Опубликовано 6 Январь, 2023 - 12:18

несколько раз

Кальян-бар "Багдад" в моём городе существует уже не первый год. Чем он нас привлекал, так это своим интерьером восточной сказки, вкусным меню, удобным расположением.

Адрес:

Ростов-на-Дону, Будённовский проспект, д. 42, цокольный этаж (район Ленинский).

В яндексе можно увидеть и такой:

Ростов-на-Дону, Пушкинская ул., д. 50А

Но фасад "Багдада" выходит на пр. Будённовский.

На днях решили снова поехать в эту кальянную, давно здесь не были, более полугода точно.

Подъезжаем и видим, что внешне фасад кальянной закрыт строительными материалами, но надпись гласит, что "Багдад" работает.

Багдад mint, Ростов-на-Дону

Видимо, ремонт и реставрация не только фасада, но и внутри будет, подумали мы и прошли вниз по ступенечкам в здание.

Нас встретил запах свежей шпаклёвки на сводах стен, потолка и отсутствие такого знакомого здесь восточного колорита, в который ты погружался с первых минут посещения "Багдада".

Багдад mint, Ростов-на-Дону

Теперь же интерьер изменился и всё стало проще. Мотивы джунглей, бурной растительности, хотя смотрится красиво.

Багдад mint, Ростов-на-Дону

Поудивлялись и прошли дальше. Нас встретили сотрудники кальянной, поприветствовали. На наши реплики, как у вас тут всё поменялось! и т.п. - они просто поулыбались и ничего не ответили.

Кабинки для посетителей сохранили свою интимность и удобство: так же по-прежнему можно закрыться шторками от любопытных глаз.

Багдад mint, Ростов-на-Дону

Выбрали одну из зон отдыха и расположились на диванчиках.

Освещение над столиками приглушённое, от панно на стене, но есть и лампа, висящая над столом и которую при желании можно включить, тогда она зальёт ярким светом столик.

Багдад mint, Ростов-на-Дону

Нам принесли меню. Оно тоже изменилось, стало простое до невозмутимости: название блюда, вес и цена. Ни описания, ни картинок.

Багдад mint, Ростов-на-Дону

Выбрали, кнопкой вызова позвали официанта, сделали заказ. Можно, конечно, при заказе расспросить из чего состоит блюдо, но мы решили сохранить интригу и познакомиться с едой так, наугад.

Самым первым нам принесли кальян.
Кальянщик предлагает его на выбор, делают и на ананасе, ничего это особенного не даёт, только цена выше и смотрится интересно. Но не каждый день сюда приходишь и взяли с ананасом.

Багдад mint, Ростов-на-Дону

Эх, этот бы фрукт съесть, а не делать на нём всякое подобное!..

Багдад mint, Ростов-на-Дону

Потом подали чай с красивым мирным названием "Голубое небо".

Чай находится в чайнике с узким носиком. Для самого чая предоставлены стаканы-тюльпаны, ложечки, а ещё сахарница с белым и коричневым сахаром.

Багдад mint, Ростов-на-Дону

Я ожидала, что чай будет лазурного цвета, а на на самом деле он почти бесцветный, прозрачный и без выраженного вкуса и аромата. Вернее, аромат есть, но он насколько неаппетитный и слабенький, что повторно такой чай не возьмёшь точно. Так же и вкус незапоминающийся...

Багдад mint, Ростов-на-Дону

Принесли заказанные роллы. Более всего удивил фирменный ролл "Багдад" стоимостью 888 рублей за 6 штук.

Самый маленький - этот тот самый фирменный и самый дорогой)). Забегая вперёд скажу, что и самый невкусный из всех трёх роллов, которые мы заказали. Ещё он и распадается при попытке взять кусочек и обмакнуть его в соевый соус.

⬆️⬆️ На фото ролл "Багдад", "Вулкан" и "Цезарь". ⬇️⬇️

Багдад mint, Ростов-на-Дону

Больше всех понравился единогласно "Вулкан": вкусный, насыщенный, хрустящий снаружи и мягкий внутри. Вопреки названию и ожиданиям, ролл не острый.

Багдад mint, Ростов-на-Дону

"Цезарь" похож чем-то на "Вулкан", но только с курицей. Кусочки курицы я аккуратно достала и отдала мужу.
Муж заказал себе рибай-стейк на гриле с салатом и смесь дикого риса. Рибай дорогущий..))) но со слов мужа рибай вкусный, сочный, по соли и специям сбалансированно.

👇 Вернёмся к кальяну.

Багдад mint, Ростов-на-Дону

Кальянщик несколько раз менял угли, на просьбы поменять/посмотреть/раскурить угли реагировал вежливо, спокойно. В целом приятное впечатление от сотрудников "Багдада" что при этом посещении, что и при прошлых.

Я не великий знаток и ценитель кальянов, могу сделать несколько затяжек, но появляется тяжесть в голове, не нравится мне такое ощущение. Кальян, который мы заказали, сначала шёл немного сложно даже мужу, но при определённых манипуляциях кальянщика с углями, дым пошёл мягко, "не царапался".

Багдад mint, Ростов-на-Дону

В комплекте к кальяну идут как обычно сменные насадки. Трубка кальяна приятная для рук, на ней можно увидеть надпись "Багдад".

Хочу отметить следующие мелочи:

- возле столиков есть розетка, можно зарядить телефон, выключатель лампы над столом;

- на столе стоят салфетки бумажные и влажные, есть зубочистки;

- рядом располагается чистая пепельница и кнопки вызова кальянщика и официанта.

Багдад mint, Ростов-на-Дону

Интернет и связь могут работать здесь плохо, но есть доступ к вай-фай по паролю, который подскажет официант.

Одним из немаловажных помещений в любом заведении является туалет. После ремонта туалетная комната в кальянной преобразилась.

Багдад mint, Ростов-на-Дону

Она выделена отдельной зоной за перегородкой, внутри просторно, зеркала, раковины, чистые полотенца для рук и корзинка для использованных полотенец. Есть средства для мытья рук и рядом с раковиной стоят аромапалочки.

Багдад mint, Ростов-на-Дону

Внутри туалетных кабинок чисто, тут всё необходимое и даже колонки в нише, из которых слышна музыка.

Багдад mint, Ростов-на-Дону

Когда наши посиделки подходили к завершению, мы позвали официанта, попросили счёт. Оплатить можно как наличными, так и картой.

В коробочке приносят чек с расшифровкой заказанного за визит.

Багдад mint, Ростов-на-Дону

Подготавливая данный отзыв, я поискала фото от прошлых посещений. Нашла только эти, где виднеются восточные узоры, которых сейчас нет в интерьере. ↘️↘️↘️

***************

✔️ К посещению рекомендую, только ценник немного высоковат.

Что касается парковки, то мест может и не оказаться непосредственно перед кальян-баром, придётся покрутиться в поисках парковочного места, если Вы на авто.

Спасибо за внимание и хорошего дня.

↘️ другие гастрономические места в Ростове-на-Дону ↘️

https://irecommend.ru/content/interesnyi-dizain-uy... - гастрокафе Mama Donna

https://irecommend.ru/content/uyutnoe-i-atmosferno... - Антикафе "Циферблат"

Достоинства
  • Кабинки закрываются шторками
  • Удобное месторасположение
Недостатки
  • Бывает сложно найти парковку
МайскоеСолнцерекомендует
06.01.2023
Красивое место, я бы туда сходила. Но что-то роллы больно дорогие...
Согласна... ценник на роллы "кусается"... наверное, тут ниже они и не могут поставить...
06.01.2023
Интересное место, но дроговато