Опубликовано 25 Август, 2021 - 07:07

несколько дней

При поездке на море мой ребёнок заразился кишечной инфекцией со всеми вытекающими: рвота, понос.

Ребёнка рвало нескончаемо. Воду и регидрон желудок ребёнка не воспринимал напрочь. Дошло до того, что стало рвать желочью.

В больнице дочке вкололи церукал и, о боже, она даже выпила пол поильника воды. После поставили капельницу из глюкозы и физраствора и прописали лечение, после которого ребёнок пошёл на поправку.

Прописали питье по 1 чайной ложке (2 мл) каждые 2-3 минуты (для нас этот интервал оказался маленький, мы пили через каждые 5 минут);

Регидрон каждые 10-15 минут;

Стопдиар 1 маленькая мерная ложка 3 раза в день;

В случае повторной рвоты мотилиум согласно дозировке. Мотилиум по словам доктора действует намного мягче церукала.

Когда действие церукала закончилось, ребёнка снова стало рвать после питья.

Решили дать ребёнку мотилиум.

Мотилиум давали выдерживая интервал 1 час после приёма и далее 5 минут между приёмами жидкости.

После первой же ложки мотилиума ребёнка сразу же вырвало.

Стали снова отпаивать водой, только интервал между приёмами воды решили увеличить.

Через несколько часов состояние ребёнка нормализовалось.

Потом снова был период, когда ребёнку потребовалось противорвотное. И снова мотилиум не пошёл дочке. Вырвало сразу же. Хотя дозу мотилиума я разделила на 2 приёма с интервалом в несколько минут.

И снова пришлось отпаивать по капельке после мотилиума.

Получается, что препарат, который призван спасать ото рвоты её же и вызывает.

Старшей дочери он так же не помог. Её тоже вырвало после Мотилиума, правда не сразу, а после еды.

На этом бы и закончился мой отзыв про мотилиум и я поставила бы 1 звезду, если бы я сама не подхватила бы от дочки эту кишечную инфекцию. Проснувшись на утро обнаружила у себя все те же самые симптомы. Тошнота жуткая, есть неохота, в животе бурлит. Решила выпить мотилиум и, о чудо, через 15-20 минут после приёма я уже смогла нормально позавтракать. А к вечеру пролечившись по той же схеме, что и дочь и была здорова.

Действие мотилиума ощутила на себе и мне он действительно хорошо помог.

На вкус Мотилиум довольно приятный. При приёме чувствуется, что он как бы обволакивает стенки желудка и тошнота отступает.

Состав

домперидон1 мг
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая и кармеллоза натрия - 12 мг, сорбитол жидкий некристаллизованный 70% - 455.4 мг, метилпарагидроксибензоат - 1.8 мг, пропилпарагидроксибензоат - 0.2 мг, натрия сахаринат - 0.2 мг, полисорбат 20 - 0.1 мг, натрия гидроксид - около 10 мкг (от 0 до 30 мкг), вода - до 1 мл.

Фармакологическое действие

Домперидон - антагонист дофамина, обладающий противорвотными свойствами. Домперидон плохо проникает через ГЭБ. Применение домперидона редко сопровождается экстрапирамидными побочными эффектами, особенно у взрослых, но домперидон стимулирует выделение пролактина из гипофиза. Его противорвотное действие, возможно, обусловлено сочетанием периферического (гастрокинетического) действия и антагонизма к рецепторам дофамина в хеморецепторной триггерной зоне, которая находится за пределами ГЭБ. Исследования на животных и низкие концентрации препарата, выявляемые в головном мозге, свидетельствуют о преимущественно периферическом действии домперидона на дофаминовые рецепторы.
При применении внутрь домперидон увеличивает продолжительность антральных и дуоденальных сокращений, ускоряет опорожнение желудка и повышает давление сфинктера нижнего отдела пищевода. Домперидон не оказывает действия на желудочную секрецию.

Упаковка 100 мл. обошлась мне в 1017 рублей.

Таблетки с таким же действующем веществом как у Мотилиума стоят в пределах 200 рублей.

К тому же учитывая, что ребёнку Мотилиум не помог, я считаю, что цена очень завышена.

Единственное понравилось то, что Мотилиум легко дозировать. В комплекте входит мерный шприц. Для маленьких детей дозировка по килограммам, для взрослых по миллилитрам.

Колпачок Мотилиума с защитой от детей. Чтобы открыть, надо надавить и крутить.

Ребёнок сам не откроет.

Выходит, что упаковка и мерный шприц в моей ситуации оказались единственным достоинством Мотилиума. Препарат больше не куплю и не посоветую никому.

Достоинства
  • Приятный вкус
  • Удобно дозировать
  • Удобный шприц
Недостатки
  • Высокая стоимость
  • Рвёт после мотилиума
avokuJне рекомендует