Опубликовано 21 Сентябрь, 2024 - 11:33

13 BYN

Много лет пользуюсь экологичными стиральными порошками и гелями, давно привыкла к тому, что они не такие эффективные как фосфатные аналоги, но нашла к ним подход. Для борьбы с серьезными и специфическими загрязнениями я могу использовать классическую бытовую химию, но все таки 98% стирок я осуществляют с экологичными средствами. Это мой выбор, никому его не навязываю.

И вот, когда подошел к концу запас моего любимчика - стирального порошка Marespa (производство РФ) - я занялась поиском. На Marespa не было скидки, а без нее ценник довольно кусачий, поэтому я стала искать альтернативу. Следующий из моих не скажу что любимчиков, но довольно приемлемый вариант - BioMio. Но и на него цены заметно подросли в последнее время. И тут рекомендательная система маркетплейса подкинула мне порошок тоже российского производства - Molecola. Отзывы были хорошие и цена приятная - 13 BYN за 1 кг (около 400 рос.руб.). Я с этим брендом не была знакома, но подумала, что это повод познакомиться. Заказала две пачки порошка, одна из которых - с пятновыводителем.

Заказывала на Ozon, пришли коробки в целофановых конвертах без какой-либо дополнительной упаковки в пупырку или хотя бы в коробку. Обычно я наоборот против всей этой мишуры, но конкретно в этом случае допупаковка не была бы лишней.

Когда я вскрыла целофановый конверт, мне в руки высыпалась часть порошка. Это было странно, т.к. он был запечатан внутри в еще один пакет, но, видимо, на производстве так фасуют, что порошок просыпается в коробки.

Сама коробка выполнена из самого дешевого картона, не очень прочного и легко повреждаемого.

Внутри коробки - запаянный пакет с порошком. Причем это не зип-пакет, как у большинства производителей, а самый дешевый пакет, больше похожий на плотную слюду со сварным швом, который лучше отрезать ножницами, чем пытаться разорвать руками, иначе упаковка может "поехать" в самых разных направлениях. Вообще по-хорошему, этот пакет лучше вскрыть и пересыпать в какую-то другую емкость, потому как пользоваться порошком как есть очень неудобно.

В целом упаковка и отношение к покупателю оставляет желать лучшего. Дешевизна в этом моменте наталкивает на сожаление о заказе продукта - вдруг он точно такой же?! Нет, я понимаю, что максимально дешевая упаковка в итоге удешевляет стоимость порошка, но всему есть предел. Производителю желаю хотя бы заменить внутренний пакет на более пластичный с зип-замком - не думаю, что это будет стоить очень дорого.

В коробке также обнаружилась мерная ложечка - круглая, моя любимая. Максимально удобная форма и дозировка.

Информация производителя:

Экологичный универсальный порошок с пониженным пенообразованием разработан для автоматических стиральных машин и ручной стирки при температуре от 30°C до 90°C белого и цветного белья из хлопчатобумажных, синтетических и смесовых нелиняющих тканей. Эффективно удаляет сильные загрязнения и наиболее часто возникающие пятна пищевого, косметического и природного происхождения. Не повреждает волокна ткани. Экономичен в расходе благодаря концентрированной формуле. Не содержит фосфатов, оптических отбеливателей и продуктов нефтехимии.

Коробка порошка информативна, на ней есть состав и способ использования.

Состав совершенно стандартный для этого сегмента, ничего такого - соль, перкарбонат, энзимы:

Хлорид натрия 15-30%, карбонат натрия 20-35%, НПАВ 5-15%, перкарбонат натрия 5-15%, активатор кислородного отбеливателя менее 5%, энзимы 1%, ингибитор переноса красителя.

Я не увидела в составе ничего подозрительного.

Сыпучие стиральные средства мне почему-то кажется более эффективными, чем жидкие. Это мое личное наблюдение и мнение. К тому же я нередко добавляю к ним перкарбонат натрия дополнительно. Так вот, такими порошками я стираю в основном светлые и цветные вещи. Рубашки мужа освежаю гелями, и темные вещи без сильных загрязнений - тоже.

Порошок Molecola производитель рекомендует засыпать непосредственно в барабан или в дозировочный отсек. Но я не рекомендую так делать от слова совсем!!! При стирке на невысоких температурах (а средства для стирки с энзимами требуют до 40 градусов, иначе энзимы перестают работать) очень часто эко-порошки не растворяются до конца. Поэтому я рекомендую использовать полотняные конвертики из хорошо промываемой ткани и засыпать порошок туда.

Так вы сможете контролировать растворение и будете уверены, что порошковая масса просто не ляжет мертвым грузом на дно стиралки. Если нет специального мешочка, на худой конец насыпьте порошок в носок и положите в барабан. Но из плотной хлопковой ткани порошки вымываются так себе, лучше все же синтетический конверт.

Как я уже сказала, средства с энзимами требуют стирки при температуре до 40 градусов. Энзимы хорошо справляются с загрязнениями белковой природы - еда, кровь и т.д. Но иногда я стираю и на 50 градусах - особенно детские носки или когда есть какие-то существенные загрязнения.

Порошок Molecola мало чем отличается от основной массы средств своего сегмента. Он абсолютно белый, без каких-либо вкраплений. Запах едва заметный, можно сказать, что он отсутствует. Немного пылит при пересыпании.

Обычно я использую 1 мерную ложку порошка без горки, но у меня в доме и вода специально умягченная. Режим стирки - синтетика 40. С эко-порошками можно экономить на дополнительном полоскании.

Порадовало, что даже при 40 градусах порошок вымывается из мешочка полностью, в отличие от своего конкурента - порошка Синергетик.

Стирает тоже неплохо для эко-порошка. Переплюнуть моего любимчика от Marespa ему не удалось (и никому пока не удалось), но в целом 4,5 из 5.

В эксперименте участвовала пара носков, одни из которых старые и не выстирываются до конца.

Также я обратила внимание на пятно на платье, оставленное чем-то вроде смазки. Оно не отстиралось, но я и не надеялась.

В целом качество стирки Molecola меня полностью устраивает, особенно за свои деньги. За 13 BYN я готова покупать его снова и снова, но такой цены, увы, больше нет.

Рекомендую к покупке! Вещи после него не пахнут порошком, не линяют, не жесткие (но тут скорее из-за воды), состав хороший. Только просьба к производителю - доработать упаковку.

Элен Корвинрекомендует
21.09.2024
Только начала пользоваться экопорошками. Попадался ли вам такой, чтоб белье пахло свежестью? В лучшем случае не пахнет ничем( а оч хотелось бы..
Нет, они все без запаха. Попробуйте ополаскиватель. У БиоМио сейчас прикольные, у меня какой-то мандариновый, но тоже выветривается быстро. Когда развешиваешь - пахнет, когда высохнет - нет.