Опубликовано 6 Июль, 2017 - 23:57

Прочитала книгу еще в детстве, запомнила на всю жизнь! Недавно наткнулась вновь - и вновь погрузилась в мир Гули Королевой. В мир удивительный, светлый, смелый. Отдала читать дочери. Буду ждать ее мнение.

Детство Гули, ее проказы и шалости. Взросление, Артек, съемки в фильмах. Учеба в институте, замужество. Жить бы и радоваться! Ее добрый, смелый, неунывающий характер притягивал людей, как магнит. Она была "лучом" света и настоящим товарищем.

Да, сейчас сильно бросается в глаза "политическая" составляющая книги. Но Гуля и жила в то время. Верила в идеалы.

Потом самая страшная часть - война. У меня как и раньше, ком в горле. Молодая женщина на фронте. Мы, современные мирные женщины, до конца никогда не поймем всего ужаса и кошмара - оставить ребенка и уйти вслед за мужем на фронт! Гуля по другому не могла. Такой характер.

Книга бесподобна. Многие моменты читаешь, улыбаешься и перечитываешь вновь.

Наобум, недавно в интернете набрала про Гулю. И вышла информация, документальные фильмы. Я замерла - когда читаешь, представляешь себе человека, думаешь по-своему. Документальный фильм вдруг позволил "прикоснуться" к ней. Ощутить реальность Гули, ее жизнь, удивительный характер, чистоту души.

Книга адресована несомненно подростковой аудитории. Я же после книги посмотрела докум.фильм. Многое узнала, была удивлена.

Наша история, трагические ее моменты богаты сильными духом людьми. За которыми шли в бой, которым верили. Такой была Гуля Королева. Моя любимая "четвертая" высота.

Достоинства
  • Главная героиня является прекрасным примером
  • Интересная
  • Ярко показан подвиг советского народа
Недостатки
  • ! не обнаружила
Ирина Лэрекомендует
  • 23.08.2019
    Впервые с книгой "Четвёртая высота" я познакомилась в третьем классе, в возрасте 9-10 лет. В тот период благодаря моему классному руководителю Людмиле Яковлевне, на внеклассных чтениях я открыла для себя много прекрасных книг.
  • 08.05.2013
    Я давно читала эту книгу, но наверное сто раз её перечитывала, так она меня затянула.Когда мне бывает трудно я читаю эту книгу.Чтобы вам понять о чём идёт речь я вкратце расскажу.Вернее не я.Я возьму отрывок из предисловия.Надеюсь правила не нарушу.Всё-таки содержание книги рассказывать не буду.Вот …
  • 07.02.2019
    Не скажу, что в детстве очень любила читать, скорее по настроению, в школе у нас была школьная библиотека где можно было на какое-то время взять книгу для домашнего чтения. Меня привлекла книга на обложке которой была нарисована радуга, девочка и лошадь, ее название «Четвёртая высота».
  • 07.03.2016
    Прочитала эту книжку не сказать, что на одном дыхании. Годы детства дались трудновато... А военные годы Гули прочитала за один час, строчки летели перед глазами как птицы, так хотелось подольше продлить эти мгновения!
  • 19.04.2014 - 19:48
    Жизнеутверждающая книга. Советую
    Эта книга попалась мне на глазе не так давно, отыскала где-то в своей библиотеке и вспомнила, что когда-то в детстве читала её. Хоть книга эта и детская, но решила прочитать снова, так сказать, оценить спустя несколько лет. И знаете... прочитала запоем буквально за пару дней.
  • 17.12.2010 - 11:31
    скучно
    Идея хороша, не спорю. Девушка, отданная вампиру по закону, закон придуманный для вампиров влюбленных в людей, легенда... В общем задумка отличная! А вот исполнение ужасно!!!!!!!! Чувства героев описаны примитивно, особенно девушки (а наверно я его люблю - и все Оо). Легенда так два слова вскользь.
  • 20.12.2010 - 11:02
    не вдохновил(
    На твердую троечку с плюсом! Плюс за то, что читается легко и быстро. Книга на один вечер отдохнуть. Вообще насколько я поняла, она является продолжением "Вампира, назначенного мне". Связь в сюжете есть, но вскользь, поэтому можно первую часть и не читать. Хотя ради интереса конечно стоит.
  • 29.01.2012 - 21:04
    фэнтази для девушек
    Женское фэнтази.Вряд ли понравится мужской половине населения(мужу не понравилась книга).Не так нудно и затянуто как какой-нибудь стандартный женский роман ,но книга все же о любви.Придется переживать будут ли герои из разных миров вместе.И в каком мире им суждено остаться .Книга написана в меру…
  • 03.06.2014 - 22:34
    "Спасение одного кота не изменит мир. Но мир, несомненно, изменится для этого одного кота". Читаем ироничный детектив!
    Всем привет! Эту книгу я не искала специально, и мне никто ее не советовал, я даже не искала отзывов про нее. Я ничего не знаю и про автора. Я просто зашла на сайт МТС бонус и решила посмотреть, на что можно потратить свои накопленные баллы.
  • 23.07.2013 - 08:42
    Приключения блондинки-дракона. Смех до слёз)
    Вот ссылка на книгу на Самиздате [ссылка] Также можно приобрести книгу, так как в печать вышла. Правда, не факт, что книга имеется в наличии в магазинах, так как раскупают быстро! Итак, коротко от себя перескажу сюжет(без спойлеров): Алексадра Морозова - гламурная москвичка, дочь олигарха.
  • 29.06.2014 - 16:45
    Блондинка, которую стоит бояться :)
    "Сам дурак!" - это вторая книга из серии "Приключения дракоши". Про первую я писала тут . Оговорюсь сразу, что это не та книга, которая заставляет пережить массу эмоций, заставляет задуматься и оставляет в душе след на всю жизнь. Совсем даже нет.
  • 11.02.2015 - 10:55
    Захватывающая история,которая нашла отражение в моей жизни...
    Побудила меня к прочтению моя подруга.Я не могла остаться равнодушной к её восторженным отзывам.Книга поглотила меня,полностью,не могла оторваться,прочла за пару дней.А так хотелось растянуть удовольствие.Однозначно и не скажешь к какому жанру относится "Вкус заката" Елены Логуновой,здесь есть и…
  • 14.08.2018 - 22:36
    Захватывает со второй книги.
    Отзыв не только о книге " Я - Четвертый", а о серии книг в которую входит эта книга.   Прчитал я почти всю серию книг. ( Осталась последняя - жду перевод) Настолько это меня захватило. Также читал дополнительные рассказы.   Читать я начал со второй книги, после просмотра фильма.
  • 24.07.2021 - 18:17
  • Оскорблены эпоха, Москва, женщины
  • 09.07.2021 - 22:32
  • 27.06.2021 - 16:56
    Это очень страшная книга просто разорвала мои нервы. Я плакала
  • А вы знали, что просто сказать ребенку "Молодец!" мало? Хвалить надо описательно - в чем именно молодец! Про это и многое другое в книге "Как жить с ребенком легко?" 5 детских кризисов и как из них экологично выйти
    Во вступлении к книге автор - детский психолог, арт-терапевт, игровой терапевт и блогер Елена Бурьевая - замечает, что сейчас так много информации о воспитании детей, что родители подчас теряются. Так много обрушивается на тебя всего, что комплекс "наверное, я плохая мать?" - растет и множится.
  • 04.05.2021 - 17:02
    25 лет назад Мария пропала во время школьного выпускного, ее тело не найдено, но ее принято считать мертвой. Вот только 25лет спустя она появляется в соцсетях и начинает рассылать странные письма.
    Запрос в друзья - увлекательная история, основанная на трагедии в прошлом и оживающей в настоящем. Прошлое не может быть забыто, оно вернулось чтобы правда вышла наружу, а обидчики были наказаны...
  • 27.05.2021 - 18:40
    Взгляд на медицину с другой стороны. Что делать когда вместо радости от рождения ребенка отказали почти все органы, а ребенка не спасли? Как выжить если почти никто не верит в выздоровление.
    Здравствуйте!   За книгой Раны Авдиш я гонялась еще с зимы, всё надеясь ее скачать бесплатно, но нет ее нигде. Она есть на всех книжных сайтах, в том числе и на Озон, но я дождалась ее на Литрес и скачала за небольшие деньги, оплатив бонусами. Вообще цена на нее стартует от 365 рублей.
  • 22.06.2021 - 03:14
    Прочитала книгу, а ощущение, словно с подружкой поговорила!
    Среди российских писателей много прекрасных авторов художественной литературы, а вот среди познавательной, около психологической тематики найти достойного проблема еще та.
  • 25.07.2021 - 15:32
  • Это была любовь с первого взгляда, с последнего взгляда, с извечного взгляда. (с) Записки педофила за решёткой, сложенные в роман и ставшие классикой для избранных читателей.
    Привет всем заглянувшим! Вот я и сложила своё мнение о знаменитой "Лолите" - романе В. Набокова. Читала долго, так как это и правда нудно, а правильней сказать - не для всех написано. Для чтения данного произведения нужен определённый склад ума и восприятия внешнего и внутреннего мира человека.