Привет. Отзывов на благотворное влияние никотиновой кислоты на рост волос в интернете предостаточно. Это средство используют многие, вот и я дозрела попробовать. И никотиновую кислоту купила специальную, для волос. От обычной она разве что упаковкой отличается. Тут она гораздо удобней и безопасней стеклянных ампул.
Описание
Никотиновая кислота для волос в ампулах по 5 мл (10 штук) – это уникальный продукт, который помогает укрепить волосы, улучшить их структуру и стимулировать рост. Кислота содержит витамин В3, который является необходимым компонентом для здоровья кожи головы и волос. Применение кислоты позволяет ускорить метаболизм в клетках и усилить кровообращение, что благотворно влияет на состояние волос и способствует их росту. Кроме того, никотиновая кислота может улучшить текстуру и уменьшить выпадение волос. Каждая ампула содержит достаточное количество кислоты для единичного применения. Продукт очень прост в использовании и не требует специальных навыков.
Цена: 380 руб
Упаковка
Картонная коробочка яркая, хотя, фиолетовый текст на желто-оранжевом фоне, как по мне, слишком уж вырвиглазно выглядит.
Зато инструкция по применению прямо на упаковке имеется, и не только текстовая, но и в картинках. Очень удобно, хоть шрифт и мелковат.
Инструкция внутри тоже имеется. Листок маленький, текст довольно крупный, просто его там не много. Хотя поместилось и подробное описание действия и что вообще из себя никотиновая кислота представляет.
Правда противопоказаний нет почему-то. Видимо, потому, что тут никотинка исключительно для внешнего использования. Наверное, всем можно.
Десять пластиковых ампул изначально были соединены между собой боковыми швами. Отделяются легко. На каждой ампуле наклейка с названием и сроком годности.
Вскрываются ампулы одним движением. Хранение в открытом виде не предусмотрено. Никотиновая кислота быстро теряет свою эффективность после контакта с воздухом.
Внешний вид/Цвет/Запах
Так как пластиковые ампулы прозрачные, то рассмотреть содержимое можно и не открывая. По виду это обычная прозрачная водичка.
А вот с запахом сложнее. Лично для меня никотиновая кислота ничем не пахнет. Есть какая-то легкая тень запаха, если сильно принюхиваться, но опознать я ее не могу, очень уж слабая. А вот дочка моя сразу сказала, что никотинка воняет чем-то неприятным, но хоть не сильно.
Состав
вода очищенная, никотиновая кислота 10 мг/мл, натрия гидрокарбонат.
Использование
Самой себе на голову никотинку намазывать - то еще приключение, и я попросила дочку. Так гораздо быстрее и проще получилось. Вроде ампула маленькая, но ее на всю голову мне хватило. На пробор на макушке побольше вылилось с непривычки.
Использовала я ее на чистую голову, и планировала повторить через 3 дня. Как в инструкции и указано. Каждый день это средство применять не стоит, оно довольно агрессивное.
Результат
Сразу после нанесения было ощущение, что на голову простую водичку нанести. А вот минут через 5 на макушке и в районе висков появилось ощущение легкого жжения. Как при применении перцовой маски. Греет и пощипывает. Но не сильно. Через 1,5 часа прошло.
Уж не знаю, как сильно эта никотинка росту волос способствует. Я пока результата не вижу, но перхоть у меня появилась уже после первого использования. У меня при расчесывании настоящий снегопад получился. Еле-еле от перхоти потом избавилась.
Попробовала еще разок дать шанс никотинке через пару недель, но снова получила полную голову перхоти, и затею обзавестись косой как у Рапунцель оставила. Увы, моя кожа головы такую терапию категорически не одобрила. Поэтому, придется стимулировать рост волос чем-то другим, а никотинку отдать кому-нибудь. То, что она мне совершенно не подошла, не значит, что и другим не подойдет.
Бонус
Собственно на этом мой отзыв на никотиновую кислоту закончен. А теперь бонус:
Чем же пахнет никотин?
Этот вопрос меня заинтересовал после того, как я прочитала кучу отзывов на никотиновую кислоту. И в каждом 4-5-ом отзыве повторялась мысль, что при использовании никотиновая кислота пахнет сигаретами, окурками, "как будто накурил кто-то" и т.д. Я не буду никого убеждать, что никотиновая кислота запаха не имеет вовсе (так в Википедии написано), восприятие запаха вещь индивидуальная. Мне вот не пахнет, а дочке моей воняет, но точно не сигаретами.
Но мне пару раз встречалось выражение "запах никотина", и вот тут-то мне и стало интересно, а как именно пахнет сам никотин? Он ведь действительно имеет запах. Но сигареты пахнут табаком, смолами и продуктами их горения, ведь содержание никотина в сигарете ничтожно мало (сотые доли процента) и именно его запах при курении просто невозможно учуять. Так чем же он всё таки пахнет? В справочниках пишут, что
чистый никотин пахнет как смесь гниющей органики и грязных носков.
Запах мерзкий, но не слишком резкий.
Не факт, что вам эта информация сильно пригодится в жизни, но когда кто-нибудь скажет про "запах никотина" можете загадочно улыбнуться, ведь вы теперь знаете чем он пахнет на самом деле.