Опубликовано 25 Июнь, 2019 - 19:07

Это был единственный раз, когда я посетила ночную экскурсию (май 2016 года). И должна сказать, это не для всех. Кажется, что ничего особенного, однако бодро передвигаться ночью по незнакомому городу, еще и внимать экскурсоводу - вполне себе испытание на выносливость. Программа примерно с 22.00 до шести утра. Полноценный рабочий день, восьмичасовой.

Начинается и заканчивается экскурсия у метро Гостиный двор на Невском проспекте.

Поездка наша проходила 1 мая, сразу предупредили, что государственный праздник и, следовательно, мосты не разводят. У некоторых в группе это вызвало разочарование.

Большая часть экскурсии – переезды к объектам на автобусе и пешеходные прогулки.

Есть «водная» часть. Везде параллельно гид рассказывает, что, когда и как.

Я так понимаю, программа таких экскурсий варьируется, что-то от настроения гида, что-то меняется из года в год, чтоб не говорить одно и то же. «Памятник дворнику-президенту» – неожиданная для нас экспозиция.

Здания театром мы видели, в основном, из окон автобуса, они, ясное дело, ночью не работали.

В Петербурге довольно много восстановленных храмов. Тех, к примеру, которые раньше располагались при полках.

Примерно полтора часа мы катались на большом катере. Ночной город с реки выглядит великолепно! Все исторические здания подсвечены.

В этой связи нам гид сказала, повезло, что еще не белые ночи. Не знаю, какой вариант был бы лучше, но тот, который получился, мне нравится.

Мы условно пересеклись с «бандитским Петербургом»: возле этого моста

шла какая-то разборка, так что гид поспешила вернуть нас в автобус. И уверила, что там полиция неподалеку.

Где-то часа в четыре утра нас завозили в ночное кафе. По мне, можно было этого и не делать, но многим реально требовалось перекусить, люди были очень благодарны. Я чаю выпила и тем ограничилась.

Многое в Петербурге связано с известными личностями. Например, рассказывали о местах, где бывал Пушкин, еще мы отдали дань уважения Ахматовой (памятник новый на тот момент).

И там же встретили рассвет.

Совсем рассвело, когда мы осмотрели снаружи Михайловский дворец.

Конечно, всем посетившим Петербург показывают многократно воспроизведенный памятник Чижику-Пыжику. Сколько его утаскивали, столько и восстанавливали. Услышали мы разные варианты стишка о чижике, и какое отношение он имеет к Достоевскому.

После такой поездки хочется только выспаться. Но со временем это забывается, а впечатления дополняются законной гордостью.

Достоинства
  • Красиво
  • Познавательно
Недостатки
  • Утомительно
akchisko_sanрекомендует
25.06.2019
Все ночные экскурсии предполагают отсутствие сна - это естественно) И все-таки я советую Вам при возможности повторить ее в белую ночь и во время разводки мостов - совсем другое будет впечатление;)
25.06.2019
логично) будет возможность - повторю, но тогда уж постараюсь попасть на развод мостов
25.06.2019
Надо вспомнить про этот город, красивый.
он незабываем!
Главное ехать туда летом
25.06.2019
Интересно, конечно, но я бы, наверное, не выдержала, будучи жаворонком по природе.
26.06.2019
есть другие варианты знакомства с Петербургом. что касается других мест, то я больше такой подвиг с ночной экскурсией не повторила. до того была поездка в обсерваторию, но ни в какое сравнение, не на всю ночь и в своем городе.
26.06.2019
Я была на водной экскурсии по Санкт-Петербургу, очень понравилось, в ночной тоже есть своя прелесть, но, повторюсь, не для меня.