Опубликовано 5 Сентябрь, 2020 - 00:01

Всем здравствуйте!

Сегодня хочу рассказать о своем опыте Au pair в Германии. Впервые я услышала это загадочное слово Аu pair (произносится "опэр") в университете. Я училась на факультете иностранных языков и многие старшекурсницы уже были Аu pair в разных странах. Я расскажу только как эта программа работает в Германии, то есть поделюсь своим опытом.

Программа Аu pair - это международная программа, по которой молодые люди могут некоторое время жить в другой стране, помогая по хозяйству принимающей семье и получая при этом карманные деньги.

Требования к желающим стать Аu pair в Германии:

• Возраст 18-26 лет
  • Твой уровень владения немецким языком минимум А1
  • Ты не должна быть замужем и иметь детей
  • Ты можешь сама оплатить себе билет в Германию и обратно
  • Ты еще никогда не была Аu pair в Германии.

Программа рассчитана на 6-12 месяцев. То есть если вы студент, вам придется брать на год академический отпуск или ехать по окончании университета, как сделала я.

Как я нашла себе гостевую семью в Германии.

Я начала поиск семьи довольно рано, за год до предполагаемой даты отъезда. В интернете сейчас очень много сайтов, предлагающих помощь в поиске гостевой семьи, есть платные и бесплатные. Как сейчас помню, я просто сама нашла в интернете популярный сайт [ссылка]. Там можно найти гостевую семью не только из Германии, но и со всего мира. Этот сайт похож на сайт знакомств - также загружаешь свою фотографию, пишешь немного информации о себе и ждешь, когда какая-нибудь семья тебе напишет. Или сама смотришь профили разных семей и, если какая-то семья понравилась, пишешь ей сама. Главное - не стесняться задавать вопросы. Например, сколько точно часов в день тебе нужно будет проводить время с детьми, что конкретно делать по хозяйству, просить прислать фотографии детей, дома, самих родителей. По фотографиям можно многое понять. Можно попросить координаты бывших Аu pair, если они были у этой семьи. Ничего в этом постыдного нет, вы же собираетесь прожить целый год в чужой стране в чужой семье, не каждый на это решится. Я переписывалась со многими семьями, некоторые уже по переписке показались какими-то странными, но вежливых и приятных было больше. Тут также важно, подольше попереписываться с семьей, можно поговорить по скайпу, не надо соглашаться сразу на первое предложение. Моя гостевая мама Диана мне написала первая, мы переписывались несколько месяцев приблизительно по 2 письма в неделю, обменивались фотографиями. Потом она мне сообщила, что я им подхожу и они будут рады, если я выберу их семью. Я ответила согласием. Так я нашла свою гостевую семью))

Какие-нужны документы

Обязателен договор между вами и гостевой семьей. Мне договор выслала семья по обычной почте. Договор стандартный, там прописано сколько максимум часов вам разрешено работать, сколько вы будете получать карманных денег (это стандартная сумма, раньше это было 240 евро в месяц, сейчас должно быть побольше) и еще очень важно, что семья оплачивает вам один курс немецкого языка.

Страховка обязательна, без нее даже визу не дадут. Страховку вы покупаете сами или, если вам повезет, покупает семья. Мне купила страховку семья, поэтому я даже не знаю, сколько она стоит. Страховка мне пригодилась. У меня вылетела пломба, мне постановила новую пломбу. В другой раз у меня появилась аллергия на крем, кожа лица покрылась корочкой и появилась сыпь. Страховка покрыла визит к врачу и лекарства.

Билет туда и обратно. Билеты стоят не так дешево, вы покупаете их сами. Редко какая семья оплачивает билеты.

Моя гостевая семья попросила у меня также анализы на ВИЧ и еще какие-то заболевания, я сейчас уже не помню.

Заполненная анкета на визу Аu pair (её можно найти на сайте посольства Германии)

Вы собираете все эти документы, едите с ними в посольство на прошение визы, платите там также пошлину. Я жила в маленьком городе, ближайшее посольство было в Москве.

Также раньше было собеседование для всех Аu pair на немецком языке, как же я его боялась. Сейчас даже не знаю, нужно ли проходить такое собеседование. Если хотя бы немного знаете язык, все будет хорошо. Мне задали пару вопросов, забрали документы и велели ждать. Примерно через пару месяцев я получила имейл от посольства, что мне дали визу. Моему счастья не было предела. Я поехала во второй раз в Москву уже за готовой визой.

Так в июле я прилетела в Германию. Моя семья меня встречала в аэропорту в Гамбурге. Оттуда мы еще минут сорок ехали на машине до города Штаде, где они жили. Когда я увидела этот маленький городок, я подумала, что я попала в сказку.

Эти маленькие улочки, пряничные домики, все такое уютное, чистое.

Что же входило в мои обязанности в качестве Аu pair

Мне очень повезло с семьей, обязанностей у меня было не так много. Утром Диана отводила отводила старшую дочь сад, ей на тот момент было 4 года. Я оставалась с младшей домой, ей было 2,5. Мне нужно было ее разбудить, накормить ее завтраком, поиграть с ней, обязательно прогулка. Неважно, какая на улице погода, хоть дождь или снегопад, прогулка обязательна. В 12 часов забрать старшую из сада, обеих накормить обедом и уложить спать или просто каждую отвести в свою комнату. Они или засыпали или тихонечко играли.В 13 или 14 приходила Диана с работы и у меня начиналось свободное время. Папа уходил на работу рано, приходил домой поздно. Я его видела только за ужином. Дети были послушные, ласковые. С младшей мы вообще почти не расставались, она меня сразу приняла. У старшей были иногда капризы, иногда закатывала истерики, может она маму ревновала к младшей. Но меня она слушалась, дети вообще мне попались очень хорошие.

Еще в мои обязанности входила уборка дома. У меня был план, например, в понедельник я пылесошу во всем доме (кроме спальни родителей), во вторник вытираю пыль и тд. Это было не трудно, на такую уборку у меня уходило минут 10-15 в день. Суббота и воскресенье - выходные.

Условия проживания

Моя гостевая семья жила в трехэтажном доме доме. Третий этаж был мой) У меня была своя комната и своя ванная комната. Условия, конечно, были шикарные.

Но был большой минус. Как я уже написала, семья жила в городке Штаде, городок этот хоть и очень красивый, но маленький. Есть несколько магазинов, кафе, пиццерия. И все. А мне же хотелось знакомиться с людьми, общаться по-немецки. Я сразу через VK познакомилась с другими девочками Аu pair, многие из них жили в Гамбурге. Они каждый вечер встречались, вместе проводили время. Мне же нужно было доехать из Штаде в Гамбург, это не только время, но и деньги. Проезд в Германии дорогой. Я могла себе позволить несколько раз в месяц ездить в Гамбург, остальные дни скучала в Штаде.

Гамбург

Если гостевая семья ездила в другой город, они всегда брали меня с собой, я была с ними в Берлине, Бремене и других городах Германии.

Берлин
Берлин
Берлинская стена
Берлинская стена
Бремен
Бремен

Также мы с другими Аu pair встречались, ездили по Германии, были в Париже.

Париж
Париж
Версаль
Версаль

Какие были странности

Многие Аu pair об этом пишут, я тоже про это напишу. Это еда. Немцы постоянно едят хлеб, на завтрак и на ужин 100% у них хлеб. Завтрак я еще понимаю, но на ужин у них тоже бутерброды, два маленьких бутерброда с тоненькими кусочками салями. Родители обедали не дома, не знаю, что у них было на обед. Мне Диана велела разогревать детям на обед замороженную пиццу, лапшу, картошку со шпинатом. Дети не знали, что такое суп, про кашу я вообще молчу. Я ходила вечно голодная, приходилось из своих карманных денег покупать что-то себе из еды. Хотя Диана предлагала, что-то купить, несколько раз покупала пельмени в русском магазине. Но мне было стыдно признаться, что я ненадоедаюсь))

Еще что мне запомнилось - немцы очень экономные. Мне в первый же день сказали, что вода и энергия в Германии стоят дорого,поэтому долго принимать душ нецелесообразно. Отопление тоже дорогое. Зимой было холодно, батареи включали не на полную мощность и не на целый день. Вообще я очень удивилась, что в Германии так холодно.Я взяла собой только осеннюю куртку и ботильоны. Я жила в Нижней Саксонии, это север Германии, было очень холодно.

Мои советы тем, кто хочет стать Аu pair:

• начинайте искать семью заранее. Поиск семьи, оформление всех документов, визы длится долго.
  • к выбору семьи подойдите очень ответственно. От этого зависит, как пройдет ваше опэрство.
  • лучше выбрать семью, которая живет в большом городе, там больше возможностей.
  • берите с собой теплые вещи. В Германии совсем другой климат, ветер очень сильный, пробирает до костей. Хотя все зависит от региона.

Сейчас могу смело сказать, что это был мой самый счастливый год в жизни. Я увидела другую страну изнутри, побывала во многих красивых городах, подтянула немецкий язык, познакомилась со многими интересными людьми. У меня остались только положительные эмоции от опэрства.

Bublinkaрекомендует
05.09.2020
Очень интересно было прочитать!!!! Не знала о таком
Smile
Интересный отзыв...
Спасибо Smile
05.09.2020
Очень хороший опыт у вас! Городок красивый, я бы все фотографировалась и фотографировалась!)
Насчёт еды... Я с 9 лет езжу в Бельгию, даже сейчас периодически приезжаю в свою семью. И у них (да и у многих бельгийцев) бутерброды раз-два в день. На завтрак могут быть, затем или на обед, или на ужин. Если на обед бутерброды, то на ужин уже полноценное горячее и наоборот. Но бельгийцы очень разнообразны в выборе мясной начинки, все такое вкусное, что я там не голодаю))
У немцев ужин так и называется Abendbrot-вечерний хлеб Smile
05.09.2020
а я опер сейчас в Вене)))) приятно встретить отзыв на эту программу, тоже готовлю на мою страну)))))
моя семья ест много овощей и фруктов, даже зимой дорогущие ягоды покупает, хлеб только утром с маслом, вареньями, думаю, мне повезло Smile
05.09.2020
Вам действительно повезло Smile как там в Вене немецкий язык? Я плохо понимаю венский диалект Puzzled
05.09.2020
мне нормально, может видят, что иностранка, и нормально говорят)) а гаст мама из Германии, то вообще прекрасно понимаю 😅
05.09.2020
не знала про такую программу, интересно! спасибо, что поделились Smile
Smile
05.09.2020
очень интересный отзыв, Спасибо.
Почему я прочитала, потому что моя подруга и ещё две девочки были первыми, представляете, первыми, которые вообще попали в программу опэр. Тогда вообще всё было по-другому, они были в свои 18 лет первооткрыватели... Это был обмен студентами, и в ее семье тоже жил студент из Германии. Я помню то, что она мне рассказывала, и сейчас я прочитала ваш отзыв - это просто Небо и земля. .. в одном только сходство, что в Германии, Да - действительно очень холодно, и очень экономные люди живут...
05.09.2020
очень хорошо, что такие программы существуют. Надеюсь, что из-за политической ситуации не отменят эту программу для русских.
Интересно было почитать)
Спасибо.
08.09.2020
Прекрасный отзыв, думаю многим он пригодится и даст толчок!
Моя сестра тоже ездила по этой программе, но только в Норвегию. Очень долго искала себе семью, все хотели, чтобы были водительские права, а их не было.
09.09.2020
Спасибо большое!
  • 11.03.2016 - 13:44
    Сменить обстановку? Стоит ли оно того?
    Решилась я поехать в Данию, рассчитывая на "культурный обмен". Получила по факту - "культурный шок". Моей самой главное ошибкой было, что поторопилась с выбором семьи. Искала заранее, хотела чтобы совпало тут с увольнением с работы, устала от рутины, хотелось уехать навстречу приключениям.
  • 01.05.2016 - 01:01
    Это может перевернуть Вашу жизнь!
    Это случилось почти 10 лет назад в далеком 2006 году..... Как все началось. Я училась на преподавателя английского языка, жила в ооооочень маленьком городе и мечтала хоть раз, хоть на чуть-чуть побывать в стране, где говорят на английском.
  • 09.01.2019 - 06:21
    Что взять с собой в роддом. Составляем список сумки в роддом с приложением Momlist. Личный опыт и советы.
    Моей дочери уже 7 месяцев и далеко позади подготовка к роддому, составление списков и сбор сумок. Тем не менее ещё "свежо придание" и я решила посмотреть опытным взглядом несколько программ для составления списков в роддом, чтобы посоветовать своей беременной подруге.
  • 25.04.2019 - 15:53
    Любите ли вы грузинские танцы как я? Очень сомневаюсь)))
    Даже не представляю насколько будет востребована данная тема в отзывах. Но я напишу этот отзыв с превеликим удовольствие!!! Ибо, мало кто (из не этнических грузин) так любит грузинские танцы.
  • 08.02.2020 - 01:42
    Ашан-кэшбэк - только как кэшбэк и работает, но для меня подходит
    Недавно появилось новое приложение «Ашан кэшбэк в магазине и покупки без очередей» для Андроида. . Несколько недель назад я делала покупки в «Ашане». Когда я подошла к кассе, чтобы оплатить товары, девушка-кассир поинтересовалось, не установлено ли у меня приложение «Ашан кэшбэк».
  • 07.05.2020 - 01:05
    Забавный малыш Панда объяснит и научит малыша, что делать можно, а что нельзя!
    Всем доброго времени суток! Давно Я не писала отзывы о приложениях, но сегодня решила поделиться с вами прекрасным, а главное полезным и обучающим приложением для детей "Безопасность малыша в доме".
  • 21.03.2013 - 14:21
    Очень не стоит покупать
    Здравствуйте! Хочу поделиться с вами отрицательными эмоциями по продукту "Татту маркер для временного тату и татуажа" Был куплен за 600 руб для нанесения татуажа на веки и брови.
  • 12.08.2014 - 18:49
    Хотите найти в немецких интернет-магазинах самые низкие цены - вам на idealo.de
    Если знать в каких интернет-магазинах самые низкие цены на нужные вам товары, то можно неплохо сэкономить. И в интернет-пространстве Германии для этих целей есть несколько удобных сайтов, об одном из которых я сейчас и пишу.
  • 05.07.2015 - 18:59
    Понедельник начинается в субботу – играешь, словно читаешь! Понедельник начинается в субботу – игра, в которую вы играете и не играете одновременно!
    Вы когда-нибудь видели игру, в которую вы играете и не играете одновременно? Нет? Думаете такого не может быть? Тогда вам обязательно надо сыграть в игрушку по мотивам классики советской фантастики «Понедельник начинается в субботу». Мне диск попал ещё несколько лет назад и совершенно случайно.
  • 17.07.2020 - 23:12
  • 04.07.2020 - 13:20
  • 19.07.2020 - 02:57
    Райский отдых на Мальдивах и сравнение с Сейшелами
  • 31.07.2020 - 23:50
  • 19.08.2020 - 19:03
    Самые ужасные пол года в своей жизни я провела тут. Какой-то тухлый и унылый город, которого я боюсь увидеть даже в кошмарах.
    Доброго времни суток:) За 4 года я пожила в нескольких городах, и вот в декабре 2019 года меня перекинуло из Санкт-Петербурга в Приморский край, точнее - в город Уссурийск.
  • 23.08.2020 - 10:47
    Зачем сюда приводят детей? Очень мерзкое место. Под ад выделена большая площадь, а под рай - небольшой пятачок. Раньше думала, что буддизм - это добрая религия, но теперь понимаю, что нет.
    Всем привет! Успела в этом году посетить Паттайю еще до пандемии, чему очень рада. Впечатлений - море, как приятных, так и не очень. Одним из огорчений стал звериный концлагерь в городе Сирача. До сих пор жалею, что посетила это место.
  • 06.08.2020 - 22:16
  • 10.07.2020 - 06:48
  • Витязево. Обзор курорта. Мой личный ад 2020. Сбежали спустя сутки... Жилье в Витязево, пляж, парк и прочие «прелести». 😣👎
    Витязево.... Фффффф... С этим «прекрасным» курортом Черноморского побережья в первый и до нынешнего момента последний (как я надеялась) раз я познакомилась порядка 7-8-ми лет назад и впечатления были схожими с нынешними - откровенно негативными.
  • Барабашово 2020: Чем живёт рынок сегодня. Есть ли смысл отправляться за обновками на Барик?
    Барабашово - легендарный промышленно-вещевой рынок известный на всё страну и за её пределами. Мы перебрались в Харьков не так давно, раньше жила в Донецке и у нас были свои вещевые рынки, не такие гигантские, как Барик, но большие, с хорошим выбором.