Опубликовано 22 Сентябрь, 2024 - 19:19

Здравствуйте!

В этом году мне довелось посетить древнее болгарское городище на территории современного Татарстана. Болгарский музей-заповедник — огромный по террритории комплекс, включающий массу достопримечательностей, среди которых есть мусульманские и православные святыни, и кроме них ещё и музеи. Один из них — музей хлеба, о нём и пойдёт речь в моём отзыве.

Вообще, посещение нами Болгарского заповедника началось с посещения Белой мечети, и уже от неё мы пошли исследовать другие достопримечательности. Следующим пунктом на нашем пути был Музей хлеба по одной простой причине — он находится рядом с Белой мечетью.

Музейный комплекс размещается на 3,7 га на территории восточного малого города у нижнего въезда на территорию

На территорию музея нужно проходить через отдельные ворота с кассой.

Режим работы:

09:00-18:00

Стоимость входного билета составляет 200 рублей, детский билет 100 рублей.

интерактивный музей истории земледелия и производства хлеба на земле Татарстана с древнейших времён до XX века.

Музей начинает свою работу в 9 утра, а мы зашли на территорию около 11 часов. Был будний летний день, но народу было очень много. Пришлось даже отстоять небольшую очередь на кассе. Но из-за того, что территория большая, концентрация людей не бросается в глаза, все разбрелись кто-куда.

При входе мы не увидели никаких карт и схем, да и буклетов нам не предлагали. Поэтому мы начали бродить сами по себе, решив пойти по часовой стрелке и обойти все объекты. Да и, честно говоря, мы вообще не знали, что там есть.

Территория довольно большая и включает много разных объектов. Во-первых, это отдельно стоящее здание с основной экспозицией и там же находится ресторан "Чингисхан". Также прогуливаясь по территории, можно увидеть ветряную и водяную мельницы, дом мельника со всем интерьером, кузницу, приусадебные постройки, в которых есть самая настоящая живность в виде индюков, кроликов, кур, собаки и кошки.

Есть выставка сельскохозяйственной техники разных времён.

Сначала мы прошли здание кафе "Чайный дом" и направились к ветряной мельнице. Там экскурсовод водил группу мальчишек-школьников лет 9-10. Зашли вовнутрь. Конечно, интересно увидеть, как устроен механизм мельницы изнутри, особенно когда до этого никогда не видел.

Дальше мы решили заглянуть в туалет, так как перед этим с самого утра бродили по территории мечети. Туалеты очень грязные, находиться неприятно. Даже не знаю, как часто они там производят уборку, скорее всего, очень редко.

После мельницы мы направились к основной экспозиции. При входе стоял ящик с бахилами, мы надели их и вошли вовнутрь.

Коллекция предметов, конечно, неплохая. Но обстановка в целом очень унылая и скучная. Внутри ни одной живой души, хотя я надеялась, что будет смотритель. И аудиогидов тоже нет. Обещаны были интерактивы. Да, они есть, но ни один не работал! Вот это обидно.

Раз уж рядом ресторан, решили заглянуть и туда, но и там пустота. Я как отворила дверь, так и закрыла её — не решилась дальше порога проходить.

Вторая часть экспозиции находится справа от ресторана, и туда мы тоже сходили через отдельный вход. Там тоже никого нет и все интерактивы нерабочие.

Дальше стало немного интереснее, по крайней мере детям точно. Мы дошли до небольшой фермы, дети увидели кроликов и индюшек. Дочь сразу побежала гладить кошечку, гуляющую по территории.

Чуть поодаль мы нашли кузницу, а рядом с ней усадьбу мельника.

Это обычный деревенский дом со всей обстановкой, но мы даже не стали проходить внутрь.

Нашли амбар с разными видами злаковых культур, посмотрели, как выглядит овёс, пшеница, рожь, кукуруза и прочие. Ну, и на этом всё.

Честно говоря, мне это место совсем не понравилось. В нём словно нет души. Хоть бы одного человека-работника нам встретить. Но единственный человек, причастный к музею — кассир, обилетивший нас у входа.

Конечно, в таком музее интересно побывать городским ребятам, у которых нет бабушек-дедушек в деревнях. Для общего развития это очень полезно, ведь жизнь в городе и деревне имеет разительное отличие. Да и посмотреть домашних животных и птицу тоже интересно.

Но в общем впечатление у меня сложилось не самое лучшее. Рекомендую с оценкой 3 и с учётом всех нюансов.

Happy_summerрекомендует
22.09.2024
Странное отношение, конечно, к гостям. А само место очень красивое.
22.09.2024
Была там), но после посещения ресторана (кафе? - уже не помню, что это было, но тоже на территории Болгара), в этом музее мысли даже в кучу не собрались после хавчика Big smile , да, прикольно на всё это посмотреть, но особо ничего интересного не узнала..
23.09.2024
Я всё-таки поражаюсь, сколько они там успели понастроить за последний десяток лет)) а выглядит всё под старину)) музей странный, какой-то неодушевленный