Опубликовано 9 Июнь, 2022 - 13:26

один день

Недавно мое внимание привлекла новинка 2022 года «Варяг» и сегодня хочу поделиться своим впечатлением после просмотра.

___________________________________
📍Общая информация:

Хронометраж фильма: 137 минут
Страна: США
Год выхода: 2022
Жанр: фэнтези, боевик , драма
___________________________________

🖊 Сюжет фильма:

Конец IX века, небольшой остров в Северной Атлантике. Король Орвандилл с серьёзным ранением возвращается из похода к жене Гудрун и юному сыну Амлету. Мечтая отправиться на очередное сражение и умереть на поле боя, он передаёт трон сыну, но тут же погибает от руки брата Фьолнира — тот отрубает монарху голову и забирает королевство и Гудрун себе. Мальчику удаётся сбежать.

Спустя десятилетия Амлет вырастает в крепкого безжалостного викинга и однажды в очередной разорённой деревне встречает ведьму, которая наставляет его на пусть мести. Узнав, что Фьолнир с Гудрун поселились в Исландии, Амлет отправляется туда с партией славянских рабов. На борту его внимание привлекает Ольга из Березового леса.

Я не очень люблю такие длинные фильмы, так как частенько они бывают растянуты, но в итоге всё-таки решила глянуть что же там наснимали на два часа.

Сейчас расскажу подробнее про сюжет, актеров и их роли:

Амлет (актёр Александр Скарсгард) - главный герой.

Варяг

В начале фильма мы видим маленького мальчика, который живет с мамой и папой. Но вот его отца убивают (не спойлер, это известно из сюжета).

Варяг

Спустя годы он становится очень мужественным молодым человеком, который желает отомстить обидчику, лишившего его семьи.

Варяг

Не могу назвать героя слишком прописанным, порой он был достаточно плоским, а поступки не совсем укладывались в моей голове и так на протяжении всего фильма. Ожидала, что к середине-концу он изменится, но нет.

Королева Гудрун (актриса Николь Кидман) - мать Амлета

Варяг

Королева в этом фильме была самым не однозначным персонажем. На протяжении всего фильма она меня раздражала, но не смотря на это могу назвать ее колоритной.

Фьелнир (актёр Клас Банг) - брат короля Орвандилла.

Варяг

Фьелнир занял место бывшего короля. Данный герой предстаёт перед нами как отрицательный персонаж, но неплохо дополняет картину.

🖊 Мое мнение о фильме:
В данном фильме мне встретились многие знакомые до этого актёры.

Александр Скарсгард, если честно мне не очень пришёлся по душе. Возможно дело в неудачно подобранной роли, либо у него плохо получилось передать чувства и эмоции своего персонажа, но при просмотре мне не удалось ничего прочувствовать глядя на него. Все время были мысли, что он не «дожал».

Варяг

Далее.. Николь Кидман, нет человека который ее не знает. Как актриса она мне нравится и здесь ее актерские способности пришлись по душе, в отличие от ее роли.

Варяг

Второстепенных персонажей в фильме было великое множество. Некоторые из них мне запали в душу даже больше главных героев, удивительно, но и так случается. Каждый из них был можно сказать на своём месте и делали эту картину более смотрибельной, так как игра Амлета была для меня невыносима.

Варяг

Когда я начинала смотреть фильм, то примерно знала про что он будет, но трейлера не смотрела. Мне хотелось чего-то захватывающего, чтобы брало за душу. Итак, что же я получила?
Первые минут 20-30 были невыносимы, было нужно и скучно. Дальше сюжет стал поживее, события начали происходить, но не могу сказать, что я в диком восторге. Не было того, что заставило бы меня удивляться поворотим сюжета.
В описании было сказано, что фильм основан по историческим событиям, но посмотрев «Варяга» мне данное утверждение кажется очень сомнительным.

Варяг

В фильме присутствует большое количество боёв, в целом они неплохие, но я видела и получше. Тем не менее они придавали некоего экшена к картине, поэтому просмотр чуть оживлялся когда я успевала заскучать.

Варяг

Единственное к чему у меня не было претензий - качество съёмки. Я смотрела и не могла оторваться от этих видов, до чего они шикарные! Режиссерская работа и монтаж были на высоте, по истине - искусство. Так что если абстрагироваться от сюжета, то я получила огромное эстетическое наслаждение при просмотре.

Варяг

Также на протяжении просмотра я отметила неплохое музыкальное сопровождение, которое дополняло события на экране. Поэтому могу сказать, что не все в этом фильме плохо, были вот такие моменты, которые радовали.

⭐️Достоинства:

• Красивые виды
  • Неплохое музыкальное сопровождение
  • Некоторые актёры

Недостатки

• Некоторые моменты очень скучные
  • Главный герой не очен понравился

Заключение
Что же я могу сказать?если нечего посмотреть, то данный фильм вполне подойдёт для разового просмотра, но пересматривать лично я точно не буду.

Достоинства
  • Пейзажи
  • Работа оператора
Недостатки
  • Затянуто
  • Нудно
karittyне рекомендует