Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 17 Октябрь, 2019 - 08:53

В борьбе против кашля я перепробовала немало средств. Выявила для себя главное - лучше препаратов в форме сиропа для меня ничего нет, от таблеток я не чувствую результата совсем.

Честно могу сказать, что особой разницы между различными средствами я не ощутила. Более-менее они действуют одинаково. Хотя, нет, разница есть. В цене. И сироп Пертуссин выгодно выделяется на фоне остальных, так как его средняя стоимость 20 рублей.

С этим сиропом я знакома очень давно и в принципе всем он меня устраивал, но навязчивые рекламы на другие препараты делали свое дело, побуждая покупать именно их. Однако, возвращалась я всегда к проверенному, натуральному, бюджетному Пертуссину.

Название: Сироп Пертуссин

Назначение: Отхаркивающее средство

Страна - производитель: Россия

Объем: 100 г

Место покупки: аптека Бонум (также в наличии во всех сетевых аптеках города)

Стоимость: 20-30 руб (зависит от аптеки и производителя)

★★★ ОФОРМЛЕНИЕ ★★★

Оформление немного отличается у разных производителей, в некоторых вариантах возможно присутствие картонной упаковки. Но всегда средство находится во флаконе из темного стекла. Алюминиевая, винтовая крышка с защитой от случайного вскрытия:

Штрих-код указывает, что средство произведено в России: Отдельно я получила инструкцию по применению, хотя предоставляют её не всегда.

★★★ КОНСИСТЕНЦИЯ, АРОМАТ ★★★

Сироп достаточно густой, это не какая-то жидкая водичка. После холода (хранится он должен в холодильнике) становится еще более вязким. В темном флаконе кажется, что сироп практически черного цвета.

На самом деле он темно-коричневый, цвета крепкой заварки. Аромат яркий, насыщенный, травяной. Полагаю, такой аромат дает чабрец. И слегка ощущаются нотки спирта, но они практически незаметны.

★★★ СОСТАВ ★★★

Я, как человек оооочень далекий от флоры и фауны, с удивлением узнала, что чабрец и тимьян это одна и та же трава, применение которой очень широко - приправы, медицина и даже парфюмерия. В составе различных приправ с тимьяном знакомы многие. А вот лечебные свойства травы в составе средств от кашля:

Трава чабреца оказывает отхаркивающее действие, увеличивает количество секреторного отделяемого слизистой оболочкой верхних дыхательных путей, способствует разжижению мокроты и ускорению ее выведения.

Второе активное вещество Пертуссина:

Калия бромид широко используется как противосудорожное и седативное вещество. Концентрирует и усиливает процессы торможения в коре головного мозга, восстанавливает равновесие между процессами возбуждения и торможения в ЦНС.

То есть, бромид калия уменьшает возбудимость центральной нервной системы, что в свою очередь способствует уменьшению частоты приступов кашля.

Несмотря на практически натуральный состав сиропа, у него имеются противопоказания:

— гиперчувствительность;

— декомпенсированная хроническая сердечная недостаточность;

— беременность;

— период лактации.

★★★ ПРИМЕНЕНИЕ, РЕЗУЛЬТАТ ★★★

Показания к применению:

В качестве отхаркивающего лекарственного средства: ОРЗ, трахеит, бронхит, коклюш.

Режим дозирования:

Внутрь. Взрослым - 1 ст. ложка, детям (в зависимости от возраста) - от 1/2 ч. ложки до 1 дес. ложки 3 раза в день.

На вкус сироп очень сладкий, специфический. Я стараюсь быстрее его проглотить, не "смакуя", хотя он совершенно не горчит (все же в составе, пусть и в малой дозе содержится спирт), но слишком уж приторный. Также производитель рекомендует пить сироп исключительно после еды, якобы он может вызвать потерю аппетита, чего мной замечено не было, я пила его как после приема пищи, так и до.

Начинаю его применять с самого начала простудного заболевания, так как у меня оно ВСЕГДА сопровождается лающим, сухим кашлем. Делая глубокий вдох, я чувствую, как в легких "клокочет" мокрота, а кашлевый рефлекс преследует и днем и ночью. Иногда страшно сделать вдох полной грудью - сразу начинается приступ кашля, который долго не останавливается и мешает нормальному дыханию. Мокрота, которая с трудом и редко отхаркивается, в виде очень густых, даже твердых сгустков.

Признаться, я не всегда соблюдаю рекомендуемую дозировку сиропа, а пью его чаще. При этом ни разу не возникало никаких проблем с ЖКТ, тошноты или рвоты.

Пертуссин также облегчает боли в горле, когда от кашля слизистую "дерёт". Густой сироп как-то приятно её обволакивает, благодаря своей вязкой консистенции, и резкая боль на время заметно уменьшается.

При приеме Пертуссина уже в ближайшее время приступы кашля сокращаются по частоте, становятся реже, ночью я не просыпаюсь от приступов, и кашель становится уже не "лающим", а влажным.

В бронхах по-прежнему клокочет мокрота, но с кашлем она выходит чаще. При этом выходящие сгустки более жидкие, размягченные.

Примерно в течение недели (в моем случае) кашель постепенно сходит на "нет". Облегчение происходит плавно, кашель становится все реже и реже, мокрота выходит легче.

Сироп способен помочь лишь в начальной стадии заболевания, если кашель затяжной, запущенный - в этом случае он бессилен и требуется применение более сильных препаратов.

Пертуссин - надежный, проверенный не одним поколением, сироп от кашля натурального происхождения по очень бюджетной стоимости, способный на ранних стадиях избавить Вас от кашлевых приступов.

Моя аптечка:

Спазмолитик Новиган

Средство от укачивания Драмина

Противогрибковая паста Сульсена

Бальзам с ментолом и эвкалиптом Викс

Elena Redрекомендует
17.10.2019
Когда современные лекарства уже не помогают, врач назначает ребенку именно пертуссин. Не знаю как, но он работает...
17.10.2019
Какой полезный отзыв! В закладки однозначно. А то на этих Амбробенах разориться можно
17.10.2019
А то на этих Амбробенах разориться можно
Это точно. Я почему-то наивно полагала, что чем дороже средство, тем эффективней. А по итогу что с Пертуссином кашель проходит в среднем за неделю, что со всякими Бромгексинами, Лазолванами и прочее. Быстрого ВАУ-эффекта ни от одного препарата еще не было, на моей памяти.
А здесь хоть состав натуральный.
17.10.2019
Вот это да... Настолько доступный аналог, даже не верится! Буду знать, мало ли пригодится потом Smile
17.10.2019
Неужели кто-то еще не знает о сиропе из чабреца Big smile Скорее, многие просто о нем забыли - рекламу его не крутят, в аптеках на полках не стоит. Конечно, им выгоднее продать средство в разы дороже, а Пертуссин за 20 рублей спрятать подальше от глаз покупателя.
Я еще с детства помню, как меня лечили приторным-приторным сиропом (либо чабрец, либо солодка, её сироп тоже вроде от кашля пьют), но я тогда я его водой запивала, от сладости скулы сводило Sick
17.10.2019
Да, это и логично в нашу эру маркетинга и рекламы XD Меня тоже удивление берет, когда аквамарис стоит в разы дороже физраствора например. Поиск аналогов доходит порой до смешного, я часто спрашиваю у врача, есть ли что-то, но более бюджетное. Странно, но врачи никогда не отказывались, называли аналоги и поясняли чем тот или иной аналог хуже или лучше того, который они выписали. Будто совесть просыпается, когда такие вопросы в лоб задаешь)))))
17.10.2019
Классная штука. Вкус нравится с детства))
22.12.2020
Калия бромид это химическое вещество, в каком месте оно натурально?
22.12.2020
Я нигде и не указывала, что это 100% Органика. Экстракт чабреца не натуральное вещество для Вас?