Опубликовано 9 Апрель, 2019 - 19:52

Привет всем участникам программы Work & Travel!

Я провела два лета в Америке по этой программе и хочу рассказать о нюансах, которые лучше понимать заранее, чтобы хорошо подготовиться к поездке и не испытывать разочарований.

Какие моменты будут затронуты в этом отзыве:

• Зарабатывать или путешествовать?
  • Реально ли "отбить" программу?
  • Как выбрать город для работы?
  • Насколько критичен хороший английский для полноценного лета в Америке?
  • Какие есть варианты работы и подработки?
  • Подводные камни, которых вы не ждали
  • Что ждет тех, кто нелегально остается в Штатах?

Чего не будет в этом отзыве:

• этапы программы ДО поездки
  • как заполнять анкету
  • как проходить собеседование в посольстве
  • как возвращать налоги.

Я ездила в США по программе Work and Travel USA дважды: после второго и после четвертого курса. Я училась на инязе, поэтому вопрос хорошего английского меня не беспокоил, но мои приятели, с которыми я ездила, все были с других факультетов. Большинство окружающих меня студентов Work & Travel были как раз НЕ с факультета иностранных языков, и английский у них был посредственный.

Насколько критичен хороший английский?
Слабый английский сразу отрезает вам путь к нескольким интересным и достаточно выгодным работам: официант (waiter/waitress), консультант в магазине (sales assistant), иногда - даже кассир (cashier).

Однако слабый английский - не приговор. Пожалуй, важнее то, насколько вы находчивы, настойчивы, уверенны в себе и умеете выкручиваться из сложных ситуаций. Был с нами парень, у которого английский был хуже всех: много ошибок, ограниченный словарный запас... Но он был настойчивее нас всех и не боялся отказов. Он заходил во все двери, по всем объявлениям, и говорил на своем плохом английском: "Hi, I am interesting in working here, are you hiring?" (правильно "I am interested..."). Благодаря упорству ему везло с работой больше, чем нам всем вместе взятым. Парень этот нигде не пропадал!

Также могу сказать, что я со своим отличным, беглым английским получала меньше чаевых, чем американские официантки. Они иногда хвалились тем, сколько заработали чаевых за смену, и я, думавшая, что мои 100 долларов - это успех, понимала, что они получают в 2-3 раза больше чаевых. Похоже, дело в понимании тонкостей, в умении тонко пошутить, вести разговор в их культурном контексте. Этого я, естественно, не умела.

Есть масса работ, которые не требуют хорошего английского. Это горничные (housekeeper), посудомойщики (dishwasher), работники прачечной (laundry), те, кто убирают со стола в кафешках (bus boys)... Если стрессоустойчивость у вас хорошая, то вы будете там нормально работать. Потому что когда сначала не понимаешь специфику работы, а тебе все это объясняют на языке, который ты понимаешь через раз - это стресс. Но потом привыкаешь, косяки и выговоры забываются, вливаешься в рутину - и все нормально. Потому что в целом это более-менее несложная работа. Надо просто четко понимать требования своего работодателя/босса.

Чем еще мешает плохой английский? Труднее общаться с американцами на интересные темы. Но вообще если человек по натуре - общительный и "тусовщик", то он найдет общий язык с любым ) возможно, это будет поверхностное общение, но хорошо провести время это будет не помеха.

Плюсы плохого английского: да, они тоже есть. В Америке очень много иммигрантов: мексиканцы (особенно на юге) с бразильцами и колумбийцами, индусы... и обычно они говорят с сильным акцентом. Смешно, но мне было трудно их понимать (привыкла слышать и говорить с хорошим произношением), а мои приятели, которые говорили с сильным русским акцентом, хорошо понимали индусов и других иммигрантов!

ЗАРАБАТЫВАТЬ ИЛИ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ?
Это чуть ли не самый важный вопрос этой программы. Нам рисуют красивую картинку: вы заработаете денег и повидаете Америку! Так ли это в реальности? Рассмотрим все варианты:

1) Хочу полностью окупить программу и попутешествовать. Это - самый проблемный вариант. Дело в том, что еще лет 10 назад количество участников программы Work & Travel начало стремительно расти. В Америке не всегда на своих иммигрантов работы хватает, а тут еще и "приезжие студенты".

Готовьтесь к жесткой конкуренции. Чтобы "отбить" деньги, потраченные на программу, придется здорово попотеть. Останутся ли у вас время, силы и деньги, чтобы путешествовать - большой вопрос.
Некоторые "идут ва-банк": устраиваются на работу на корабле в Аляске (там платят хороший деньги, но и работа тяжелая), чтобы хорошо заработать. Но в конце может оказаться, что перелет из Аляски в Калифорнию, куда многие хотят съездить, дорогой; денег жалко, а еще хочется купить себе айфон, ноутбук и фотоаппарат... И все, человек решает никуда не ехать.
В общем, шансов и окупить программу (полностью) и попутешествовать - не так много. Хотя я не говорю, что это нереально.

Первый paycheck

2) Главное - "отбить программу", а с путешествиями - по остаточному принципу. Вот это уже реально. Если все лето пахать - да, программу отобьете.
Какие тут есть риски:

• проблемы с поиском работы (об этом подробнее расскажу ниже)
  • грустно приехать в Америку и все время только вкалывать. А где же fun?!

Чаще всего те, кто выбрали этот подход, из путешествий позволяют себе только 1-2 короткие поездки туда, куда недалеко и не очень затратно (например, живя и работая в маленьком городке в Массачусетсе, съездить на выходные в Бостон; работая в пригороде Нью-Йорка, съездить на Ниагарский водопад).

3) Хочу поездить по Америке/потусить, а деньги имеют меньший приоритет. Самый простой вариант. Работать, когда работается, и тусить и/или путешествовать по стране в остальное время. Увы, немногие студенты могут себе это позволить. Но часть студентов оказывается в этом положении не по своей воле. Иногда работа просто не находится. Иногда - месяцами. И приходится студентам Work & Travel просто слоняться по городу, болтать с американцами.

Именно этим я и занималась солидную часть своей первой поездки. Я практически никуда не смогла съездить (за пределы города), но завела много американских друзей. Работа у меня была, но только одна, и мне удавалось работать от 1 до 3 смен в неделю, не больше. Плохо то, что я должна была окупить программу, но у меня ничего не получилось. Я даже смогла найти еще одну работу за месяц до отъезда, но за месяц много не заработаешь.

ИСКАТЬ РАБОТУ САМОСТОЯТЕЛЬНО ИЛИ УСТРОИТЬСЯ ЧЕРЕЗ СВОЕ АГЕНТСТВО?
Это еще один очень важный вопрос. Условия программы гласят (или по крайней мере гласили, когда я ездила; вряд ли с тех пор что-то изменилось), что участник обязан иметь job offer (приглашение на работу) ДО поездки.

• Кому-то найти работу заранее помогает агентство.
  • Кто-то получает "джоб оффер" через знакомых, которые поддерживают контакты с предыдущими работодателями.
  • Кто-то делает себе "фейковые" job offers (либо "кидает" своего работодателя, к которому устроился через свое агентство) и ищет работу на месте.

Пожалуй, устроиться через знакомых - это лучший вариант.

Видела, как ребята устраивались через свое агентство. Им часто не нравилась сама работа или не нравился город. Бросить эту работу боялись - найдут ли другую? Не запретят ли им участие в программе после таких выходок?

Искать работу самостоятельно, на месте вроде как лучше. И вот тут нас ждет масса подводных камней... Я собрала, по-моему, их все!

1. Студентов берут обычно на сезонную работу. Работодатели начинают искать в начале мая. Когда приезжаешь самое раннее в конце мая (а чтобы отпустили - придется сначала досрочно сдать сессию!), работы остается мало, все уже разобрали.
Также это означает, что на все несезонные работы вас, скорее всего, не возьмут (нас не взяли на продавцов в ювелирный и парочку других мест, потому что мы собирались уезжать в конце сентября)

2. Конкуренция. Кроме российских студентов, приезжает также немало студентов из Украины, Болгарии, Венгрии, Ирландии и других стран. Я и мои друзья столкнулись с тем, что на всех автозаправках Hess в нашем городе работали украинские студенты (у их агентств были договоренности с работодателями). Многие студенты приезжают во второй раз - и возвращаются к своим прежним работодателям. Еще в 2010 году конкуренция меня просто поражала.

3. Конкуренция с самими американцами. Да, рабочий класс тоже иногда стремится устроиться на работу в какой-нибудь Taco Bell (фаст-фуд). Я была весьма удивлена, когда среди стопки анкет-заявлений, среди которых было много заявителей-американцев, выбрали именно мою.

4. Проблемы с трудоустройством, пока не получите Social Security. Если вы поедете в первый раз, официально вас не будут устраивать на работу, пока вы не получите свой "соушел" (Social Security number). Грубо говоря, это аналог нашего ИНН. Обычно его делают до 2 недель. Часто - быстрее. Одному из моих приятелей не повезло - его первый "соушел" затерялся, и он почти месяц не мог устроиться на работу. Но это редкость.

В принципе, вместе с соушелом вам выдадут бумажку, что-то типа "временного соушл секьюрити". Но! не все работодатели соглашаются вас устроить на основании этой бумажки. Более того, часть работ предполагает заполнение онлайн-анкеты, где есть пункт "Social Security Number". И никого не волнует, что вы только-только подали заявку на его получение.

Короче, может оказаться так, что вы приехали в конце мая и напрасно обиваете пороги, пока не получите свой "американский ИНН". А уж середина июня... сколько времени осталось работать? Удастся ли найти работу быстро? Проблема... Второй из моих попутчиков так и не нашел работу и просто вернулся в Россию через 2 месяца, не заработав ни копейки (

Я не хочу никого пугать, просто эти риски реально есть, и их необходимо учитывать. Иногда проблема может быть даже не в вас, а в неудачном месте. И об этом - следующий пункт.

КАК ВЫБРАТЬ ШТАТ И ГОРОД ДЛЯ РАБОТЫ
Многим кажется, что идеальный вариант - это пафосный Лос-Анджелес или Сан-Франциско, или на худой конец Нью-Йорк. Но выбирать место стоит с умом (если вы хотите нормально поработать, а не только потусить).

Большие города. Обычно это не самый лучший выбор. Первая проблема - жилье. Оно будет дорогое (и уже поэтому стоит ехать по этой программе не одному, а с друзьями).
Вторая проблема - транспорт. Во многих американских городах общественный транспорт практически отсутствует (например, 2-3 автобуса в день). В большом городе есть работы, но представляете себе, сколько времени уйдет, пока вы не прочешете хотя бы половину города? А общественного транспорта нет! (за исключением нескольких городов; в Нью-Йорке нормальный общественный транспорт).

Кстати, города в Америке в целом "растянутые": дома, дома - длинная дорога - лес - магазин - дорога - дома... Пешком там не ходят. Почти все ездят на машине (если не ошибаюсь, в Штатах, чтобы иметь право водить машину, вам надо сдать местный экзамен в вашем штате). Студенты передвигаются на велосипедах.

Лос-Анджелес в этом плане ужасный город. It is sprawling (расползшийся в разные стороны). Расстояния огромные. В этом городе можно передвигаться только на машине. Я была там несколько дней (путешествовали), и сразу поняла, что ехать туда работать не надо.

Маленькие городки. Первая их проблема в том, что там мало работ, и они чаще всего уже заняты "своими". Вторая - в том, что там часто просто скучно. Развлечений практически нет. Для кого-то это может оказаться весомым минусом.

Какие же города хороши? Я жила и работала в двух городах: Джексонвилль (штат Флорида, этот город - столица штата) и Саус Ярмут/South Yarmouth (практически Хайяннис/Hyannis), не очень далеко от Бостона.

Флорида оказалась неправильным выбором летом. Оказывается, летом у них "низкий сезон", потому что каждый день жара +35 и выше. А на отдых во Флориду приезжают в феврале... Короче, никакой сезонной работы там не было. Я умудрилась устроиться в ирландский бар официанткой (ага, меня взяли на дневное субботнее время - одна из самых невыгодных смен).

Моя более настойчивая подруга устроилась в кинотеатр кассиром и в торговый центр Target "сортировщиком". В августе, после бесконечной подачи application forms (анкет) в кучу разных мест, меня чудом приняли кассиром в сеть фаст-фуда Taco Bell. Я проработала там месяц.

Cape Cod в Массачусетсе я выбирала сознательно. Летом там теплый, но мягкий климат, поэтому много немолодых людей приезжает туда отдохнуть. А значит, там будет спрос на хаускиперов (горничных), продавцов сувениров, официантов и пр.

Расчет был верный, однако все планы сбило то, что было очень много студентов Work & Travel. Работодатели разводили руками: ребята, где вы были в начале мая? Я кое-как устроилась в ирландский ресторан (тоже на невыгодную утреннюю смену - а ведь официанты только чаевыми и перебиваются!), через месяца полтора - в отличный кафе-ресторан 99. Меня взяли туда благодаря отличному английскому, но, признаюсь честно, мне было тяжело. Большое меню, которое я была обязана знать назубок. Наплыв клиентов, когда не успеваешь, сбиваешься и путаешь заказы... Это был тот еще стресс, но работа хорошая, и босс был очень хороший. Коллеги тоже были приятные. Позже я смогла устроить одного из своих друзей туда посудомойщиком.
Остальные наши друзья работали кассирами в пышечных (doughnuts), прачечных (laundry - адская работенка, говорят)...

Позже удалось также устроиться на другую сезонную работу - sales assistant (продавец-консультант) в магазине мобильных телефонов и электроники BestBuy в торговом центре. Час туда на велосипеде - час обратно... И да, вы правильно поняли - в какой-то момент у меня было ТРИ работы. Но для американцев это ничуть не удивительно.

Программу все равно не отбила - поздно начала работать, и первая работа была не прибыльная. К тому же, мы решили немного попутешествовать, и бюджетно смотались в другой конец страны (Калифорнию) на недельку. Про бюджетно - я не иронизирую. В Лас-Вегас приехали в 23 ночи, провели ночь, болтаясь по казино в одним из местных (деньги не тратили), утром уехали в Сан-Франциско, где провели 2 дня в бюджетном хостеле. Посмотрели что успели, было интересно. Ели мало ) Потом еще три дня в Лос-Анджелесе, где жили у знакомых друзей и во многом перебивались именно за их счет, за что их огромное спасибо.

Что ждет "нелегалов". Говорят, около 15% студентов остаются в Америке нелегально. Им проблематично найти работу - ведь они могут работать только неофициально (а значит, их могут кинуть). Им нельзя покидать страну в течение 5 лет (а дома - семья; университет свой они теперь явно не закончат). Я бы ни за что не хотела остаться в Америке нелегально, но две мои однокурсницы это сделали.

PS: Я ездила в Америку по программе Work & Travel в 2008 и 2010 году, после этого несколько лет следила за опытом студентов. Сами условия визы, этапы программы за эти годы наверняка изменились, но подводные камни такой поездки, думаю, остались те же самые. Поэтому я надеюсь, что мой опыт поможет вам получить более полное представление о том, что же это такое - провести лето в Америке как Work & Travel exchange student.

Резюме:
От обеих своих поездок я получила массу впечатлений. Это был удивительный и интересный опыт (первая поездка за границу к тому же), хотя и с кучей проблем, неудачных ситуаций и кидалова. Я думаю, если нет жесткой цели окупить поездку и нет страха перед проблемами, которые придется разруливать - поехать стоит. Только лучше - с компанией (хотя бы еще два человека), потому что это выгоднее.

Если придется искать работу (а вам наверняка придется - даже сами американцы обычно работают не на одной, а на 2-3 работах, и у них только 1 выходной!), пробуйте все варианты: китайские забегаловки и японские ресторанчики, гостиницы и хостелы, рестораны и фаст-фуды, пиццерии, автозаправки, магазины в торговых центрах, пляжные магазинчики, работу кассиром всех мастей... главное - уверенность и немножко везения Smile

Достоинства
  • Английский выходит на новый уровень
  • Жизненный опыт
  • Круто-весело
  • Масса впечатлений и историй
  • Новые друзья
  • Опыт жизни за рубежом
  • Опыт работы
Недостатки
  • Большая начальная инвестиция
  • Трудно окупить программу
Mira88рекомендует
Очень интересно написали Smile
Спасибо =)
09.04.2019
интересно) не следили за судьбой однокурсниц - "нелегалок", как в дальнейшем сложилась их судьба в Америке? Моя подруга тоже ездила - чуть замуж там не вышла, но вовремя "одумалась".....слез было...
09.04.2019
Следила ) одна замужем за американцем. Другая не знаю, замужем или нет, но она там получила высшее образование и кажется очень довольной жизнью =) Они действительно 5 лет не ездили к родным. Чего им стоило не попасться (что они нелегалы) - я даже не представляю... подробности-то мне неизвестны )
09.04.2019
надо же! Молодцы, девчонки, не пропали!
Круто! Спасибо за отзыв! Было любопытно просветиться. Smile
Спасибо большое! Smile))
09.04.2019
Какой же это дает опыт. Прочитала с интересом, сама языком не владею, ЭХ
10.04.2019
Спасибо! Smile да, опыт на всю жизнь, сколько лет прошло, а я до сих пор часто вспоминаю моменты из этих поездок и смешные истории.
С удовольствием прочитала! Smile
10.04.2019
Спасибо! Рада, что не зря старалась =)
09.04.2019
ничего себе программа. прям на грани выживания Shock
10.04.2019
Ну, честно говоря, у меня тоже такое впечатление. Если надо заработать деньги, проще куда-нибудь в Москву на заработки. Хотя в Америке веселее намного, конечно ))) просто вчерашним подросткам приходится на своей шкуре испытывать, что такое вкалывать )
Класс!
Спасибо! =)
Ame аватар
Ame
10.04.2019
О, я бы поработала в баре и именно барменом ?? в кофейне, где я была бариста, иногда приходили иностранцы. Так нравилось с ними общаться со своим ужасно скудным английским языком ?
10.04.2019
Барменом и мне хотелось - казалось, что такая клевая профессия! ) но берут только с опытом и только с 21 года. Там и алкоголь продают только с 21 года. Когда я в ирландском пабе приносила пиво и коктейли, у меня иногда спрашивали: "а тебе точно можно подавать алкоголь?" Потому что по американским меркам я выглядела совсем подростком, а подавать алкоголь (в качестве официанта) можно только с 19 =)
10.04.2019
Я тем, кто планирует ехать по WAT советую наш Висконсин Деллс, туристический город, оочень много работы, а жизнь не дорогая:)
А про остаться нелегально. Не факт что и через 5-10 лет домой поедешь, все зависит от того, как быстро сможешь легализоваться.
10.04.2019
Помню, читала про Висконсин-Деллс, его еще в 2010 хвалили ) но я побоялась ехать туда, потому что городок, помнится, маленький, а хвалили его много, так что многие туда поехали (думаю, была конкуренция большая). А вы в каком году туда ездили и было ли там много студентов Work and Travel? Smile
10.04.2019
О, не знала подробностей про легализацию. Спасибо, интересно )
10.04.2019
Я не ездила по WAT, я живу от Висконсин Деллс в 40 минутах:)
10.04.2019
Очень здоровский отзыв! А после 5 лет, гражданство получается дают этим нелегалам?
11.04.2019
Спасибо ^__^ подробностей не знаю, просто часто слышала про этот рубеж в 5 лет. Но выше в комментариях кто-то говорит, что этого может быть недостаточно.
10.04.2019
Я так и не поняла,зачем) ради чего
11.04.2019
Для того, чтобы получить возможность пожить за границей, узнать жизнь и культуру этой страны изнутри. Не у многих есть возможность съездить в Штаты даже туристом на 2-3 недели, я уж молчу про 3+ месяца. Особенно, когда тебе 20 лет ) а тут - опыт жизни за границей, масса новых впечатлений, подтянувшийся английский (если человек был активным) - и ты сам в состоянии оплатить солидную часть всего этого, потому что легально там работаешь. Круто же.
15.04.2019
Привет всем! Может покажется не совсем популярным отзывом, но все же хотелось донести до всех опыт по этой так называемой программе обмена. Таким образом возможно кому-то это сохранит денег, кучу слез и неееерв! И так начнем. Для всех агенств ты или любой другой студент является в первую очередь источником огромных денег. Только подумайте сколько приходиться платить нам бедным студентам за эту программу агентам WaT. Тысячи долларов! Неудивительно, что агенства готовы на любые обещания и рекламные уловки - главное убедить студента записаться на программу. Если порыться в инете то найдется десятки сайтов, подробно разоблачающих лживые обещания агентов этой программы. К примеру, один сайт ([ссылка]) подробно расписывает где мифы, а где правда об этой программе. Стоит хотя бы посмотреть миф о деньгах и карьере, чтобы немного прояснить ситуацию. Есть и многие другие форумы, где участники обмениваются опытом, который агенства никогда не разглашают в своих группах. Конечно нет, ведь иначе студенты просто не пойдут к ним и не выложат бабки на стол и дальше в их карман. Такие вот дела ребята. Возможно этот только мой такой не совсем гламурный опыт, но советы бывалых участников примерно сходятся. При том, ребята поопытней рекомендуют вообще не верить ни одному слову и рекламным трюкам агенств. Помните, им главное, чтобы вы записались на программу и потом выложили тысячи долларов, а дальше их уже мало волнует окупится твоя программа или нет, улучшится твоя карьера или нет и так далее... Так вот, читайте в инете и изучайте, что пишет народ. Научитесь различать где проплаченные отзывы, а где отзывы настоящих участников!

Ну в общем, ребята, дай бог вам огромной удачи!!!

Что называется Good Luck!!!
20.05.2020
Чтобы не испытывать свою судьбу, а ехать за рубеж работать оффициально, лучше изначально в своей стране составить грамотно резюме и искать работу на проверенных сайтах. Мне в этом помогли [ссылка] У них есть на сайте в свободном доступе блоги, как составить резюме, какие Сайты лучше всего подходят для поиска вакансий и тд
14.12.2021
Программа Work and Travel США реально классное путешествие, незабываемые эмоции и американский опыт работы. Всем рекомендую, кто еще пока студент, потом будете локти кусать, если не успеете.