Опубликовано 18 Январь, 2020 - 13:43

несколько раз

Здравствуйте!

Сегодня в своём отзыве хочу поделиться впечатлениями о новом современном международном аэропорте Дубая - Al Maktoum. Дважды я вылетала с этого аэропорта и один раз прибыла. Насколько удобен данный авиузел для пассажиров и в чём разница между ним и Международным Аэропортом Дубай?

Аль-Мактум был открыт в 2010 году, но до сих пор находится на стадии строительства. Находится в 70 км от международного аэропорта Дубай и является частью масштабного современного проекта Dubai World Central (Dubai South), представляющего из себя коммерческий и жилой комплекс. Когда мы приземлялись, с высоты нескольких тысяч километров виднелся аэропорт, находящийся среди пустыни. И когда мы ехали, могли как следует раглядеть огромное количество строительной техники на всём пути до аэропорта. Честно говоря, такой глобальной стройки я ещё ни разу в жизни не видела.

Конечно же, всё этот неспроста. Дело в том, что в этом году в Дубае будет проходить беспрецедентное по масштабам мероприятие - ЭКСПО 2020. Город планируют посетить 190 стран-участниц и ещё миллионы людей со всей планеты. Основной аэропорт Дубая просто физически не справится с потоком пассажиров, а Аль-Мактум существенно разгрузит его.

Итак, Аль-Мактум - новейший аэропорт с тремя пасажирскими и одним грузовым терминалом. Здесь есть всё для удобства пассажиров: банковские услуги, пункты обмены валюты, кафе и рестораны, магазины дьюти-фри, молитвенные комнаты, tax free и услуга Marhaba (отдельный консьерж-сервис для вылетающих и прибывающих пассажиров).

Бесплатным вай-фаем, разумеется, никого нынче не удивить, сигнал отличный.

Все туалеты оснащены гигиеническим душем. В Арабских Эмиратах это норма, было бы странно, если бы душа не было.

Перейдём к моим впечатлениям. Так как в этом аэропорту я была с разницей в 9 месяцев, то впечатления свежи. В этот раз мне очень не понравилось то, что по прилёту мы стояли в очереди на регистрацию полтора часа (!). Одновременно приземлилось несколько самолётов, но аэропорт не совсем был готов принять пассажиров. Видимо, они не учли тот факт, что самолёты могут задержаться и получится накладка, как, например, произошло с нашим рейсом. Из 42 стоек регистрации работали лишь 8. Был полный зал народу, присесть толком негде, куда уж маленьким детям, если под конец уже взрослым, уставшим после длительного перелета, было тяжело стоять в очереди.

Радовало то, что помещения светлые и просторные, дети могли побегать. И ещё плюс - кондиционер хорошо охлаждал.

Получили мы свой багаж где-то через два с половиной часа после посадки самолёта. Тут же в аэропорту обменяли часть долларов на дирхамы. Если вы поедете в ОАЭ, имейте ввиду - в любом обменнике (кроме отеля) курс дирхама к доллару официальный - 3,65. То есть не нужно ходить и искать выгодный курс, как это бывает в других странах.

В зале прилёта есть несколько магазинов дьюти-фри. Всё как обычно - парфюм, техника, алкоголь и т.д. Мы не стали тут задерживаться, купили лишь напитки, чтобы отпраздновать Новый год. Известно, что в ОАЭ не так просто купить алкоголь, а в дьюти-фри это можно сделать официально и недорого. Например, бутылка Мартини Асти мне обшлась примерно в 800 рублей.

В зале вылета больших очередей на регистрацию не было, хотя мы тоже долго стояли. Вообще, самый жирный и существенный минус аэропорта Al Maktoum - это то что он не работает на полную катушку. Он будто на подхвате, будто запасной вариант. Например, тут в основном чартерные рейсы. И если вы отдыхаете в Дубае, то до последнего не будете знать, с какого аэропорта будет ваш вылет. Многие самолеты буквально в последний момент перенаправляются из аэропорта Дубай в Аль-Мактум из-за загруженности первого.

На вылете меня почему-то досматривали, хотя на металлоискателе я не "пищала". В общем, я этот момент так и не поняла - как и по какому принципу проходит досмотр.

Но и плюсы у аэропорта, конечно же, есть:

• Самолёты вылетают минута в минуту.
  • Есть удобная услуга такс-фри - это возврат части налога при вылете из страны. Для этого после регистрации нужно пройти на специальную стойку. Предоставить сотруднику службы все чеки покупок (минимум - 250 дирхамов), паспорт и банковскую карту, на которую будет производиться возврат денег.
  • Дьюти-фри. Цены очень привлекательные. Тут можно купить косметику, золото, парфюмерию, лекарства, еду, сувениры. Меня интересовал парфюм. Но, увы, в этом году не было стоек с арабскими масляными духами, а я так надеялась именно на магазины дьюти-фри. Но зато я пополнила свою коллекцию духов необычным ароматом от Mugler. Муж купил виски с большой скидкой.
  • Удобно то, что оставшиеся дирхамы можно потратить тут, купив что-то по мелочи: сладости, осбенно рекомендую финики в бельгийском шоколаде, сувениры, воду и т.д.
  • Просторные залы вылета, очень много мягких сидений, розеток с зарядниками для телефонов.

На втором этаже фуд-корт: рестораны с восточной кухней, бургеры, пицца, фруктовые нарезки, которые можно взять с собой в самолёт. Мы перекусили в Макдональдс. Комбо-набор с биг-маком, картофелем фри и колой стоит 29 дирхамов.

Аэропорт Аль-Мактум неплох, но всё в нем будто бы понарошку. Быть может, после ЭКСПО 2020 он заработает на полную мощь, кто знает? Кстати, одна из экспозиций этой выставки возводится совсем рядышком.

Чистый, новый, современный аэропорт. Можно сказать, идеальный. Но то, что пассажиров по несколько часов удерживают в очереди на регистрацию, портит всю картину.

Моя оценка 3.

Happy_summerрекомендует
18.01.2020
Мне их главный аэропорт понравился, там жить можно) А этот судя по фото какой-то пустой и неуютный.
18.01.2020
Красиво и чисто, но жаль, что так удерживают в очереди. Не приятно
Пока не была там) Но в ОАЭ очень хочу
19.01.2020
Стоять в очередях в аэропорте даже в таком красивом - один из видов пытки, определенно.
19.01.2020
Современный, просторный и светлый. Ничего плохого не увидела, главное, чтобы все были довольны)
20.01.2020
Красивое место))))
Аэропорт-город) Мы до своего самолёта ехали в автобусе ..минут 15 точно!