Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Июнь, 2019 - 07:10

1. Всем женщинам которые планируют беременность обязательно нужен нормальный уровень витамина д в организме. Он участвует в создание скелета будущего ребёночка, способствует регулированию процесса овуляции, а так же повышает иммунитет. Поэтому при планировании беременности врач мне назначила сдать анализ на определения уровня витамина д. Анализ этот не из дешевых, стоит он 1500 ₽, но сдавать его нужно обязательно что бы подобрать правильную дозировку. Сдаётся он натощак, в любой день цикла.

Если расчет уровня витамина Д в крови производился в нг, то основные показатели таковы:

• острый дефицит – до 10 нг/мл;​​​​​​​
  • недостаток – от 10 до 30 нг/мл;
  • норма – от 30 до 100 нг/мл;
  • переизбыток – более 100 нг/мл.

Мой результат был всего 10, но на это ещё влияет время года и регион проживания. я живу на Урале, солнца у нас мало, зима очень длинная. А витамин д вырабатывается именно от солнышка. Анализ я сдавала как раз зимой поэтому неудивительно, что пришёл такой низкий результат. Врач прописала мне препарат вигантол в лечебной дозировке 14 капель в день на два месяца, после этого снова контроль уровня витамина д в крови. Продаётся вигантол в любой аптеке, стоит достаточно дёшево 180₽. Отпускается без рецепта. Хранить можно при комнатной температуре.

• Активное вещество: Колекальциферол. Форма выпуска: Раствор для приема внутрь масляный 0,5 мг/мл флакон-капельница 10 мл.

Вигантол представляет собой масляный раствор. Применение очень простое. Нужно просто перевернуть бутылёк и ждать пока капельки сами будут капать. Трясти не нужно. Препарат с виду прозрачный.

Я смешивала его с водой, на вкус окопался абсолютно обычный. Из побочных эффектов заметила только тошноту. Через два месяца приёма, пересдав анализ результат был уже 40. Так как это является нормальный уровнем витамина д, то продолжила его принимать в профилактической дозе 3 капли в день.

Достоинства
  • Восполняет дефицит витамина Д
  • Доступная цена
  • Можно хранить не в холодильнике
  • Не имеет вкуса и запаха
  • Удобное дозирование
  • Хватает надолго
Недостатки
  • Тошнота
1995Анастасия1995рекомендует