Опубликовано 20 Февраль, 2014 - 15:11

Первый мой отзыв на очередной роман Кинга, которому я поставила 4 вместо 5.

Издательство "АСТ", перевод В.Вебера

По книге. Такой объём прекрасно можно было уместить в сборник рассказов. Делать отдельный том, даже с учётом нынешней политики книжных издательств " детским шрифтом и с огромными полями", странно. Я бы с удовольствием подождала годик, чтобы купить книгу, напечатанную на бумаге лучшего качества и более убористым шрифтом. Спасибо, что хотя бы ошибок и опечаток нет.

Роман. Роман? Повесть, скорее. Объём книги на "романный" тянет с трудом, да и по степени проработанности персонажей и действия тоже скорее похож на сценарий. Вот если по книге снимут фильм, думаю, он будет неплох, главное - чтобы это был фильм, а не сериал (вспомнила "Под куполом"... надо же так изуродовать роман...брр!)

Где фирменные кинговские фишки и нагнетание жути? Вкрапления - тут, там, понемножку. В сущности, ужасов тут нет, это психологический детектив с ма-а-аленькими элементами мистики (телепатия). Сюжет прост и незатейлив - главный герой, студент, устраивается на работу в парк развлечений "Джойлэнд". Находит новых друзей, узнаёт о призраке, поселившемся на территории парка, и волею судеб оказывается втянутым в историю, связанную с этим призраком. Поначалу повествование кажется ровным, но к последней трети романа события понесутся, как сошедший с тормозов автомобиль.

Мастерство не пропьёшь и не потеряешь, Кинг как писатель, неважно, что он пишет, роман на 1000 страниц или рассказ на 10, не имеет равных. Кингу-рассказчику я ставлю 5. Описания чувств героев, внешности персонажей, особенно то, как описывается сам парк "Джойлэнд" - аттракционы, люди, работающие там и приходящие туда, особый язык... это интересно, это вызывает ностальгию по старым временам, это просто здорово. Даже не слишком радужное окончание книги, смерть одного из персонажей, не выжимает слезу, а даёт надежду.

Если вы являетесь поклонником Стивена Кинга, новый роман вам шедевром не покажется точно, но и не слишком разочарует. Хотя мне денег (400 р) жаль, лучше бы прочла в интернет-библиотеке.

Достоинства
  • Для любителей хэппи-энда
  • Легко и быстро читается
  • Прекрасный язык автора
Недостатки
  • Книга дорогая!
  • Объём скорее повести, не романа
  • Простоват
sveetlyрекомендует