Опубликовано 6 Июнь, 2017 - 16:02

Сегодня хочу рассказать о еще одном приобретении в нашем доме из IKEA – диван-кровати из искусственной кожи Фиксхульт. Появился он в нашей семье по нескольким причинам. Во-первых, кожа или кожзам в доме, где есть маленькие дети гораздо удобней, чем текстиль. Во-вторых, в условиях маленькой квартиры диван-кровать стала для нас оптимальным решением для сна.

Вон он – герой моего отзыва! Внешне довольно сложно отличим от своих кожаных собратьев.

Мы приобрели диван в бежевом цвете, есть еще темно-коричный вариант. На мой личный субьективный взгляд диван скорее молочный, чем бежевый. Очень красивого цвета.

Прямая ссылка на сайте IKEA на Фиксхульт здесь.

Размеры дивана:

Ширина: 189 см

Глубина: 81 см

Высота: 88 см

Глубина сиденья: 52 см

Высота сиденья: 42 см

Ширина кровати: 134 см

Длина кровати: 187 см

Как видно из размеров, в сложенном виде Фиксхульт представляет собой полноценный 3-местный диван, а в разложенном виде превращается во вполне сносное 2-спальное место. Причем, раскладывается этот диван действительно легким движением руки на «раз-два-три». Даже мне не нужно прилагать для этого какие-то особые физические усилия.

У дивана очень удобные, в меру мягкие подушки: верхний ряд состоит из трех отдельных подушек, нижний ряд – сплошной. Сидеть или лежать на диване одно сплошное удовольствие! Если забрался на него с ногами, то вылезать абсолютно не хочется!

В виде кровати, к сожалению, Фиксхульт не столь удобен, поскольку представляет собой скорее диван-раскладушку. Матрасик тонкий, механизм пружинный.

Даже если подкладывать еще один наматрасник, все равно к дивану нужно привыкнуть. Мы, кстати, так и не смогли. В итоге вместе с переездом на новую квартиру (бОльших размеров), диван перекочевал в гостиную и стал ее украшением и отличным способом размещения дорогих гостей, приехавших на несколько дней.

Кстати при раскладывании диван-кровати нужно следить, чтобы пол был ровным (т.е. ножки раскладного механизма не оказывались на стыке ковра и пола). В противном случае, ноги могут оказаться выше головы, что не очень удобно)

Как и во всех товарах IKEA к качеству диван-кровати Фиксхульт нареканий нет. Швы прострочены ровно.

Раскладной механизм работает отлично. Никакого постороннего запаха изначально не ощущалось. Диван пережил с нами уже два переезда без каких-либо особых последствий. Единственное, по низу боковин появились темные потертости, но они вполне оттираемы.

И как обычно у IKEA, все очень функционально: чехлы подушек, а также наматрасник снабжены молнией, поэтому добраться до наполнителя, а при желании и заменить его, несложно.

На складном механизме есть защитная ткань, отделяющая нижний ряд подушек от каркаса кровати. Эта ткань крепится к механизму на липучках, что позволяет ее снять и постирать, например.

Кстати задняя стенка Фиксхульта также обита искусственной кожей, поэтому при желании диван можно выдвинуть на середину комнаты, в качестве своеобразного разделителя пространства.

Из минусов могу отметить следующее. Во-первых, внутри диванных подушек и матраса, просто поролон (или пенополиуретан). Насколько такой наполнитель окажется долговечным при активных играх на диване детей, не знаю. Во-вторых, постоянным комфортным спальным местом Фиксхульт вряд ли станет (только если вы большой любитель раскладушек)). В-третьих, матрас в разложенном виде никак не крепится к каркасу кровати, поэтому может переезжать.

Но в целом, я с легкостью могу поставить диван-кровати Фиксхульт пять звезд и порекомендовать его к покупке. По стоимости он в два раза ниже своих кожаных коллег, а по внешнему виду и качеству не сильно им уступает. Приношу извинения за обстановку в комнате: совсем недавно переехали и еще не успели обжить.

Другие отзывы о наших покупках из IKEA:

Универсальный столик-сундук-табурет ХОЛ

Не сдерживайте творческие детские порывы с фартуком МОЛА

Раздвижная кровать Лексвик растет вместе с малышом

Достоинства
  • Бюджетный по цене
  • Красивый
  • Прочный
  • Функциональный
Недостатки
  • Мы не смогли на нем спать постоянно
O_Umiрекомендует
06.06.2017
Очень симпатичный диванчик и радует что раскладывается.
06.06.2017
Хороший диван, жаль. ...нам нужно, чтобы спать на нем. ...буду подыскивать что-то другое. ...
07.06.2017
Love-is, в жизни он не только симпатичный, но еще и очень удобный!)
БЕЛЕНЬКАЯ, может быть, это мы такие привереды, но у нас не получилось спать на нем постоянно. Но это только наш субьективный опыт!
15.12.2017
Мне кажется, я бы тоже не смогла постоянно спать на таком диване, но если Квартира позволяет - в гостиной он отлично смотрится Smile
15.12.2017
Полностью согласна! У нас так и получилось. Теперь хочу кресло к нему в пару. Чтобы можно было торшер придвинуть, ножки подвернуть и уткнуться в интересную книгу...
Прям идеальный вечер описали Smile
24.01.2018
Название прям "Физкульт привет!" Big smile
24.01.2018
Точно! Big smile У IKEA много забавных названий. У меня есть, например, формочки для выпечки под названием Sockerkaka))
24.04.2018
У Икеа хорошая мебель. У нас тоже есть кое-что Smile
24.04.2018
аха, оптимальное сочетание цена - качество)
12.05.2018
У нас был похожий диван с таким же механизмом. Для гостей. Избавились. Спать неудобно.
12.05.2018
Согласна! Постоянно спать на нем невозможно. Но как гостевой вариант нам отлично подходит (гости к нам в основном на пару дней максимум заезжают)
22.06.2018
Раскладушка подкачала
23.06.2018
если на постоянку, то да, а как вариант для гостей вполне устраивает)
23.06.2018
У нас белый Хольмсунд, очень маркий ?
Еще и твердый, как камень
13.10.2019
Здравствуйте. Как сейчас себя чувствует диван. Как кожа?
13.10.2019
здравствуйте! Кож.зам, к сожалению, начала облетать( Не вынес постоянной активности на нем двух мелких детей. Все остальные показатели не изменились. На данный момент покрыла его еврочехлом.