Опубликовано 20 Май, 2021 - 08:09

Сегодня хочу поделиться отзывом на норвежский сериал «Рагнарёк» 2020 года.

Информация о сериале:

Год: 2020

Страна: Норвегия, Дания

В главных ролях: Давид Александр Шохолт, Йонас Страндт Гравли, Герман Томмераас, Тереза Фростад Эггесбё, Эмма Бонс, Генриетта Стинстрап, Гисли Орн Гардарссон

Статус: сериал снимается, на данный момент 1 сезон (6 серий)

Хронометраж: 46 минут

Аннотация:

В крошечный норвежский городок Эдда возвращаются с матерью сыновья-подростки Магне и Лориц. Их семья покинула Эдду много лет назад после гибели отца мальчишек, а теперь мать нашла тут работу: она устраивается бухгалтером на завод местных богачей Ютулов. Ютулы верховодят в Эдде повсюду: красавцы Фьор и Сакса — самые популярные подростки в школе, а их мать в этой школе директор. Их завод производит химикаты, и одноклассница Магне подозревает, что Ютулы каким-то образом загадили ртутью местный фьорд. Магне втягивается в её праведную борьбу и вскоре обнаруживает у себя суперспособность: он может метнуть молот больше чем на 500 метров.

Сюжет:

Главный герой Магне со своим братом и мамой переезжают в маленький городок в Норвегии. По приезду в город главный герой обнаруживает в себе странные способности: он становится очень сильным, быстрым и выносливым. Все это оказывается связано со скандинавскими мифами.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Магне (актер – Давид Александр Шохолт)

Главный герой сериала. Юный парень-школьник со своими странностями, который переехав в маленький норвежский город, обнаруживает у себя суперспособности как у скандинавского бога.

Лориц (актер – Йонас Страндт Гравли)

Младший брат главного героя, который учится с ним в одной классе.

Грю (актриса – Эмма Бонс)

Молодая девушка-школьница, в которую влюблен главный герой.

Фьёр (актер – Герман Томмераас)

Сын самой богатой семьи в городе и первый красавчик школы.

Сакса (актриса – Тереза Фростад Эггесбё)

Сестра Фьёра, первая красавица школы, довольно заносчивая и высокомерная особа.

Рэн (актриса – Сюннёве Макоди Лунд)

Директриса школы, мать Фьёра и Саксы.

Мое впечатление от сериала:

• АКТЕРСКАЯ ИГРА:

Актерская игра в сериале очень понравилась. Запали в душу норвежские актеры, сыграли достойно, правдоподобно и очень качественно. Очень понравился подбор актерского состава, мне кажется, что каждый актер на своем месте, очень много запоминающихся/харизматичных лиц, в общем, игра актеров зацепила и очень понравилась. С удовольствием для себя открыла неизвестных для меня и очень талантливых скандинавских актеров.

• ПЕРСОНАЖИ:

Персонажи в сериале интересные. Главный герой школьник Магне, приехав обратно в свой родной город со своей семьей, открывает в себе силу, которая очень напоминает силы скандинавского бога. И оказывается, что он не единственное сверхъестественное создание в этом городке. Главный герой показался мнелюбопытным и интересным, очень честный, чуть не от мира сего, прямой и преданный. За ним однозначно интересно наблюдать.

Также понравилась и семья «злодеев» - самой богатой семьи в городе. Из их семьи самой интересной героиней для меня была мама всего семейства (и по совместительству директриса) – Рэн, очень яркая, интересная и интригующая героиня. Вообще, очень много интересных персонажей в сериале, которые сразу же запоминаются. Еще очень импонировала героиня Изольд – безумно интересная девушка, со своими принципами и правилами жизни, которая в столь юном возрасте уже сделала столько правильных вещей.

• СЦЕНАРИЙ:

Сюжет сериала строится вокруг скандинавских мифов и загрязнения природы/окружающей среды. Это 2 главные темы сериала. Сразу же по приезду в город главный герой обретает в себе силу и узнает, что в городе под личиной людей скрываются и другие сверхъестественные создания хаоса. Попутно, мы видим, как герой узнает свою силу, справляется с разными трудностями на пути к правде, знакомится с новыми людьми и пытается спасти город.

Сериал смотрится интересно, увлекательно, очень свежо и он, определённо, затягивает. Очень жаль, что в 1 сезоне всего 6 серий, потому что сериал уж очень быстро и легко смотрится. Сериал очень атмосферный, по общему настроению очень напоминает первую часть «Сумерек». Красивые пейзажи, очень завораживающая съемка, может некоторые действия героев и предсказуемы, но сериал смотрится очень приятно, легко, к героям быстро привыкаешь и начинаешь сопереживать.

• РЕЖИССЕРСКАЯ РАБОТА:

Режиссура и операторская работа очень понравились, прямо-таки даже запали в душу и очень зацепили. Хоть в некоторых моментах и были видны спецэффекты, но смотрелось это очень атмосферно и завораживающе.

Плюсы:

• хорошая игра актеров;
  • скандинавская атмосфера;
  • завораживающая съемка;
  • легкий и затягивающий сюжет;
  • про скандинавскую мифологию.

Минусы:

• не всем понравится подростковая/сверхъестественная тематика;
  • есть некоторые предсказуемые моменты.

ИТОГ:

В итоге, лично мне сериал очень понравился и даже поднял настроение. Очень легкий, атмосферный сериал, который совместил в себе и скандинавскую мифологию, и увлекательный сюжет про жизни подростков и насущные проблемы загрязнения окружающей среды. Актеры сыграли очень хорошо, за героями наблюдать интересно, были некоторые предсказуемые моменты, но сериал оставил после себя лишь положительное впечатление.

РЕКОМЕНДАЦИИ:

Сериал рекомендую к просмотру тем, кто:

• не избегает сериалы про подростков;
  • нравится сверхъестественная тематика в сериалах (при этом все смотрится достаточно реалистично, не по «супергеройски»);
  • любит скандинавскую мифологию (Тор, Локи и т.д.);
  • хочет посмотреть легкий, затягивающий сериал, который по атмосфере напоминает фильм «Сумерки».

5/5

Другие отзывы на сериалы:

"Причал" - Трудно пережить горе от смерти любимого, но что делать, если еще и узнаешь о другой семье мужа?👪... Двойная жизнь супруга и его бесконечные секреты в испанском сериале "Причал"⚓

"Кто убил Сару?" - 🔪Невиновный отсидел в тюрьме за убийство СЕСТРЫ. Теперь настало время найти настоящего убийцу в сериале "Кто убил Сару?"

"Харлан Кобен. Невиновен" - Главный герой выходит из тюрьмы🏛 и внезапно пропадает его жена👀... а еще убивают монашку... как связаны все эти события? Испанский сериал "Харлан Кобен. Невиновен"🕶

"Игрушка для взрослых" - Пошло, убого и нелепо🤔А вы хотели бы, чтобы ваш муж вживил вам чип в голову?🤳💾Сериал "Игрушка для взрослых", в котором разочаровало всё.

"Плохие мамочки" - "Плохие мамочки" - микс "Отчаянных домохозяек" и "Большой маленькой лжи". Убийство любовницы🔨, секреты маленького городка📬 и жизнь мамочек детсадовцев.

"Единственный" - Социопат, создавший формулу любви🔬Убийство ради Цели💉А вы хотели бы найти свою вторую половинку с помощью ДНК?💔

"В её глазах" - Муж-тиран😡 или безумная жена🤕? Странный брак и Тайна прошлого нового начальника. Думала, что смотрю триллер, а оказалось, фантастику.

"Леонардо" - Скучный Детектив вместо Жизни Гения?🎨 Обычный эксцентричный бродяга = ЛЕОНАРДО?👨‍🎨Сплошной Вымысел сериала.

Достоинства
  • Актёрский состав (хорошо подобраны актёры)
  • Безумно красивая природа
  • Быстрое развитие событий
  • Застравляет вспомнить скандинавский эпос
  • Интересный сюжет
  • Красивая природа Норвегии
  • Оригинальная задумка
  • Хороший сериал для подростков
Недостатки
  • Есть предсказуемость
  • Мало серий
vandavanda0909рекомендует
20.05.2021
люблю скандинавские сериалы, этот пока не видела, заинтересовали, обязательно посмотрю.
Приятного просмотра! Smile Всего 6 серий, но скоро 2-ой сезон Smile
20.05.2021
Возможно, мне кажется, но актеры что-то вообще не похожи на подростков. Скорее, на на 25 летних. При этом странно, что младший брат будет учиться в одном классе со старшим. Разве только старшего на второй год оставляли, что говорит о нем не самым лучшим образом.
20.05.2021
Мне кажется, всем актерам точно больше 20-ти лет, сейчас в большинстве кинопроектах так, потому что легче по закону работать с теми, кому уже есть 18 (в Америке - 21) Smile Младший брат учится со старшим, потому что он перескочил несколько классов Smile
20.05.2021
Посмотрю непременно, добавил в закладки.
Приятного просмотра! Мне сериал очень пришелся по душе Smile
09.04.2023
Потрясающий сериал! Мне напомнил чем-то "Твин Пикс" - та же идея добра и зла, человеческой природы, выбора. И много для себя почерпнула о скандинавской мифологии.
Игра актёров впечатлила.