Опубликовано 24 Ноябрь, 2021 - 22:39

Бетонные джунгли, где рождаются мечты, как поет Алиша Киз, Нью-Йорк - это город, который знаком каждому независимо от того, были вы здесь или нет. Ни один город мира так не распиарен в фильмах и ни один не даёт такого "узнавания", когда оказываешься среди этих улиц, даже Париж и Питер. И это узнавание такое во всех смыслах родное! Вот как будто ты тут всегда и жил, и только ненадолго уехал. Это уникальный эффект конечно) и он подкрепляется ещё и тем, что на улицах полно русских. Буквально, вызываешь такси, а в каждом третьем - русский. Сидишь в старбаксе и слышишь отовсюду русскую речь. Я что, из Москвы и не уезжала что ли?

С чего же начать рассказ об одном из лучших городов на планете?

Пожалуй, что с людей, в нём живущих.

Жители Нью-Йорка

США называют плавильным котлом мира из-за смешения самых разных национальностей и культур, а Нью-Йорк - его самое самое пекло, особенно район Куинс, расположенный в восточной части города. Здесь говорят на 170 языках, все они отображаются на вывесках и в целом ощущение, что ты на какой-то фантастической космической станции будущего типа Вавилона 5. Голова идёт кругом, но, парадоксально, к этому винегрету быстро привыкаешь, тем более что с тобой готовы общаться не только на английском, но и на русском и на немецком (меня несколько раз принимали за немку). Здесь совершенно спокойно незнакомый человек начнёт с тобой разговор, и часто вначале уточняют откуда ты, чтобы переключиться на более удобный собеседнику язык. Повод для гордости - многие нью-йоркцы знают русский, хотя бы немного.

Здесь очень принято ненаигранное радушие и улыбчивость, и совершенно нормально начать разговор с "hey, love, how you doin'" - и это вовсе не подкат, человек просто рад тебя видеть, особенно если ты у него мороженку покупаешь.

Мороженое
Общий совет не быть букой) хотя он бесполезен, при таком солнечном радушии как-то и сам начинаешь улыбаться в ответ. Вообще я до приезда сюда верила Задорнову, который помимо того что повторял "ну тупыыыые" ещё и внушал то, что радушие это фальшивое. Всё это враки! Уровень жизни и культурные установки в этом многонациональном городе таковы, что людям нечего делить и незачем вредничать, поэтому улыбаются они совершенно искренне. Второй миф про американцев, насчёт тупости, тоже ложь. Страна бы не занимала такое место в мире, будь это не так. Да, они могут не различать ёлку от сосны, им это тупо не нужно. Но в математике, экономике и технике они сто очков дадут той же мне. И последний миф, насчёт жирных американцев. Это уже лет двадцать как не актуально. Дело в том что здоровый образ жизни и забота о себе как показатель достатка и крутости стали модными в США задолго до того, как этот тренд пришёл в Россию. И такого количества спортивных людей я не видела ни в одной стране мира. И Нью-Йорк здесь особенно выделяется в этом плане. Тут бегают, танцуют, занимаются йогой в парках, катаются на велосипедах по ощущениям чуть ли не все, и полных людей крайне мало.

Чей-то сад на крыше )
Как добраться до Нью-Йорка

От Москвы с отправлением из аэропорта Шереметьево до Нью-Йорка (аэропорт им. Кеннеди) каждый день летает «Аэрофлот». Перелет беспосадочный, длится около 9-10 часов. Из аэропорта Кеннеди до самого Нью-Йорка доезжаешь примерно за полчаса, лучше на такси. Вообще такси в Нью-Йорке самый лучший транспорт после метро, но к метро, особенно после московского, приходится привыкать.

Вход в подземку
Нью-Йоркское метро

Самое стремное, тесное и непонятное метро ever. Впрочем, знающие люди говорят, что с этим бы поспорило токийское метро. Не знаю, не была. Но вот в метро Нью-Йорка спускаешься натурально как в ад. Низкие потолки, обшарпанные стены, поезда, громыхающие так что из ушей готова кровь пойти - правда, справедливости ради скажу что вагоны новые и очень удобные. Чего не скажешь о системе оплаты и схемах. С другой стороны, свою функцию оно выполняет, возит куда надо без пробок, и ладненько. А красоты хватает наверху. (Но зато я точно поняла почему все героини сериалов и фильмов никогда не ездят на подземке). В туфлях Маноло Бланик туда точно нельзя. Нет, не подумайте, там безопасно. Просто очень уж сильный контраст будет.

Такси

Таксисты в Нью-Йорке чётко делятся на русских, индусов и негров (и нет, я правда не расистка). Самые лучшие - русские. Чёткие, вежливые и адекватные. Остальные скажем так попадаются своеобразные, фильмы немного преувеличивают, но в целом не врут. Интересно, что пешеходы абсолютно не соблюдают правила дорожного движения и часто переходят не по переходу и не на белый сигнал светофора (а там нет зелёного сигнала, красный стоп сигнал с рукой и белый типа иди), а просто так, не глядя на дорогу, чуть ли не под колёса машин. Так вот таксисты умудряются и пассажира резким торможением не ушатать, и идиота пешехода не сбить. Я не знаю как.

Белый сигнал светофора
Ещё в Нью-Йорке самая короткая секунда светофора. Для тех, кто не знает, что это - это время, после которого стоящие за вами машины начнут сигналить вам после того, как загорится разрешающий сигнал светофора. Отчасти такое нетерпение оправдано тем, что центральная часть Нью-Йорка, Манхэттен, или the city, как его зовут сами жители, поделён на чёткие отрезки-пересечения плотной сеткой улиц, идущих с севера на юг и с запада на восток. Расстояние между ними одинаковое, пешком ровно одна минута (и очень удобно договариваться о времени встречи или рассчитывать время, мол я через столько-то блоков, буду тогда-то). Но на каждом таком пересечении висит светофор! Тут уж начнёшь бибикать.

Дом-утюг
Районы Нью-Йорка

Районы, кварталы... Чтобы понимать нюансы, разберёмся в частях города.

Пятая Авеню

Самый знаковый, центральный и дорогой район - Манхэттен, чуть ли не лицо всей Америки. Большинство фильмов про Нью-Йорк сняты про Манхэттен. Тут самые самые небоскрёбы, Центральный парк, музей Метрополитен, Бродвей, Уолл-стрит со знаменитым быком, Бруклинский мост, небоскребы «Утюг» и Эмпайр-Стейт-Билдинг. И даже знаменитый Таймс-Сквер здесь. Если у вас мало времени на осмотр города, ограничьтесь Манхэттеном.

Таймс-сквер

Другие районы города, в противопоставление собственно "городу", или «the city» называются или внешними, или просто боро («the outer boroughs»).

В Бруклин, расположенный на юге города, можно перейти пешком с Манхэттена по Бруклинскому мосту. Здесь живет большинство нью-йоркцев, здания невысокие и именно тут вы найдете вот эти узнаваемые крылечки со ступеньками от тротуара, которые тоже так любят показывать в фильмах. Здесь много творческой интеллигенции и студентов, а из интересных и знаковых мест парк аттракционов Кони-Айленд и известный каждому русскому пляж Брайтон-Бич. Это крупнейшая русская община за пределами бывшего СССР, тут русскоговорящие школы и магазины, только здесь можно купить гречку и чёрный хлеб, правда стоят они дорого - импорт, однако!

Куинс совершенно безумное место с огромным количеством индусов и китайцев, и честно говоря, мне не зашло совершенно - я очень трепетно отношусь к своим границам и не люблю, когда меня толкают или когда при мне смачно высмаркиваются прямо на тротуар (простите), а там это в порядке вещей. Даже рекомендовать там ничего не буду, там фу. Ну чисто из прикола есть кинотеатр, где крутят индийские фильмы. Если вы не фанат такого, то делать там нечего.

Уличные выступления в Бронксе
Самый неожиданно зелёный район Нью-Йорка это Бронкс. Там много трущоб и живёт самая бедная прослойка нью-йоркцев, но при этом огромное количество парков. Там находятся бейсбольный стадион Янки, огромный Ботанический сад в котором около 50 тематических садов и Дом-музей Эдгара нашего Аллана По.

Стейтен-Айленд - в основном латиноамериканский район, где тоже очень зелено и сравнительно тихо. Смотреть там особо нечего )

Такие кроссовки - знак того, что этот район кто-то "держит"
Куда лучше не соваться в Нью-Йорке

Очевидный участник списка - Гарлем, кроме того не надо гулять вечерами по одиночке или в небольшом количестве в районах Южный Бронкс и Ямайка в Куинсе - велик риск ограбления, хотя Нью-Йорк и считается одним из самых безопасных мегаполисов в Америке. Но не будем портить людям статистику, а себе нервы.

Момент продажи подделок
У меня кстати от посещения Бронкса осталась эпичная фотка, на которой я засняла момент торговли поддельными дизайнерскими сумками из багажника машины. На фото видно, что один из эммм афроамериканцев заметил, что я их фотографирую. Пришлось уходить очень бодрым шагом, что сказать - дуракам везёт. Впрочем, к русским в Нью-Йорке весьма уважительное отношение, нас я бы сказала слегка побаиваются, как и украинцев. Говорят были целые истории разборок, после которых афро и пуэрториканская мафия велели своим наших не трогать.
Русские в Нью-Йорке

Кроме того, когда по всей Америке шли погромы из-за BLM, как раз русские и украинцы угомонили излишне разбушевавшихся темнокожих соседей.

На таких машинах ездит здесь полиция
Проживание в Нью-Йорке

Самый безопасный район — Манхэттен, потому что там элитное жильё и больше всего полиции. Именно там лучше всего искать отель, но будьте готовы к тому, что будете переплачивать адовые суммы за фиг знает что. В частности мы жили в старом отеле с крошечными номерами и самыми базовыми удобствами, но зато недалеко от Центрального парка на Верхнем Вест-Сайде. И платили, на минуточку, 240 долларов за ночь. Завтрак, правда, был включён))

завтрак в отеле
И это ещё нормальная цена для Манхэттена! Зато я выбегала по утрам из отеля, пересекала несколько блоков и оказывалась в Центральном парке.

Она хотела бы жить на Манхэттене...

Вариант сэкономить выглядит примерно так: 50 долларов за ночь стоит место в хостеле, 100-170 долларов - номер с ванной на этаже. Это реально дорогое место! Жильё в Нью-Йорке считается самым дорогим в мире, и обогнало даже Москву и Лондон.

Ну или можно не выпендриваться и поселиться в том же Бруклине или в пригородах Нью-Йорка Нью-Джерси или Ньюарке - там цены будут ниже примерно в 3 раза. С другой стороны для меня как путешественника важнее удобство и близость к туристическим местам, а это как раз про Манхэттен.

На таких катерах возят к Статуе Свободы
Удобство для туристов

В Нью-Йорке можно приобрести так называемый городской абонемент The New York Pass, который дает возможность бесплатного входа на более чем 80 достопримечательностей и аттракционов в обход очередей. Его цена зависит от количества часов, на которые вы его покупаете, 48 или 72, и начинается от 39 долларов. Такая штука позволяет экономит ь время и деньги, прямо очень рекомендую.

Старинные пристани
Еда в Нью-Йорке

Тут совершенно невероятный выбор всего, поэтому лишь пара важных моментов. Порции приносят огромные, поэтому или берите одно блюдо на двоих-троих, либо будьте готовы к тому, что недоеденное вам аккуратно запакуют, и не вздумайте отказываться, люди на полном серьёзе подумают, что вам не понравилось.

Чаевые официантам уже включены в счёт, оставлять дополнительно, тем более наличными, ничего не надо.

К наличным, кстати, если только вы не покупаете в уличных киосках, и то там уже давно стоят терминалы, относятся настороженно. Это немного про русскую мафию и всё такое, по возможности расплачивайтесь картой.

Если вы заказали в ресторане напиток, вам будут подливать его, пока вы не накроете чашку или стакан. Так принято, и дополнительную сумму в счет вам не внесут.

Обязательно попробуйте молодые початки кукурузы на гриле и вафли с кленовым сиропом на завтрак, это две самые вкусные вещи в Америке.

Кофе у них неплохой, не лучший, но неплохой, а вот чай реально ерунда какая-то.

Важный момент!

Курить в общественных местах в Нью-Йорке нельзя совсем, и это не только в ресторанах, кафе и клубах, но и в парках. Штраф, говорят, внушительный, но сколько именно мы решили не проверять. Хороший вопрос, а где курить то, практически не решён. Специальных курилок крайне мало, и как выкручиваются люди я не знаю. Но хотя бы не курите открыто.

Вид с Эмпайр Стейт Билдинг
Что надо обязательно посмотреть в Нью-Йорке

Я рекомендую начать с Empire State Building, чтобы увидеть потрясающий вид на город с высоты и прикинуть дальше, чего хочется. В шаговой доступности оттуда кстати знаменитая Wall Street, и там же можно, помимо быка, увидеть те самые нью-йоркские трубы с паром, которые так любят показывать в фильмах.

Те самые трубы
Это не что иное как система вентиляции подземки. Еще там же знаменитая Биржа, рельефы которой просто таки кричат о книге Айн Рэнд «Атлант расправил плечи», очень атмосферное место!
Ассоциации с Айн Рэнд

Отдельный день, а то и два, выделите на Центральный парк и Зоопарк в нём, плюс ещё один день на музей Метрополитен. Кстати там продаётся мерч отличного качества, в частности футболку оттуда я заносила до дыр, настолько не хотелось её снимать.

Обязательно посетите мемориал на месте Башен Близнецов - место тяжёлое, полное эмоций, но важное для понимания истории города и страны. Я не стала там фотографировать, не смогла. Это как Хатынь в Беларуси, слишком больно, особенно когда видишь на бортиках фонтана-бассейна бесчисленные имена погибших, и рядом с ними то цветы, то детские ботиночки, то свечку... Многие жители Нью-Йорка потеряли там близких, и для многих эта рана ещё не затянулась.

Обязательно надо взять билет на катер до Статуи Свободы - во-первых, посмотреть саму статую, во-вторых, полюбоваться береговой линией Манхэттена, и в частности, старинные причалы и доки, живописно выглядящие на фоне громадных небоскрёбов.

Кстати за счёт того, что Нью-Йорк это действительно каменные джунгли, горожане очень бережно и трепетно относятся к любой растительности, и разводят невероятную красоту на любом клочке земли. Это особенно ценно тем, что грунта и почвы как таковой в городе нет из-за того, что он стоит на базальтовой платформе. Землю для Центрального парка завозили из Нью-Джерси. В других районах попроще, но на Манхэттене именно так.

Шоппинг
Шоппинг

Несмотря на статус одного из самых дорогих городов мира, Нью-Йорк очень демократичен в плане шоппинга и настоящий рай для транжир.

На что обратить внимание:

Местная Zara дешевле российской примерно раза в три четыре, а ткани там не в пример лучше, как и выбор моделей. Я тащила оттуда целый ворох вещей. Такая же история с H&M.

Фирменные магазины Urban decay - такая же история. И дешевле, и круче по выбору и вообще всему.

Фирменный магазин M&Ms, но будьте готовы спустить там все до копеечки.

Школьный автобус
Чисто американская тема, магазины типа 21 Century, где на нескольких этажах продают всевозможный дисконт, и можно урвать дизайнерскую вещь за бесценок. Там конечно надо зависать надолго и копаться, но если вы любите такое дело, то вам туда.

Подытожу

Нью-Йорк - истинное воплощение глобального многонационального мира, он настолько ошеломляющий и настолько яркий, что влезает к тебе в душу без спроса и поселяется там навсегда. Это то место, которое ты узнаешь по всем тем фильмам, что смотрел, и куда всегда хочется вернуться. Хотя когда ты в нём у тебя нет ощущения, что ты не отсюда - ты как будто вернулся домой.

PS

Не спрашивайте у нью-йоркцев про Большое яблоко, они сами не знают, почему город называют именно так, и расскажут вам объяснения одно другого хлеще. Ну яблоко и яблоко, что ж теперь.

Самых ярких вам впечатлений!

С любовью из Нью-Йорка,

Ваша Вера

__________________

Подробнее о Центральном парке

Интересный ресторан в НЙ

Достоинства
  • Город будущего
  • Дух Америки
  • Есть чем заняться
  • Жизнь большого города
  • Интересные музеи
  • Каждый найдёт что-то своё
  • Красочные дома
  • Скучно не будет!
  • Современная архитектура
  • Тут все идеально
  • Хорошие люди
  • Чувство будто ты в кинофильме
Недостатки
  • Дорого
Style Inspirationрекомендует
Красивые фотки Smile
Спасибо большое)
25.11.2021
Все же, без растительности очень уныло на некоторых фотографиях. Все серое.
Хочется мне в Нью-Йорк на Рождество за атмосферой праздника
Да, неплохо бы
Моя мечта Love
26.11.2021
эх ) моя тоже, но теперь повторить )))))
25.11.2021
Попробовать обзорно написать о NY это тоже самое, что пытаться написать о потрясающих Риме или Токио. Может родиться целый том, а за суперкраткий отзыв спасибо. Точечный экскурс удался...
я рада ))) старалась!
Дом-утюг позабавил.) Я бы ещё посетила национальный мемориал и музей 11 сентября, для меня это уже неотъемлемая ассоциация с Нью Йорком. А вообще красиво. Я никогда не была в Нью Йорке, но в Сиэттле у меня живет двоюродная сестра. Мы с ней очень близки, общаемся часто, так что про Сиэттл я практически всё знаю, а про Нью Йорк было интересно почитать, и кое-что открыть для себя новое.
26.11.2021
а я была там, просто не фотографировала - слишком давит горе...
47 аватар
28.12.2022
Вполне объективный отзыв и моменты запечатлены интересные! Не был уверен, но узнал много нового для себя, дочитав полностью ваш отзыв.