Опубликовано 10 Октябрь, 2020 - 21:12

На фоне пандемии о Zoom узнали, пожалуй, все.

Так как я преподаю иностранные языки онлайн, этой весной решила поэкспериментировать в том числе и с Zoom.

Установка

Платформа удобная. Установка быстрая. Каких-то проблем на эта этапе установки не возникло. Все интуитивно понятно.

Интерфейс

Тоже вполне понятный.

Zoom позволяет создавать обычные конференции, то есть заходим, создаем конференцию, высылаем ссылку участникам и начинаем занятие.

Можно также создать запланированную конференцию. Это удобно в том случае, если занятия проходят по расписанию. В этом случае идентификатор конференции можно выслать участникам заранее, чтобы в нужное время они присоединились к встрече.

Делается все в два клика. Даже не очень хорошо разбирающийся в компьютерных программах человек сможет без проблем создать конференцию и присоединиться к ней.

Кроме того, можно включать запись конференции.

Особенности программы, плюсы и минусы

Zoom имеет много нужных функций.

Итак, плюсы:

• Интерактивная доска. На ней можно печатать текст, рисовать, подчеркивать и так далее. Можно использовать доску совместно с учеником. Интерактивную доску я больше рекомендую для занятий с детьми, так как со взрослыми у меня несколько иной подход к обучению и расход времени на то, чтобы взрослый писал что-то на доске во время занятия, я не приветствую. Максимум могу сама что-то объяснять при помощи доски. Доску при желании можно сохранить.
  • Возможность демонстрации экрана. Во время демонстрации экрана учащиеся видят экран преподавателя, а преподаватель может делать заметки, маркеры и так далее. Например, если учащийся не понял, куда нужно смотреть, можно просто подвести указкой или выделить нужную область.
  • Хорошее качество связи. Меня Zoom никогда не подводил. Однако, имейте в виду, что я веду занятия индивидуально или в паре. С большими группами данный сервис не пробовала.
  • Бесконечное время конференции для занятий один на один.
  • Регистрация в сервисе нужна только создателю и ведущему конференции. Для учащихся регистрироваться необязательно, можно просто установить программу. Это удобно для детей. Им не нужно входить в учетную запись, помнить, где пароль, а на урок они могут прийти с любого устройства (с компьютера папы, бабушки, с телефона или планшета), просто пройдя по ссылке входа в конференцию.

Основное меню

Выбор экрана для демонстрации
Интерактивная доска

Однако, минусы Zoom тоже имеет:

• Гораздо более скудный интерфейс мобильной версии. Через мобильную версию нельзя скинуть файлы в чат. Но можно использовать файлы в рамках демонстрации экрана.
  • Нельзя прикреплять картинки и файлы на интерактивную доску. Все можно демонстрировать только в режиме демонстрации экрана. Опять же, если учащийся не может похвастать высоким качеством связи и у него нет достаточно мощного компьютера, могут возникнуть проблемы. Было бы замечательно, если бы можно было прикреплять вырезанные изображения на доску или готовить доски заранее с возможностью сохранять их для всех участников конференции. Кстати, есть сервисы, где такая функция реализована.
  • Высокие требования к ПК. Не скажу, что нужно иметь дорогой игровой ПК, но сейчас во-первых, не у всех есть компьютеры, а во-вторых, у многих старые компьютеры, которые могут не потянуть одновременно видео-связь плюс демонстрацию экрана. Опять же, не у всех ТОПовые смартфоны, чтобы без проблем пользоваться демонстрацией экрана. Мое мнение - чем меньше задействуется ресурсов техники, тем лучше. Поэтому я всегда готовлю схемы, таблички и доски заранее. Открыть файл в виде картинки на телефоне или компьютере можно практически на любом устройстве, это не тратит ресурсы техники и сети. И для преподавателя, и для студента важно, чтобы занятие состоялось в любом случае. Даже если учащийся находится в поле и у него в руках старый смартфон с мобильным интернетом не лучшего качества. Поверьте, занятия, когда студент находится на работе, в машине, на даче, в гостях и так далее - не такая уж и редкость.
  • Групповая конференция доступна только 40 минут, после чего можно переподключиться и продолжить дальше. Но это неудобно. Чтобы снять эти ограничения, нужно платить 15 долларов в месяц. Мне пока это не требовалось, да и на других ресурсах можно общаться бесплатно даже большими группами. 40 минут для групп - это очень мало.
  • Невозможность непрерывной демонстрации экрана. То есть перед началом демонстрации нужно выбрать, какой именно экран/вкладку демонстрировать. При переключении на другую вкладку демонстрация автоматически приостановится. Для того, чтобы начать демонстрировать другую страницу учебника или таблицу, нужно начать новую демонстрацию и выбрать новый экран. Это не так долго делать, но все же не очень удобно. Да, наверное, это для кого-то плюс, ведь если вы случайно свернули файл, а на рабочем столе у вас висят данные, которые вы бы не хотели демонстрировать в широкий доступ (например, нецензурная картинка на рабочем столе))), тогда да - это своего рода защита. Но лично мне неудобно. Иногда нужно быстро переключиться между двумя экранами, но с Zoom этого не выйдет.

Я продолжаю преподавать по Zoom, но эта платформа не является моей любимой. Среди моих студентов эта платформа наименее популярная. Однако, я все же ее рекомендую.

Достоинства
  • Дополнительные полезные функции
  • Легко зарегистрироваться
  • Удобно пользоваться
Недостатки
  • В бесплатной версии есть ограничение 40 минут
  • Из-за низкой скорости Интернета иногда вылетает
  • Конференции всего 40 мин
SimBallрекомендует
10.10.2020
Полезный отзыв! Спасибо 😊
Надо же, до чего прогресс дошёл, так удобно, что преподаватели всегда на связи 🙂 Десять лет назад, когда я училась, все ещё так допотопно было, конечно
возьму на заметку)
для специалистов....
11.10.2020
На телефоне подлагивать может, знаю по себе
У нас тоже комп не самый мощный, с допотопным процессором Intel Core i3, но Zoom тянет, во все конференции вошла с него. При средней скорости Интернета работает когда как, но есть риск "вылететь" из конференции, ну она правда потом автоматически выполнит повторный вход.
13.10.2020
Пользовались им на карантине)