Опубликовано 26 Май, 2023 - 03:24

С детства я являюсь поклонницей серии фильмов «Сумерки». Ещё в юные годы я видела, насколько происходящие на экране действия нелепые и смешные. Но мне это почему-то нравилось. Эта нелепость казалась мне…очаровательной. Сегодня, спустя столько лет, я время от времени пересматриваю данное детище и испытываю приятное чувство стыда. Да, именно приятное. Почему же я так полюбила «Сумерки» и с трепетом пересматриваю их каждый год? Сейчас расскажу.

Фильм был снят по книге Стефани Майер в 2008 году. Вот как он описан на Кинопоиске:

Семнадцатилетняя девушка Белла переезжает к отцу в небольшой городок Форкс. Она влюбляется в загадочного одноклассника, который, как оказалось, происходит из семьи вампиров, отказавшихся от нападений на людей. Влюбиться в вампира. Это страшно? Это романтично, это прекрасно и мучительно, но это не может кончиться добром, особенно в вечном противостоянии вампирских кланов, где малейшее отличие от окружающих уже превращает вас во врага.

За что же я так полюбила «Сумерки»?

Сюжет настолько банален и предсказуем, что фильм можно воспринимать как жвачку для мозга. И это одна из причин, почему я так полюбила его. Во время просмотра ты расслабляешься и можешь посмеяться с, порой, максимально нелепых и нелогичных действий персонажей. К тому же события протекают по максимально стандартному пути: главные герои знакомятся, долго отталкивают друг друга, потом всё же начинают отношения, а попутно в сюжет закидывают злодеев ради накала, но как обычно побеждает добро. Классика.

Если обозначить все положительные стороны, привлекающие меня в этом фильме, то выйдет следующее:

1. Картинка

Мне нравится, как фильм выглядит. Чего только стоит этот уютный для меня голубой фильтр, который, можно сказать, стал некой фишкой первого фильма. Он отлично подчёркивает вечно прохладную погоду и накладывает некую пелену загадочности на город и его жителей. Так же (уже лично мои фантазии), голубоватые оттенки отражают внутреннее состояние главной героини, которая является одиноким и невзрачным подростком.

2. Музыка

Ох, чего только стоит музыкально сопровождение. Каждая мелодия въедается в подкорку. Я уверена, что вы помните хотя бы одну, ну или, как минимум, где-то её слышали.

3. Городок

Опять же моя вкусовщина. Меня приводит в восторг городок из фильма. Окружённый густым лесом, такой маленький и уютный. В нём царит вечная прохлада и дожди, что я очень люблю. Население не превышает четырёх тысяч человек, все друг друга знают. Моей маленькой мечтой было когда-нибудь поселиться в подобном месте. И я рада, что могу окунуться в городок хотя бы через фильм.

Но, конечно же, особое внимание нужно уделить главным героям.

Белла Свон

Думаю, именно она стала прототипом той самой главной героини, используемой в каждом втором фильме. Не такая, как все. Серая глупая мышка, которая увлекается книгами и держится от всех в стороне. Некрасивая и неинтересная, но, несмотря на всё выше перечисленное, привлекающая к себе просто толпы парней. Это выглядит так нелепо, когда нам преподносят Беллу, как чуть ли не прокажённую уродину, но при этом буквально в первые 20 секунд в новой школе на неё западает уже несколько парней, а девочки хотят с ней дружить.

Да, самым очевидным обсуждением вокруг этой героини является актриса играющая её. Честно, я считаю, что Кристен Стюарт справилась со своей ролью блестяще. Просто такого персонажа невозможно сыграть нормально, поскольку она изначально является какой-то деревянной и странной. Актриса смогла хорошо передать все странности своей героини, поэтому многие люди знают о «Сумерках» только благодаря её забавной игре. Чего только стоит вечно открытый рот, который уже стал визитной карточкой персонажа.

Эдвард Каллен

Стереотипный загадочный красавчик, который в романах для девочек подростков всегда описан одинаково: непослушные шелковистые волосы, широкие плечи, идеальные модельные параметры, ангельская внешность и тонна загадочности. Ни с кем не общается, держится в стороне и что же ещё…Ах да, зага-а-адочность. Зрителю, даже незнакомому с фильмом, уже с первых появлений Эдварда станет очевидно, что он вампир.

Ох, вампиры вообще отдельная песня здесь. Теперь, выходя на солнце, их кожа не сгорает, а просто начинает блестеть так, как будто они каждое утро обмазываются тонной блёсток. Это так уморительно. Особенно то, что это явление всё ещё воспринимается, как что-то очень страшное.

Это кожа убийцы, Белла…

И естественно, Эдвард не такой, как все. Очевидно, иначе бы он не смог понравиться зрителям. Он вампир вегетарианец, питающийся кровью животных. Хотя будем честны, Белле настолько наплевать, что даже если бы он на её глазах сожрал бы их одноклассницу, девушка бы заправила прядь волос за ухо и закусила губу.

Но, безусловно, есть и некоторые моменты, которые всё никак не дают мне покоя.

Во-первых, я конечно понимаю, что фильм в первую очередь для подростков, не претендующее на что-то масштабное, но никого не смущает тот факт, что нам показывают историю любви между 17-летней девочкой и вампиром (что конечно само по себе уже странно, но простительно), которому уже больше сотни лет? Вам не кажется немного странным этот союз?

Не уходя далеко от главной любовной линии. Вы никогда не задумывались, насколько на сама деле нездоровые отношения у главных героев? Дело тут не только в очень сильной разнице в возрасте. Эдвард вообще сам по себе странная личность. Он, прожив уже больше ста лет, влюбляется в девочку подростка, которая даже двух слов связать не может. Ну что такого особенного он в ней нашёл? Неужели за все эти годы Эдвард встречал настолько ужасных женщин, что Белла стала лучшим вариантом?

Есть у парня ещё более серьёзные странности, которые можно мельком заметить в фильме, но хорошо увидеть в книге. Он жуткий собственник, который ревнует Беллу буквально ко всему подряд и пытается контролировать каждый её шаг. Но самым жутким фактом является то, что Эдвард, ДО их знакомства, на протяжении ДВУХ МЕСЯЦЕВ наблюдал за тем, как девушка спит. Да, вламывался каждую ночь в её комнату и неотрывно глазел часов по 7. А когда возлюбленная узнаёт об этом, то воспринимает это как романтический жест. Очень нездоровые вещи. :/

Ещё одним моментом, из-за которого бывает тяжеловато смотреть фильм спустя столько лет- это максимальная неловкость во время диалогов. Видно, насколько актёры зажаты, их речь переполнена смущением. И что-то мне подсказывает, что это было совсем не намеренно.

Но несмотря на все плохие стороны фильма, у меня язык не повернётся назвать его плохим. "Сумерки" стали классикой в мире кино, неотъемлемой частью многих людей, посмотревших их когда то. Сколько бы нелепости не происходило на экране, сколько бы раз главная героиня не открывала бы рот, я каждый раз снова и снова погружаюсь во всё это и испытываю лишь положительные эмоции. Ведь это тот случай, когда настолько плохо, что даже хорошо. Поэтому, каким бы фильм не был, я его рекомендую и ставлю свою личную оценку в 5/5. Smile

Так же в моём профиле вы можете найти отзывы на другую серию фильмов:

Гарри Поттер и философский камень

Гарри Поттер и тайная комната

Достоинства
  • Забавная нелепость
  • Не оторвешься
  • Некоторые персонажи
  • Общая атмосфера и музыка
  • Отдельные эпизоды
Недостатки
  • Банально
  • Не понравилась игра актеров
Кррошка карртошкарекомендует
27.05.2023
Как же я от него тащилась в студенческие годы! Big smile Сейчас, конечно, отношение немного другое.