная тема. У многих проблемы, обсуждать не принято их просто.
16.07.2024
Это у кого как 😁 у кого-то не принято, а для кого-то это норм.
Я ничего страшного не вижу.
Сама читаю такие отзывы, порой они очень помогают да и писать свой опыт не стыжусь. Вдруг кому-то полезно будет или мне подскажут что-то толковое по моей ситуации 💐
У меня трижды не окрашивался маленький участок в разные года. Я жива спустя 7 лет) никаких конизаций, никаких диагнозов. Просто пишут-йоднегативная зона там-то.
Врач, проводившая мне кольпоскопию, говорила, что по жидкостноц цитологии наверняка будет CIN1, результат пришел NILM).
Почему-то не очень я верю этой процедуре. Что-то всегда находят и начинают квохтать, а делать ничего не делают.
Будьте здоровы!
16.07.2024
Да да ))) в этом -то и прикол. В «Белой розе» столько паники было, а по факту сказали ничего не делать 😅

Тоже считаю, что кольпоскопия не идеальна.
Возможно когда серьезные проблемы она быстро покажет, а когда, что-то не особо сложное она только путает 😅

Много отзывов прочитала, что кольпоскопия показывала эти негативные зоны, а биопсия говорила, что все идеально

И Вам здоровья 💐
Спасибо за отзыв!
16.07.2024
Лейкоплакия это или нет можно установить только при биопсии. На кольпоскопии - только предположить.
Здоровья вам!
Всем нам его немного не хватает(
16.07.2024
Врач видимо предложила 😅 а я запомнила это слово «лейкоплакия» теперь оно в голове крутится …конечно, чего там только биопсия покажет …жаль конечно в бесплатной консультации не делают биопсию с такими показателями как у меня 🙁

И Вам здоровья 💐💐💐
Лето у многих не заладилось.
16.07.2024
Лето в целом хорошее 😁 просто такие моменты бывают))
вы правы Star
Полезный информативный отзыв Star
16.07.2024
Меня ТОЖЕ ПУГАЕТ ТАКАЯ МЕДИЦИНА. Наблюдают они🤦‍♀️ Как мне сказал онколог, эндокринологи любят "наблюдать" всякие узлы, а потом людей привозят к нам вырезать их, донаблюдались.
Да и не только эндокринологи, многим врачам как будто лень назначать вовремя операции и обследования, а сказать "отвалите" они не могут. Поэтому НАБЛЮДАЕМ
16.07.2024
Да да …я вообще не понимаю почему народ не берегут 😢
Даже гинеколог сказала, что ей это не нравится.
Говорит даже если чуть-чуть, что -то есть лучше сделать биопсию и убрать, чтоб не думалось 💐💐💐
16.07.2024
Да кому "народ" нужен? Чем больше больных и бедных, тем лучше живут богатые. Поэтому имеем то, что имеем. Лучше самой о себе беспокоиться и лишний раз настоять на чём-то
27.07.2024
У меня узлы в щитовидке и сказали их просто наблюдать.
27.07.2024
Так говорят большинство врачей, чтобы не возиться с пациентом. Им проще "наблюдать", чем сразу вас на операцию отправить
16.07.2024
Тоже вчера была у врача и мне кажется предстоит та же процедура.
И теперь стало страшно….((
Ещё ни разу не делала.
16.07.2024
Процедура безболезненная, быстрая и ее страшная.
Если ни разу не делали - это хорошо, значит нет проблем 😁💐💐💐
16.07.2024
Вот почему по телефону не могли сказать о необходимости повтора процедуры? У меня тоже были такие интриганы, а я еще очень тревожная
16.07.2024
Даааа…в такой ситуации даже не тревожный человек станет тревожным…
Вот бесят такие выкрутасы врачей ….Я так загналась 😅
Кольпоскопия не является профилактической процедурой раз в год. Только мазок на флору и цитология. А "хронический цервицит" вообще несуществующий диагноз врачей шарлатанов. И врожденная эктопия не лечится
16.07.2024
Я мазок на флору и цитологию тоже прохожу, соответственно и кольпоскопию за одно 😁
Ох тогда даже не знаю, что у меня если это не эктопия не эрозия и не цервицит 😅 уже в край запуталась с этими диагнозами.
Полезный отзыв
Актуальный отзыв для женщин
17.07.2024
Да уж 💐
Мне делали биопсию при плохих показателях кольпоскопии. И эрозия тоже была. Обследование полезное и нужное.
17.07.2024
Часто бывает, что по кольпоскопии показатели плохие, а биопсия отличная.
Все так непонятно.
Хорошо когда есть ребёнок, шейку гораздо лучше лечить после родов 😁💐
лет 6 назад мне сказали надо прижигать эрозию, а перед этим сделать кольпоскопию. Пошла я, сделала один раз, сделала второй, на второй раз упала в обморок! прям в кресле. Тоже непонятные результаты, больше я не пошла. Через 2 года после этого забеременела и мне врач сказал, что теперь уже не принято прижигать эрозии