Опубликовано 30 Июль, 2020 - 05:03

Всем привет!

Давным давно, когда в аптеках еще не было такого многообразия различных лекарственных средств, при возникновении кашля многие лечились мукалтином. Лично я постепенно заменяю какие-то дорогие лекарства старыми проверенными средствами, поэтому мукалтин могу отнести именно к таким.

Причем именно мукалтин в оригинальном его варианте, без каких-либо дополнительных добавок в его состав. Чем обусловлено лечебное действие мукалтина:

Мукалтин – препарат на основе растительных компонентов, который широко используется для лечения острого трахеита и хронических заболеваний органов дыхания. Он усиливает колебания ресничек мерцательного эпителия, перистальтику бронхиол, стимулирует выделение жидкого секрета бронхиальными железами.

▶▶▶ Общая информация:

• наименование: Мукалтин
  • производитель: ОАО Татхимфармпрепараты
  • форма выпуска: таблетки
  • количество штук в упаковке: 10 штук
  • цена: от 10 рублей
  • где купить: любая аптека

Средство растительного происхождения. Содержит большое количество полисахаридов. Обладает отхаркивающими свойствами.

▶▶▶ Упаковка:

Выбрать мукалтин в настоящий момент можно в любой упаковке, поскольку его выпускают множество производителей. Однако я выбираю самый простой и надежный от проверенного производителя и не переплачиваю за картонную коробочку.

Всегда покупаю мукалтин в обычном бумажном блистере

На нем указаны основные моменты, как, например, состав и условия хранения, а также срок годности

Обратите внимание, что несмотря на то, что вроде бы это обычные таблетки, но храниться они должны в холодильнике!!!

▶▶▶ Состав и органолептические характеристики:

Вот так выглядит состав таблеток:

экстракт корня алтея лекарственного (Althea officinalis) 50 мг

Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат.

Глядя на таблетку сразу понимаешь её растительное происхождение. Она имеет пятнистый серо-коричневый цвет

На вкус кисловата. Растворяется в воде, как шипучая таблеточка

и слегка окрашивает воду

▶▶▶ Показания и противопоказания к применению:

К показаниям для применения мукалтина относятся:

Заболевания дыхательных путей (в т.ч. ларингиты, трахеиты, бронхиты, бронхиальная астма)

Говоря по-простому, если у вас уже начался влажный кашель, но он все равно непродуктивный, то мукалтин поможет вывести мокроту из нижних дыхательных путей

Есть у препарата и противопоказания:

его нельзя применять при гиперчувствительности (аллергических реакциях) к алтею аптечному или вспомогательным компонентам лекарственного средства.

Таблетки Мукалтина не назначают людям с фенилкетонурией, сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в острой стадии, детям младше трех лет. Малышам препарат назначается в форме сиропа или порошка.

Не допускается применение Мукалтина и противокашлевых средств, в том числе кодеиносодержащих. Комбинированный прием может вызвать трудности с откашливанием слизи, которая скапливается в нижних дыхательных путях.

Поэтому перед применением стоит учесть все эти моменты.

▶▶▶ Инструкция:

Для того, чтобы все важные моменты, касаемые мукалтина были собраны в одном месте, выкладываю инструкцию по применению препарата:

▶▶▶ Применение и результат:

Мукалтин выпускается в разных формах, но поскольку я делюсь своим опытом именно от применения таблеток, то и способ применения указываю именно для этой формы:

Принимают за полчаса или час до приема пищи. Лекарственную форму следует рассасывать во рту. Взрослым назначается по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки, детям от трех до двенадцати лет по 1 таблетке 3 раза в день. Малышам до трехлетнего возраста назначают по 0,5-1 таблетке (5-10 мг активного компонента) 3 раза в сутки. Таблетку необходимо измельчить до состояния порошка. Подготовленный порошок растворяют в теплой воде и выпаивают ребенку.

Я принимала таблетки и в обычной их форме, а также и растворяла их в воде, как показывала выше.

Дочка предпочитает только растворенный мукалтин. Ей не нравится его вкус, а так ей легче и быстрее выпить его

Надо отметить, что у нас ситуация с кашлем очень похожа. Он бывает довольно редко, но уж если начался, то это надолго. У меня периодически переходит все в трахеит.

С началом использования мукалтина вновь, я стараюсь начать его давать как можно раньше, тогда удается избавиться от кашля буквально за неделю, максимум 10 дней, и он не оказывается слишком интенсивным и надоедающим

В любом случае лучше чтобы данный препарат назначался врачом, так как любое самостоятельное лечение может привести к неожиданным и неприятным последствиям.

Но для нас мукалтин оказался эффективным и при этом действительно копеечным средством для лечения кашля и больного горла!

Будьте здоровы и не болейте!!!

Другие мои отзывы на лекарственные препараты и БАД:

ФУРАЦИЛИН

ЭКСТРАКТ ВАЛЕРИАНЫ С ВИТАМИНОМ В6

ТЕМПАЛГИН

АЕВИТ

СПРЕЙ НИКОРЕТТЕ

СТРЕПТОЦИД

БИАФИШЕНОЛ БЬЮТИ

ГЕВИСКОН

Достоинства
  • Безопасен
  • Действует мягко
  • Доступная цена
  • Можно детям с 3 лет
  • Натуральный состав
  • Отлично помогает
  • Проверен временем
  • Удобная форма
Недостатки
  • Аккуратно используйте, если есть проблемы с ЖКТ
  • Специфический вкус
Redwoodрекомендует
30.07.2020
Даже не знала, что он так в воде растворяется
Тоже иногда его беру при необходимости)
30.07.2020
Никогда этим препаратом не пользовалась. Скорее всего по той причине, что у меня обычно горло закладывает, а кашля нет.
30.07.2020
Мукалтин постоянно покупаю,не дорого и эффективно
есть в аптечке
оно у нас есть дома всегда
30.07.2020
В сознательной жизни только однажды принимала Мукалтин, мне он от кашля не помог(
30.07.2020
Тоже всегда есть в аптечке, особенно сейчас во время беременности
Старое доброе средство))
30.07.2020
Вот и у меня мукалтин всегда в аптечке присутствует!
30.07.2020
Слышала о нем, но сама не пробовала. Спасибо за наводку)
Мне в аптеке фармацевт говорил, что он с 18 лет.
30.07.2020
Нам как слону дробина этот мукалтин.
Да-да! Прекрасный препарат!
30.07.2020
Тоже имеется такой в аптечке, на всякий случай)
30.07.2020
Не знала, что в х-ке нужно хранить 👀
Трахеит у меня хронический, поэтому Мукалтин знаем, принимаем и уважаем))
30.07.2020
Я и сама удивилась, когда первый раз покупала и в аптеке мне его из холодильника достали) Но потом и на упаковке это прочитала... Никогда бы сама его туда не положила))
30.07.2020
Мной он не забыт)) всегда при сильном кашле растворяю его в горячей воде и пью
Действительно отличное копеечное средство. Часто выручал!
Любимое с детства средство! Smile
Наслышены о таком, но не лечились...
Запомню)
Может пригодится)
знакомо с детства.
Помню такое название)
30.07.2020
Приходилось пить пару раз, мне помогал.
Откопала его в аптечке, когда закончились все мои средства.
30.07.2020
Знаю такие и выручают, когда проблемы наступают, а стоимость у них достаточно бюджетная.
Тоже им пользуюсь!
У моей мамы всегда в аптечке мукалтин Smile А я как то забываю про него
30.07.2020
Действительно эффективный! И даже не всеми забытый: у нас этой весной, в период ажиотажа так и далеко не во всех аптеках был.
30.07.2020
Использовала во время ГВ даже, хорошие таблы!
30.07.2020
Хорошее лекарство) у меня в аптечке оно есть)
Проверенный препарат)
30.07.2020
даа, средство бюджетное и при этом эффективное)
30.07.2020
Не знала про такие таблетки, сохраню в закладки)
Имеется)
30.07.2020
У меня всем мукалтин как мертвому припарка Laughing out loud при кашле покупаю ребёнку сиропы типа гербион, а нам, взрослым, амбробене)
30.07.2020
я его часто беру, вкус помню отлично, такой не забудешь)
Классика!
30.07.2020
Да...да, помню такими тоже лечились)
31.07.2020
Ох, не раз они нас выручали😄
31.07.2020
Хорошее средство, недорогое и эффективное, я и не думал, что его можно растворять, все как то рассасывал
Ещё 2 комментария
  • 14.12.2015 - 16:49
    Детям Антибиотики не помогли, а МУКАЛТИН вытащил нас за НОЧЬ
    Доброго всем времени суток!!!! Рассказ у меня очень долгий, постараюсь описать всё, чтоб,. если вдруг вы попадете в такую же ситуацию знали как из нее выйти БЫСТРО ДЁШЕВО и БЕЗ БЕССОННИЦ !!!! У меня две дочери, зимы в этом году нет все сыро и пасмурно, соответственно разгул вирусов!
  • 25.03.2018 - 19:56
    Мукалтин Форте - таблетки от кашля с витамином С. Дешево. Эффективно. Вкусно. ИНСТРУКЦИЯ. Отхаркивающее средство для детей и взрослых
    Сколько себя помню, с самого детства для лечения влажного кашля и отхождения мокроты использовали Мукалтин . Тогда он был кислый и я его тайком выплевывала за телевизор.
  • 30.09.2017 - 08:10
    Снимает симптомы, борется с вирусом ?Вы шутите что-ли ?
    Всех рада приветствовать. С обычной простудой и гриппом к врачу я обычно не хожу. Я покупаю какой-нибудь порошок, который хорошо снимает симптомы+ противовирусный препарат. Порошков в аптеке предоставлено огромное количество.
  • 01.09.2014 - 04:40
    Такие дешевые и такие эффективные! Таблетки, которые должны быть в любой аптечке + фото состава и самих таблеток :)
    Привееееет! Давненько я не писала про лекарства, а зря! Сегодня решила рассказать вам о таблетках, которые могут заменить целую кучу дорогих лекарств и подействовать в разы быстрее Итак, сегодня поговорим о таблетках Цитрамон ! Где купить?
  • 11.05.2018 - 23:31
    Вы готовы переплачивать в 20 раз?
    Реклама чудесных порошков, которые моментально избавляют от синдромов простуды промывает нам мозги еще с 90-х. Моя мама так и говорит: "я выпью порошочек и он быстро поставит меня на ноги" и мой муж полностью с ней солидарен.
  • 03.02.2018 - 20:07
    При первых же симптомах принимаю Терафлю. На какой эффект можно рассчитывать? Что необходимо знать до покупки?
    Здравствуйте. Сегодня расскажу о Терафлю, который может стать вашим верным помощником во время простуды и в быстрые сроки поставить вас на ноги и отправить обратно на работу. Если такой цели нет, то смело закрывайте отзыв. Цена по скидке 280 рублей. Без скидки 350 рублей.
  • 09.02.2018 - 22:58
    Конечно грипп не вылечит, но состояние облегчит. Два железных аргумента, почему Колдакт ЛУЧШЕ Колдрекса и прочих аналогов. Рекомендации лучшего ЛОРа
    - Дорогой, налей мне рюмку коньяка и дай лимончик! - ??? А теперь ты куда? - Пойду по лестнице побегаю, а потом присядать! - Ты же болеешь? - Да, вот и лечусь. Ведь это то что доктор прописал. Вот такой диалог как-то вышел у меня с мужем. Странно? Да нет. Кстати, очень эффективно.
  • 08.05.2018 - 20:44
    Вся правда о порошках "против" гриппа и простуды. Лечим и калечим? Так и есть! Будьте осторожны...
    Очередной отзыв о препаратах. Все же - моя тема, мой профиль, влияние образования, в конце концов. И поднимаю я, пожалуй, самую злободневную тему для все провизоров и фармацевтов. Что пить при простуде? И панацея ли порошки?
  • 06.03.2018 - 14:01
    Опыт применения.✰·٠• Сложности приема.✰·٠• Неидеальный состав.✰·٠• Расскажу о жаропонижающем, которое понравилось больше чем Детский Панадол✰·٠•
    ВСЕМ ПРИВЕТ!   Мое знакомство с препаратом детский Панадол (Panadol), произошло, при неприятных обстоятельствах. Первый раз, столкнувшись с болезнью ребенка и появлением у него повышенной температуры, скажу честно, немного запаниковала, и решила, что температуру нужно срочно сбивать, так как она…
  • 22.09.2020 - 10:08
    Ингавирин - хорош, как средство профилактики гриппа и ОРВИ, но с серьезным заболеванием мне не помог
    Я немного знаю, что это за зверь такой - коронавирус, и он меня уже изрядно поддостал! С чего все началось. В мае месяце заболел муж. Болел он как-то ненормально. От него заразу подхватила и я. Но я даже не сразу поняла, что это такое. Потому что никак не ожидал такого странного поворота событий.
  • 13.09.2020 - 16:27
    Достоинства и недостатки Гриппферона. Почему сейчас, в эпоху Коронавируса, он особенно актуален? Что выбрать: капли или спрей?
    Мира, тепла и благополучия всем заглянувшим! И здоровья, конечно, в наше нелёгкое время! К букету привычных ОРВИ и гриппа теперь, как назло, присоединился коварный COVID-19… Противовирусные препараты идут нарасхват!
  • 19.08.2020 - 09:13
  • 08.07.2020 - 07:54
    Таблетка для счастья? Атаракс выдал неожиданный "фокус"! Нетипичный транквилизатор с уникальными терапевтическими эффектами. В каких случаях эффективен: тики, головная боль напряжения, аллергия? Многократные курсы применения ребёнком на протяжении 10 лет.
    Привет. Позвольте спросить словами Е.П. Ростопчиной: Кто? В современном мире причин для треволнений достаточно не только у взрослых, но и у юных созданий. И не всегда тревога носит отрицательный, дезорганизующий характер. Если тревога адекватна ситуации и её возможно контролировать, то она полезна.
  • 30.08.2020 - 20:47
    Экспресс-средство для снятия простудных симптомов. Тот случай, когда помогают первые 2-3 пакетика
    Всем привет. Уже второй год применяю в случае простуды линкас, а всё никак не напишу о нём отзыв. С этим препаратом познакомилась случайно. Раньше пила терафлю, фервекс и другие аналогичные средства. Я люблю совмещать лечение с питьём чего-то горяченького и относительно вкусного. Вот мой вариант.
  • 22.08.2020 - 10:51
  • 23.08.2020 - 15:46
    Его не выпишет врач, на него нет рекламы. Потому что дешевый, а это всем невыгодно. Кроме вас. Для тех, у кого есть проблемы с ЖКТ. Копеечный препарат с натуральным составом.
    Сегодня расскажу о препарате, о котором просто так и не узнаешь. Его не выписывают врачи, на него нет рекламы. Потому что дешевый, а это невыгодно. НО, Слава Богу, живем в век Интернета. Любую информацию можно найти.   Этот препарат поможет тем, у кого есть проблемы с ЖКТ.
  • 28.08.2020 - 09:04