Опубликовано 3 Апрель, 2018 - 07:56

Назначили процедуру колоноскопии, необходимо было подготовиться. Выбор пал на Мовипреп.

По вкусу - дрянь редкосная. Мне напомнило Регидрон.

Из плюсов могу выделить то, что готовиться гораздо меньше, чем аналогами. Диету соблюдала с воскресенья, исследование назначено на вторник. Плюс разрешен прием пищи перед процедурой. Но меня это не коснулось, потому что во-первых делала за один раз и колоноскопию, и ФГДС, во-вторых, процедуры делала под медекаментозным сном.

И так, теперь к подробностям употребления. Я готовилась по двухэтапной схеме : первый литр раствора начала принимать в 6 вечера, второй в 6:30 утра. Процедура назначена была на 14:00.На сайтах рекомендаций пишут, что нужно за пять часов до процедуры, НО при наркозе минимум 5-6 часов никакой жидкости не должно попадать в организм перед процедурой. Кроме того, перед процедурой были кое-какие дела, поэтому начала пораньше. ВАЖНО! В инструкции к препарату никакой привязки ко времени нет, написано только что утром перед процедурой. И не позднее чем за 2 часа ДО должен быть выпит весь раствор, иначе вас будет чистить во время процедуры, а вернее врач не будет ее проводить.

В множестве отзывов читала, что лучше запивать раствор литром яблочного сока. Первый литр запивала чистым яблочным соком. Вкус практически не гасился, наоборот было приторнее. Поэтому второй литр раствора я запивала разбавленным яблочным соком ( 1часть сока, 3 части воды). Вкус получается кисленьким, но не приторным, гораздо легче прошло. Не тошнило, как после вечерней порции.

Кроме того, раствор лучше пить охлажденным. Не холодным, но прохладным. Первая порция была чуть теплая, я ее ели ели выпила, были мысли даже бросить все, второй прохладный литр прошел практически незаметно)

И еще одна хитрость, перед тем как начинать пить стакан сделайте несколько сильных выдохов и задержите дыхание, на задержке пейте сколько можете ( на сколько воздуха хватит) и не вдыхая начинайте пить запивку, пока пьете запивку начинайте дышать. И так каждый раз!

Помните, что важно пить раствор постепенно, по стакану в 10 минут ( можно чуть реже, главное за час выпить), а не залпом весь литр. Во-первых, так рекомендуют врачи, во-вторых, это издевательство над собой выпить эту гадость за один раз.

По поводу действия : первый литр начал действовать минут через 20. Походы в туалет продолжались до 10 вечера. Живот и дальше бурлил, но я легла спать, потому что слабость жуткая после этого лекарства. Второй литр начал действовать практически сразу и продожал действовать около двух часов. Чтобы все побыстрее кончилось, не сидите и не лежите, а пытайтесь двигаться ( приседать или тазом вращать).

Таким образом, советую использовать двухэтапную схему подготовки, пить раствор прохладным, запивать разбавленным яблочным соком, пить на задержке дыхания, двигаться.

Достоинства
  • * Эффективный
  • Действут быстро
  • Необходимо выпить 2 литра раствора, не 4-5 л
  • Понятная инструкция
Недостатки
  • Вкус
  • Реакция организма
Ksu0413рекомендует
Не оценила. Думала, весь кишечник наружу выйдет. Лучше бы готовилась регулаксом, эффект у него ничем не хуже.
21.05.2019
В смысле "наружу выйдет"? ?А эффект как?