Опубликовано 16 Октябрь, 2020 - 15:23

Сегодня мой отзыв про город Саратов.

Волею судьбы мы оказались там в 2017 году и прожили около полугода. Этот город я вспоминаю с любовью в сердце и огромной теплотой.

Саратов расположен на правом берегу Волги. Входит в 20-ку крупнейших городов РФ, хотя не является городом — миллионником. В этом году Саратову присвоено звание «Город трудовой доблести». В Саратове работают некоторые крупные производственные предприятия. В городе много парков и достопримечательностей. Есть театры, цирк, музеи. В Саратове работает несколько видов городского транспорта: автобусы, маршрутки, троллейбусы, трамваи.

Теперь подробно расскажу о некоторых достопримечательностях Саратова.

Это памятник великому писателю, поэту и философу Александру Николаевичу Радищеву.

Расположен памятник в самом центре города на улице Радищева - у входа в Саратовский художественный музей. Надеюсь все помните его знаменитое «Путешествие из Петербурга в Москву»? (Это кстати, из школьного курса литературы).

А это здание Саратовской Городской Думы.

Прям перед зданием стоит памятник П.А.Столыпину — бывшему саратовскому губернатору. На пьедестале выбиты слова: "Нам нужна великая Россия". Фигуру Столыпина окружают скульптуры крестьянина, священника, кузнеца и воина. Именно эти фигуры являются как бы символом стратегического замысла Столыпина.

Перед Нижне — Волжским НИИ геологии и геофизики стоит памятник Ленину. Дедушка Ленин как всегда показывает дорогу в светлое будущее…

Магазинчик цветов «Флорист»

Вот такие «весёленькие» скамейки есть в Саратове.

В центре города, на Театральной площади находится часовня во имя иконы Божией Матери «Живоносный источник».

Ранее на этом месте стояла «Александро — Невская» часовня, которую в 1933 году снесли. И лишь в 1997 году, часовню построили заново и дали уже новое название.

А это памятник борцам социалистической революции 1917 года. Расположен он на Театральной площади.

Монумент изображает сраженного пулей солдата - знаменосца. Знамя, на котором написано:«За власть Советов!» подхватывает рабочий — красногвардеец и раненый матрос, который из последних сил кидает гранату. Внизу постамента высечено: "Борцам социалистической революции 1917 года". Перед монументом горит Вечный огонь.

А это знаменитый Саратовский академический театр оперы и балета. Один из старейших театров в Поволжье и во всей России.

Этот театр является важнейшей культурной площадкой города. У театра огромный репертуар: оперы, балеты, спектакли. Помимо местных актёров, сюда часто приезжают с гастролями артисты из других городов.

Магазин «Рублёвка».

Читая название магазина, думаешь что здесь всё очень дорого. Но это не так. Магазин с очень демократичными ценами. В магазине широкий ассортимент обуви (кроссовки, кеды, босоножки, ботинки, тапочки), текстиля для дома (полотенца, скатерти, постельное бельё), женской одежды.

Есть в Саратове супер - кондитерская «Яблонька». Какая там вкуснятина продаётся! Пирожки с различной начинкой, булочки, тортики, пирожные. Я любила брать там вот такие ватрушки с повидлом, если не ошибаюсь стоили они тогда 12 рублей.

Как — то гуляя по городу, видела вот такую картину. Кот и голуби. Очень милые…

А это Храм в честь иконы Божией Матери "Утоли мои печали".

Это святилище находится центре Саратова напротив парка Липки и является одной из главных достопримечательностей города. Церковь напомнила мне Покровский храм, который стоит на Красной площади в Москве. Церковь ежегодно посещают тысячи прихожан, туристов со всего мира.

Посетили мы «Парк Победы» - мемориальный комплекс, расположенный на Соколовой горе. Это настоящий музей под открытым небом! В парке множество различной военной техники – самолёты, танки, пушки, зенитки.

Застали мы в Саратове зиму — холодную и суровую. Именно зимой мы посетили Набережную Саратова. «Набережная космонавтов» так официально называется это место — одно из самых популярных и любимых мест отдыха у местных жителей и туристов.

Это Памятник влюблённым.

Памятник представляет собой два смотрящих друг на друга лица. Статуя вся увешена ленточками, колокольчиками и прочими игрушками. Молодожёны в день свадьбы обязательно приезжают сюда - гуляют, фотографируются.

Об этом памятнике в народе ходит легенда. Якобы именно на этом месте утопилась девушка, которая ждала своего возлюбленного. Её молодой человек уплыл на лодке по Волге и утонул.

В самом конце набережной находится белоснежная ротонда. Это сооружение построено в стиле сталинского ампира.

Замёрзшая Волга.

Вдали виднеется мост через реку. По этому мосту можно попасть в Энгельс.

Кстати про Энгельс… Мы побывали в этом интересном и своеобразном городке. Заезжая в Энгельс, нас встречает памятник — бык с чашей соли на спине. Это символ города. В память об этом городе, у меня дома на холодильнике красуется вот такой магнитик. Как раз тот самый бык с солью:

А это последнее фото, сделанное в Саратове. Из окна вагона…

Надеюсь ещё приеду сюда. Мне здесь понравилось!

Достоинства
  • Волга красивая
  • Город, сохранивший свой исторический облик
  • Замечательные парки
  • Храмы
Чайка над волнойрекомендует
16.10.2020
Мой родной город! Очень приятно, что вам понравился Саратов, даже в такое суровое время года. Он действительно очень красивый и самобытный, старинная архитектура, набережная, река Волга, известные на всю страну театры и вузы. Но к сожалению, должным образом за всем этим не следят и не развивают его.