Опубликовано 15 Октябрь, 2023 - 10:27

Про выбор роддома я начала задумываться с момента как узнала что беременна (май 2022 год), читала отзывы, разговаривала с подругами , в принципе как и везде были как хорошие, так и плохие мнения. Рассматривала 7 роддом, поскольку он шел по месту прикрепления моей ЖК, но после общения со знакомой , как к ней относились в нем ужасно, решила точно в нем рожать не буду. Также был вариант новый областной роддом, но туда во-первых попасть не легко, во-вторых в моей женской консультации медсестрой работала женщина из одного роддома (который закрылся), на что она посоветовала хорошо подумать, и поскольку он недавно открылся, коллектив не слажен, а в родах очень важна слаженность между собой работников. И учитывая опыт родов близкой подруги, то остановилась на 4 роддоме (ГПЦ №4).

Для того чтобы попасть в определённый роддом, который не закреплён к ЖК, нужно ехать с заполненной обменной книгой и результатом всех скринингов в нужный РД. И вот, чтобы подписать обменную книгу, мы собрались с мужем с самого раннего утра, поскольку прием ведётся пару раз в неделю, и обычно собирается много девушек, которые приезжают для подписания договоров на партнерские роды и тд. Но я больше переживала, т.к. была самая первая и в кабинете пробыла максимум 2 минуты, где мне почти сразу подписали обменную книгу.

28 декабря меня с ЖК консультации отправили в данный роддом с плохим КТГ, приехав уже в приемное отделение роддома, меня встретил вежливый персонал, направили на КТГ, после которого отпустили домой. А 5 января я снова вернулась сюда, но уже со схватками. И получилось так, что я снова попала в смену того самого же персонала. Добрые, вежливые женщины рассказали что и как дальше будет происходить, посмотрели меня на кресле, дали сменную рубашку, вещи я отдала мужу. Затем поднялась в предродовую, со схватками в одной палате лежала ещё одна девушка, но когда у тебя самой схватки, что делает другой внимание не обращаешь. В предродовой тоже попался замечательный мед.персонал, ни одного плохого слова я от них не услышала, наоборот поддерживали меня. После того как я родила, ребёнка сразу забрали , а меня около часа зашивали после эпизио, а затем перевели в коридор, где принесли чай и кашу, а следом принесли малыша. Через 2 часа нас отвезли на каталке в палату, малыша забрали в детское отделение. Как я поняла в этом роддоме практикуется давать отдых мамам после родов. Я просила отдельный бокс, сказали что переведут только утром, в палате я была одна, ближе к ночи привели ещё одну девушку , и мы с ней разговорились , и я поняла что веселее будет с кем-то и осталась в общей палате, на второй день нас было 5 человек уже. В палате было 5 кроватей, шкаф для одежды, пеленальный столик, тумбочки у каждой кровати, много пеленок, которые постоянно пополнялись. Утром девушке сына привезли, а мне нет , я пошла сама за ним, мед персонал удивился, потому что после эпизио тяжело с ребёнком будет, думали дать мне еще время на восстановление. Что касаемо мед. персонала, было 3 смены, в принципе все не плохие, но конечно были любимые смены и которые были немного грубоваты. К нам с сыном относились хорошо, помогали советами и тд, но были случаи что относились и не очень хорошо к другим девушкам, могли отказать в какой-то помощи (промыть глазки малышу и т.д., ссылаясь на то,что мама сама это может сделать). Лично я отказа не получила ни одного.

Кстати, рожала я в Новогодние праздники, были только дежурные врачи, но на качестве услуг это никак не отразилось, мне кажется даже как-то спокойнее было и тише.

Когда меня привезли в палату, то дали папку с документами, где было описание распорядка дня, какие продукты можно и тд. Кушать ходили в столовую , было удобно что с кем-то в палате, потому что одни кушают, одни смотрят за детьми. Питание не могу сказать что вау, каких-то пирожных и тд конечно же не было , была постная диетическая еда: каши, супчики, капуста тушеная, давали яблоки, печенье на полдник.

Распорядок дня
Памятка по питанию родильниц.

В день выписки всех детишек проверяли - анализы, слух, зрение, делали нейросонографию.

В зале для выписки работает фотограф, сделали нам фотографии, оставили свой номер телефона, и примерно через месяц со мной связались и предложили выкупить небольшой видеоролик и фото, как малыша пеленали на выписку и фотографии с встречающими, цена конечно не маленькая (около 3500 руб.), но оно того стоило, фотографии привезли в красивой коробочке прямо домой, видео скинули на почту! (Сами мы не сделали ни одной фотографии, очень торопились домой.)

Подводя итоги, что понравилось:

- имеется детская реанимация, что очень важно для меня;

- нормальный персонал, грубости не заметила;

- оперативно работают;

- чистота в палатах, убирались ежедневно;

- большой объем пеленок для новорожденных, памперсами почти не пользовались;

- душ, туалет в палате;

- помощь с ребенком, если возникают вопросы как пеленать, чистить носик и тд.

- в детской комнате всегда помогут;

- выдали небольшие подарки: сумочка, в ней пробники памперсов от фирмы Pampers, также были памперсы от NappyClub и Huggies Элит Софт, лактозар, пробник судокрема и много различных брошюр по уходу за ребенком и т.д. (мелочь, а приятно)

Что не очень понравилось:

- питание могло быть более разнообразнее;

- в палате 5 кроватей, у нас еще была одна двойня, в итоге 5 девушек и 6 малышей в небольшом помещении так себе удовольствие;

- сильно настаивают на грудном вскармливании, меня пугали даже тем, что не выпишут если не увидят что ребёнок берет грудь - считаю это дело каждого (лично я не противница кормить грудью, но заставлять тоже не правильно);

- в бесплатной палате запрещено использовать пустышку и распашонки, разрешали только чепчик, носочки и рукавички (хотя в боксах это было разрешено, почему в бесплатной палате нельзя?).

В целом роддомом я осталась довольна, обычный роддом, со своими плюсами и минусами. Конечно, как каждой девушке, мне бы хотелось отличных условий, отдельные роды, палата, вкусная пища - но я считаю те деньги, за которые предоставляются такие услуги лучше потратить на покупку чего-то полезного для ребенка, в первый год жизни для облегчения ухода за ребенком тратится много денег, а 3-5 дней в роддоме можно побыть и в обычных условиях, если еще и коллектив хороший (как был у меня), то дни там пролетают незаметно!

Достоинства
  • Хорошее оборудование
  • Хороший персонал
  • Чисто
Недостатки
  • Много человек в одном помещении
  • Питание
Leksa170290рекомендует