Опубликовано 24 Август, 2017 - 20:35

Вот и произошло долгожданное объединение героев нетфликсовского Марвела в одну команду. Джессика Джонс, Дардевил, Железный Кулак и Люк Кейдж встретились и встали против общей угрозы в восьмисерийном кроссовере. И что из этого вышло?

Мне нравится тенденция создания целых визуальных вселенных по комиксам. Потому что в комиксах происходит очень много всего, да и кроссоверы там постоянно встречаются. Конкретно для экранизаций комиксов это хорошо. То, что тенденцию подхватывать пытаются и другие франшизы (да, будущее продолжение "Сплита", я на тебя смотрю), мне не нравится. И вот марвеловских "Защитников" я очень ждала. И посмотрела достаточно быстро (дольше пинала себя на то, чтобы разобрать папку со скриншотами и написать отзыв)).

Начну я достаточно (для себя) необычно. В формате вопросов-ответов. А уже потом поделюсь собственными впечатлениями от просмотра.

ЧА-ВО

• Кто все эти люди?

Герои комиксов Marvel, у каждого есть сольный сериал на Netflix. Джессика Джонс (если вдруг заинтересуетесь комиксами, обязательно почитайте серию Alias про неё, она короткая и крутая) - частный детектив, наделённая супер-силами. Дардевил - слепой адвокат, дьявол Адской Кухни и супергерой. Люк Кейдж - герой с непробиваемой кожей. Железный Кулак - парень, воспитывавшийся монахами в Кун-Луне, получивший силу БЕССМЕРТНОГО ЖЕЛЕЗНОГО КУЛАКА ОРУЖИЯ КУН-ЛУНА.

... нет, я не буду извиняться за капс :'D

• Нужно ли мне смотреть остальные сериалы вселенной?

Желательно, но прямо все - не обязательно. Для понимания именно сюжетной составляющей, стоит посмотреть только "Железного Кулака" и "Дардевила". Ну, потому что завязка основного конфликта, который лежит в "Защитниках", даётся именно там. Сериалы "Джессика Джонс" и "Люк Кейдж" можно посмотреть позже, если втянетесь.

... хотя, Джессика классная и её я рекомендую ВОТПРЯМЩАС.

• Что за команда вообще такая "Защитники" и чего они добиваются?

Ну вообще по комиксам оригинальный состав команды был немножечко другой. Настолько, что в нём не было никого из героев этого сериала :'D Нет, Люк Кейдж и Железный Кулак позже в составе мелькали, но то такое. У них вообще наиболее популярной командой была "Герои по найму" (на воплощение которой в сериалах я на самом деле очень надеюсь).

В данной интерпретации "Защитники" - команда городских супергероев, не разгуливающих в спандексе (Дардевил - исключение), а просто выполняющих свою геройскую работу. И объединяет их просто одна общая угроза всему Нью-Йорку, в котором они проживают. Они добиваются разрешения проблемы, вот и всё.

• Как связаны эти сериалы с фильмами Marvel?

Условно. Вроде как считается, что они входят в киновселенную (диснеевскую, конечно, на всякое про "Людей Икс" и прочих мутантов даже не смотрите). Но при этом там ни разу не упоминаются имена супергероев из фильмов. Отсылки к событиям есть. Но по именам не называются. Забавный такой, знаете ли, факт. Халка, например, называли "тем зелёным парнем" (или что-то типа того).

ЛИЧНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Я поставила пять звёздочек, само собой мне понравилось. Здесь очень классный подход к визуальному раскрытию историй персонажей. Каждая ветка отдаёт определённым цветом. У Джессики это синий, у Кулачка - зелёный, у Кейджа - жёлтый и у Дардевила - красный. Когда герои сходятся, цветовая гамма, можно сказать, объединяется. Это заметно и это очень классно. Подчеркнуть индивидуальную ветку каждого смогли.

Сериал достаточно камерный. Разговоры перемежаются экшном без лютых взрывов и спецэффектов. Герои много говорят между собой. Понятное дело - бюджет не самый большой, всё-таки не кинематограф и не "Игра престолов" с "Миром Дикого Запада". Да, сейчас золотой век телевидения, но не на все сериалы уходит прям куча бабла. И в условиях ограниченного бюджета для такого кроссовера вышло годно. И по динамике, и по развитию взаимоотношений героев, и по раскрытию сюжета.

Да, я не говорю, что кроссовер прям ПУШКА ГОСПОДИ. Нет. Но это качественный командный сериал, позволяющий посмотреть на динамику между полюбившимися по другим сериалам героями. Всё хорошо выдержано, сюжет не сложный, забавные моменты тоже есть. С притирок совершенно разных героев очень сложно не ОРАТЬ В ГОЛОС.

В общем, я рекомендую. Мне зашло.

bingo graceрекомендует
    24.08.2017
    Обожаю вселенную Марвел! И актер Финн Джонс мне очень нравится. ((Многие сейчас вспомнят его по Игре престолов))) За выходные обязательно посмотрю этот сериал.