Опубликовано 4 Март, 2014 - 20:50

Книгами Стивена Кинга я буквально зачитывалась будучи студенткой, потом долгое время был перерыв, и вот недавно я снова решила вернуться к его творчеству. Выбор был случайным и пал на новинку с оптимистичным названием "Страна радости" ("Joyland"), вышедшую в свет в 2013 году. Хотелось "ужастика", леденящего душу, и название не оттолкнуло (все же помнят жуткого клоуна из "ОНО")

Читая книгу, я на каждой страничке ожидала что вот-вот начнется нечто ужасное, мистическое, непреодолимое, где же ужас, где, где, где? Но книга оказалась совсем не такой, как я ее ожидала и представляла. На мой взгляд "Страна радости" - коктейль, смешение различных жанров, характеров, эмоций - немножечко мистики, триллер, мелодрама и.... позитив. Ни один герой книги не показан отрицательным, даже маньяк в начале-милейший и добрейший человек, которого все любят. Особую изюминку книге придает то, что она представляет собой воспоминания, и основные действия разворачиваются в 70е годы ХХ века. Мистики в "Стране радости" совсем немного - и она совсем не страшная, скорее загадочная и грустная-маленький мальчик-медиум, инвалид от рождения, призрак жестко убитой девушки-в них нет ни капли негатива. Мелодраматичность-это воспоминания главного героя о своей первой любви и разбитом сердце, смерть его любимых друзей и родного человека, особой нотой звучит доброта героев книги - почти каждый из них совершает поступок или поступки, настолько благородные и бескорыстные, что поневоле понимаешь, что в реальном мире такое вряд ли произошло бы. Несколько раз на страницах книги спасают жизнь. Хэппи-энд книги омрачен смертью одного из главных героев, и хотя это ожидаемо-я не смогла сдержать слез.

Для меня эта книга стала рассказом, воспоминаниями главного героя о своей юности и первых самостоятельных шагах во взрослой жизни, первых разочарованиях и победах, детективно-мистический сюжет отошел на второй план. Читается "Страна радости" на одном дыхании, язык легкий, сюжет динамичный, характеры героев книги яркие, и каждый из них-Личность. После прочтения остается легкая грусть и восторг от мастерства Стивена Кинга.

​Рекомендую книгу, но оговорюсь, что это не мистический "ужастик". Прочитать "Страну радости" стОит, мне она очень понравилась!

Достоинства
  • Для любителей хэппи-энда
  • Легко и быстро читается
  • Прекрасный язык автора
Магичкарекомендует