Опубликовано 18 Октябрь, 2012 - 21:37

У меня этот замечательный цветочек достаточно давно. И по его всяким "примудростям" я уже "собаку съела". Я не стану расписывать тут о том, какой это красивый цветок и как приятно иметь его у себя дома. Об этом много сказанно до меня и фотографии цветка говорят сами за себя. Но если гибискус дома не цветет, то он уже совсем не так радует глаз. Хотя, надо отметить, что и листочки у него неплохие, но все же совсем обычные и одноцветные. Что же делать, чтобы китайская роза (гибискус) регулярно цвела? Хочу дать несколько полезных советов от меня тем, кто только хочет приобрести себе этот цветочек. Все предельно просто, в любом случае это растение очень живучее, и при несоблюдении этих правил цветок не погибнет, а просто не будет выглядеть так, как хотелось бы.
Полив: Ну во первых нужно знать, что гибискус - растение тропическое, а значит не любит засухи. Что касается полива, то тут все просто - с мая по август нужен обильный полив, с осени начинайте поливать меньше, и так всю зиму до следующей весны. Зимой достаточно просто чтобы земля не пересыхала совсем (чтобы был влажный ком). Если в квартире слишком сухой воздух, то иногда опрыскивайте листья. Гибискус это очень любит. Если летнего полива и влажности гибискусу не хватает, то он оповестит Вас об этом большим количеством сброшенных листьев. Не бойтесь, если это случилось, а просто обильно полейте цветок. Переливать тоже не стоит, корни легко загнивают и растение тоже может болеть.
Обрезка: Осенью, примерно в октябре можно (и нужно) подрезать китайскую розу. Желательно отрезать все или почти все кончики побегов, можно обрезать и большие ветки, если планируете как-то формировать крону. Делать это можно и зимой, но не позже февраля. Если сделат это оенью, то "ранки" лучше успевают подсохнуть до следующего сезона. Нельзя обрезать в период активного полива и роста растения, так как цветок просто может истечь соком, болеть и даже погибнуть.
Подкормка: Подкармливать гибискус важно, особенно если редко пересаживаете его. земля истощается и цветочек нуждается в "питании". Но не берите подкормки для цветущих растений. В этих подкормках много фосфора, а это губительно для гибискуса. Остальные питательные вещества гибискусу "нравятся". Если пересаживаете китайскую розу, то достаточно взять любую землю для посадки помидоров.
Если соблюдать эти нехитрые правила, то весной растение начнет просыпаться после зимнего "сна" и будет давать новые побеги и скорее всего с цветами и будет радовать глаз своего обладателя все лето, а может и осень. Но даже если цветов много, и цветок выглядит весьма живо, все равно стоит умерить полив осенью и дать цветку отдыхать.
Да! И еще, чуть не забыла! Не трогайте цветочки, они этого не любят. Может просто сбросить потревоженный цветок раньше времени.
Достоинства
  • Изящный вид
  • Некапризный
  • Оживляет дом
  • Очень красиво цветёт
Недостатки
  • Трудно достать расцветки кроме красного
lidochka17рекомендует