Опубликовано 15 Сентябрь, 2019 - 16:14

Всем, привет! В конце прошлого года Apple представили MacBook Air с Retina-дисплеем, но самое главное – обновила свой «входной билет» в систему macOS, выпустив конкретно Mac mini (с актуальным на сегодня железом). Действительно ли это хорошая вещь? Или всё-таки шляпа очередная за кучу денег? Нам сегодня и предстоит разобраться. Поверьте, вопрос не такой однозначный…

Давайте посмотрим что же у нас тут есть, но прежде всего надо отметить то что в комплекте с Mac mini не идет практически ничего: только сам Mac mini и шнур от него, но у нас тут есть портативный монитор, который подключается по USB Type-C и не требует дополнительного питания а также фирменная клавиатура и трекпад от Apple. Обратите внимание то что они все в одном цвете Space Gray. Напомню что предыдущее поколение Mac mini было серебристым. Естественно клавиатуру и трекпад придётся покупать отдельно, а стоят они немало денег.

В Apple нам пообещали возросшую производительность, новые многофункциональные порты Thunderbolt 3 и даже серверные функции, забегая вперед скажу то что KDE под FreeBSD здесь не установлено.

Давайте взглянем на него со стороны, как бы это банально не звучало, но выглядит он действительно хорошо как и большинство продуктов Apple. Цельный металлический корпус тёмно-серого цвета, и что еще более интересно блок питания уже встроен в этот маленький компактный корпус. Кстати весит он очень мало - всего 1300 граммов, традиционно для Apple радует внимание к мелочам. Все порты очень глубоко "загнаны" в корпус и гармонично расположены на площади, но у такого решения есть как плюсы так, и к сожалению, минусы: это заключается в том, что если повредить хотя бы один из этих портов то придется менять всю материнскую плату. Надо ли говорить о том что такой ремонт обойдется в копеечку?

С портами ситуация весьма позитивная, явно Apple тут нужно похвалить. Предполагается то что этого должно хватить, так как вроде как мы должны использовать оригинальные аксессуары, которые подключается без проводов, например беспроводная клавиатура от Apple или трекпад. Также здесь есть четыре порта USB Type-C с интерфейсом Thunderbolt. Через них можно подключить любой хаб, если вдруг понадобятся дополнительные порты, также у нас есть HDMI 2.0 вместо ожидаемого DisplayPort. Для серверных нужд на корпусе был размещен разъем RJ-45, он может быть как в гигабитным так и в 10 гигабитным исполнении. Модификацию можно выбрать при покупке прямо на сайте Apple. Ну и конечно же его можно использовать для традиционного подключения каких-либо сетей. К тому же есть 3.5 мм разъем для подключения наушников или стереогарнитуры

Едем дальше. Процессор. принадлежит к семейству Coffee Lake – Н, то есть, он припаян к плате и конечно, заменить его не получится. Однако, это не обычный Core i3 8100H, как можно было бы подумать, а более производительная модификация под индексом «В». Это означает, что 4 физических ядра, работают на частоте 3.6 ГГц вместо ровно трёх. В остальном же, это все тот же Core i3 с TDP 65W.

Но что более важно Core i3 не поддерживает регистровую память, так что в плане устойчивости к сбоям он уступает, например тому же iMac Pro на процессорах семейства Xeon.

Теперь поговорим про железку в деле. Прежде всего надо сказать то что Mac mini во всех практически режимах остается очень тихим. Настолько тихим что он даже не разбудит вашего кота, который решит поспать на нем потому что он теплый. При экстремально высокой синтетической нагрузки процессор успел разогреться за 30 минут до 90 градусов. Кажется что это вроде как много, но это ровным счетом никак не повлияло на частоты работы процессора. Конечно же металлический корпус тоже нагрелся, но не сильно, до 41 градуса.

Касательно игр тут особо нечего сказать. Потому что, во-первых, это все же Mac, прежде всего.

SSD порадовал скоростью работы: 2854 Мбайт/с на операциях чтения и 725 на линейной записи.

Mac mini — мощный настольный компьютер, контроллер для домашней автоматики. Мощным настольным компьютером, как по мне, Mac mini считать в категорически нельзя. Тут всего три мобильных процессора и крайне слабой возможности апгрейда девайса. Контроль домашний автоматики? - да, нет сомнений, но как по мне какой-то дорогой получается контроллер!

В России максимальная версия на Core i5 встанет почти в 350 000 рублей.

А вот если брать из США то 280 000 за топовую версию с i7.

Да, цена может отпугнуть и отпугнет многих, но как показывает практика люди готовы платить за mac OS, за беспроблемную настройку стабильную работу самого устройства, а это многого стоит.

Думал будет полная шняга, но получилось вполне-вполне неплохо!

Достоинства
  • Mac OS
  • Компактная
  • Тихий
Недостатки
  • *все же высокая цена
  • Слабая видеокарта
Ulquiorra322не рекомендует
дорого стоит