Опубликовано 8 Июнь, 2019 - 00:01

один раз
    3200 руб

Приветствую! Я уже писала подробно про УЗИ сосудов шеи и головы, которое мне назначил невропатолог, пытаясь определить причины моих мучительных затяжных головных болей. МРТ было следующим в списке назначений и, ничего внятного на УЗИ не обнаружив, я решилась лечь в томограф.

Мне было и страшно и любопытно

Скажу честно - это процедура меня и пугала до мурашек и завораживала своей серьезностью, высоко технологичностью и откровенностью. С ума сойти, ведь мне предстояло увидеть собственный мозг! До этого я была с ним совершенно не знакома, просто знала, что он есть, и не более. Я вспоминала западные сериалы про врачей, в которых МРТ зачастую оказывалось самым важным исследованием, решающим судьбу пациента. Я представляла огромную белую "космическую" комнату и здоровенный аппарат, в которым меня поместят для сканирования. В некоторых страшных фильмах пациенты, запертые внутри сходили с ума от паники, а в некоторых так и вовсе ... сгорали в результате технического сбоя. И вот с ворохом таких вот противоречивых ассоциаций, заручившись поддержкой мужа, я поехала на МРТ в ООО "Симед" (Санкт-Петербург).

Почему я отказалась от МРТ с контрастом
Хоть мне и назначили МРТ с контрастом, я, предварительно почитав о нем, решила сделать обычное и не подвергать себя лишнему риску аллергии и др. побочных реакций на вводимое контрастное вещество. Напрасно ли? Думаю, что нет. Я рассуждала следующим образом: сделанное ранее УЗИ никаких патологий не выявило, каких-то особенных проблем с головой, кроме мигрени, у меня нет, а значит нет причин для контраста. Риски того не стоили, в общем.

А бесплатно можно? Сколько стоит? Как выбрала клинику?

По идее, МРТ могут сделать бесплатно, о чем мне говорил невропатолог в гос. клинике. Но, НО! но по показаниям и в порядке очереди. Показания у меня были не очень - лишь мои слова о головной боли, а очередь могла затянуться и на год. По-этому чтоб наверняка и быстро, я решила пройти процедуру платно.

При подборе клиники я ориентировалась на отзывы в интернете и их количество, на наличие сайта и максимально подробную информацию о самой процедуре, подготовке и используемом аппарате. И конечно же я обращала внимание на цену, ища нечто среднее по городу.

В медицинском центре "Симед" обычная магнитно-резонансная томография головного мозга в январе 2019г обошлась мне в 3200 руб. Цена включала: обследование, заключение, огромный снимок, запись на диск.

Подготовка, за сколько приехать, что взять, надеть.

Я советую приехать хотя бы за 15 минут до назначенного времени - чтоб прочитать и заполнить бумаги, например: анкету, договор об оказании мед. услуги и добровольное согласие на мед. вмешательство и обработку данных.

Пример бланка о добровольном согласии на МРТ
Пример бланка о добровольном согласии на МРТ

К процедуре я никаким особенным образом не готовилась. Лишь попыталась в назначенный день быть отдохнувшей, не пила ни кофе ни алкоголя, легко перекусила, стараясь не переедать на случай сильного волнения и возможной тошноты. Так же сняла все украшения с головы и шеи: пирсинг, серьги, цепочку, а волосы прибрала обычной резинкой.
Взяла с собой лишь влажные салфетки, пакет для снятой одежды и документов, паспорт, назначение невропатолога, результаты предыдущего УЗИ. В итоге пригодился лишь паспорт.
Оделась так, чтоб быстро раздеться, если потребуется. В итоге оголяться не пришлось - в аппарат меня положили в носках, джинсах и тонкой кофте.

И, наконец, описание самой процедуры, и до и после.

Заполнив документы, прошла из приемной в комнату для переодевания. В комнате за компьютером сидел доктор, рядом - медсестра, помогающая правильно переодеться и проверяющая, не осталось ли в районе головы что-нибудь металлического.

Раздеваться полагалось в зашторенном двухместном закутке (похож на примерочную в одежном магазине). Нужно было выложить предметы из карманов в шкафчик, закрывающийся на ключ. Я сняла толстый свитер (жарко было). Штаны, тонкую кофту, кольцо на пальце, ремень с штанов снимать было не нужно.

Пока я переодевалась, врач спрашивал о моем состоянии, болезнях, о причине обращения.

Из одежды мне выдали: на ступни - одноразовые носочки и пластиковые тапки, на волосы - одноразовую шапочку, в уши одноразовые беруши.

В Симед, судя по брошюре, используется высокопольный томограф 1,5 Тесла Symphony (Siemens, Германия). Внешне аппарат не произвел на меня "вау эффекта" - небольшая труба в тесном помещении, взгляду зацепиться не за что. Но и я пришла ради результата, а не чтоб любоваться томографом.

Прошла к аппарату, поднялась по ступенькам лесенки, легла на одноразовую пеленку. Положили ровно, руки по швам, голову разместили на подставку, закрепив мягкими фиксаторами. В руку дали сигнальную грушу, на которую я могла нажать, если что-то пойдет не так.

Включилась громкая позитивная музыка, меня закатили внутрь устройства. Я расслабилась и открыла глаза, чтоб оглядеться. Думала - напугаюсь, но ничего страшного не было и в помине. Вокруг - мягкий свет, белый цвет, видно потолок, тесноты не ощутимо, ничего не давит, не нервирует, не душно,тепло. По ощущениям - как будто залезла на верхнюю полку плацкарта в поезде.

Я окончательно успокоилась и стала прислушиваться к звукам процедуры. Томограф подрагивал, гулко шумел "дыр дыр дыр", все происходящее мне напоминало звуки перфоратора. По ощущениям МРТ длилось не долго - минут 20, за которые я не успела толком соскучиться. Слегка побаивалась уснуть, потерять контроль и дернуться.. или зевнуть / чихнуть. А двигаться, дергаться было нельзя.

Когда все закончилось, мне помогли спуститься и отправили переодеваться. Чувствовала я себя так же, как и до аппарата - совершенно нормально. Голова не кружилось, не тошнило, со зрением и слухом был полный порядок.

Пример заключения об МРТ (выданное мне)
Пример заключения об МРТ (выданное мне)

Мне выдали огромный снимок с отпечатками разных слоев моего мозга, диск и заключение. Со слов врача я поняла, что ничего опасного не найдено, причин для мигрени - тоже. Есть какие-то мелкие особенности, но на их основании сказать нечего.

МРТ мозга - снимок
МРТ мозга - снимок

Отдельно о диске

Вернувшись домой, я конечно же решила посмотреть диск. Внутри были не просто фотографии мозга, а специальная программа, с помощью которой можно было открыть определенные проекции, что-то скрыть, что-то показать, оценить размеры. Смотреть фото на большом экране оказалось намного удобнее, чем на выданном снимке. Я увидела очертания своей головы, носа, смешную угловатую макушку и конечно же - мозг, глаза, носовые пазухи. Фото было очень много, я покажу лишь четыре:

Фото МРТ мозга с диска (коллаж)
Фото МРТ мозга с диска (коллаж)

Как итог

Испытываешь крайне странно ощущение нереальности, когда видишь свой мозг. Когда понимаешь, что вот, перед тобой сейчас настоящая ты - без прикрас, без прически, без внешности. Только мозг - главный орган памяти, личности, сознания и управления. До этой процедуры я была на нескольких УЗИ, увидела большинство своих органов, но их зрелище не произвело такого впечатления, как МРТ мозга. Ох.

Что я советую? Не бояться этой процедуры, а идти на нее с радостным предвкушением встречи с самим собой. Томограф - не страшно, звуки его - тоже. Не накручивайте волнение и все получится!

Если вам интересна тема медицинских обследований, можете найти в моих отзывах подробные описания таких процедур, как:
- Кольпоскопия ссылка

- Дуплексное сканирование сосудов шеи и головы УЗДС БЦС ссылка

- УЗИ брюшной полости (печень, селезенка, поджелудочная, почки, желчный пузырь) ссылка

- УЗИ щитовидной железы ссылка

- УЗИ мочевого пузыря ссылка

Достоинства
  • Безвредно
  • Не больно
  • Не нужно готовиться специально
  • Самый точный метод исследования мозга
Недостатки
  • Можно забыть снять металл
  • Надо лежать неподвижно
  • Шумно
Drakkaraрекомендует
08.06.2019
Год ждать бесплатного обследования? Нашу медицину не победить. Скорее народ уложит на две лопатки Big smile
24.07.2019
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мрт и узи сосудов решило Вашу проблему мигреней?
25.07.2019
Здравствуйте! Скорее - успокоило, что причина не там. Доктор не нашел ничего, что могло бы намекать на мигрень. А сама мигрень у меня уменьшилась после отмены гормональных контрацептивов и курса сосудорасширяющих препаратов, назначенных невропатологом. Что именно помогло лучше - не знаю, так как то и другое было одновременно. Мигрень и сейчас бывает, но не дольше 1 дня и не чаще раза в месяц. Плюс я сама стараюсь избегать тех вещей, которые, по моему наблюдению, мигрень провоцировали: нервы по определенным поводам, сильный недосып, голод и перебор с кофеином.
25.07.2019
Я, просто, тоже часто страдаю подобным. То мигрень, то головокружение. Раньше, вообще, каждый день голова болела. Невролог прописала сосудистые таблетки и успокоительные. Помогло. Год чувствовала себя хорошо, а теперь опять началось. Мне уже невролог советует к психотерапевту обратиться, т.к. говорит, что всё на нервной почве. А МРТ ещё никто не предложил. Вот, я и думаю, надо оно мне или нет Big smile
26.07.2019
если сосудистые и успокоительные помогли, то видимо врачу и так все без мрт ясно. Мигрень она же вроде не лечится, только сокращается число приступов. Про нервную почву - охотно верю, я до психотерапевта так и не отважилась дойти, хоть и уверена, что он может помочь. Если очень хочется успокоения, то почему бы и не сделать пару лишних процедур? Как вариант - начать с узи сосудов шеи и головы, проверить нет ли сужения. А потом и мрт. Помочь может и не поможет, но хотя бы избавит от мысли, что какие-то шаги на пути лечения еще не выполнены =)))
28.07.2019
Спасибо за совет и уделённое время😊 и за развернутые ответы.
29.07.2019
Пожалуйста =) и удачи в борьбе с мигренью Wink
Вы прямо с комфортом прошли процедуру.